29 июля 2009 09:14

Город и подшефный корабль отпраздновали День Военно-Морского флота

В минувшие выходные российские военные моряки отметили этот славный праздник в 70-й раз. Морские парады и военно-спортивные мероприятия прошли не только в местах базирования частей ВМФ, но и в тех городах, что по своему географическому положению всегда были сухопутными. В том числе и в Саратове.
Поздравления и пожелания от лица саратовцев в этот день принимали и в сердце Черноморья - Севастополе. Именно здесь дислоцируется большой десантный корабль «Саратов». Напомним, это имя судно носит уже более шести лет. В настоящее время корабль «Саратов» входит в состав 197-й бригады десантных кораблей и активно используется в учениях и боевой подготовке флота. А службу на нем несут наши земляки.
Весть о присвоении военному кораблю имени «Саратов» горожане приняли с гордостью. Ведь далеко не каждому городу выпадает такая честь. И хотя договор о сотрудничестве был подписан лишь спустя три года, неофициальное шефство и теплые отношения между горожанами и моряками установились с первых дней. За годы тесной дружбы и сотрудничества все праздники для саратовцев и севастопольцев стали общими. Саратовские делегации регулярно посещают корабль. Их стараниями суровый быт военных моряков претерпел немало приятных изменений. Ценные и памятные подарки для экипажа, посылки от родных и близких для наших земляков. Этой традиции саратовцы не изменяют и по сей день.
Нынешний праздник не стал исключением. В составе правительственной делегации Севастополь посетил заместитель главы городской администрации по соцсфере Игорь Архипов. К сожалению, из-за ремонта БДК «Саратов» не участвовал в большом параде, но это не испортило праздник. Напротив, у Игоря Архипова появилась возможность больше пообщаться с личным составом, поговорить об их проблемах и о службе. Нужным в быту подарком для моряков на этот раз стала сплит-система.
- Надеюсь, что это поможет личному составу проводить свое свободное время более комфортно, - добавил он, вручая коробку.
Поздравления и подарки - благодарственные письма и водостойкие часы личному составу БДК - направил глава администрации Саратова Вячеслав Сомов.
Свой дар военным морякам направил и отдел Саратовской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами. На этот раз это книги духовного содержания. Ценным вкладом в библиотеку БДК стали книги известного саратовского поэта Николая Палькина.
В завершение торжественной части всему личному составу БДК были вручены вкуснейшие торты.
- Посетив Севастополь, я лично убедился, что на страже наших морских рубежей стоят надежные и крепкие ребята, - сказал Игорь Витальевич. - Они не только достойно несут службу под Андреевским флагом, но и прославляют наш город. Моряки гордятся тем, что служат на «Саратове», а Севастополь гордится ими.

(Юлия Дашкевич, газета «Саратовская панорама», 29 июля 2009 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации