28 июля 2009 09:11

К 75 – летию образования Волжского района Саратова планируется обновить районную Доску Почета

В администрации Волжского района МО «Город Саратов» состоялось расширенное заседание коллегии при главе администрации Волжского района.
В нем прияли участие около 200 чел., в том числе депутаты Саратовской городской Думы, члены Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители администрации МО «Город Саратов», руководители районных предприятий и организаций.
С докладом об итогах социально-экономического развития района за 1-е полугодие 2009 г. и задачах на 2-е полугодие 2009 г. выступил глава администрации Волжского района Валерий Сараев и его заместители.
В отчетный период отмечалась положительная динамика в развитии предприятий потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства. В то же время имел место спад в сфере добычи полезных ископаемых. Убытки потерпели предприятия строительной отрасли, обрабатывающего производства, издательской и полиграфической деятельности. Существенные изменения произошли на рынке труда: увеличилось число безработных, количество граждан, предполагаемых к высвобождению, часть предприятий перешли на режим неполной рабочей недели.
Вместе с тем, средняя заработная плата в районе продолжает оставаться самой высокой в городе. За период январь-апрель 2009 г. она составила 17 634,4 руб., что на 14,7% выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 52 предприятия района повысили заработную плату сотрудникам до уровня прожиточного минимума, 12 предприятий - до среднеотраслевого. Прирост фонда оплаты труда в связи с этим составил 566,7 тыс. руб.
Потребительский рынок района представлен 729 объектами. Число предприятий розничной торговли за первое полугодие 2009 г. возросло на 22 единицы.
Отопительный сезон 2008 - 2009 гг. прошел без серьезных аварийных ситуаций. В настоящее время район готовится к новому отопительному сезону. Ведутся работы по опрессовке и промывке систем отопления. Планируется провести подготовку 361 жилого дома, 58 объектов социальной сферы, 11 ЦТП, 34 котельных.
В 2009 г. в рамках реализации № 185 - ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов вошли 66 жилых домов района. В настоящее время ремонт кровли ведется на 36 объектах, замена лифтового оборудования – на 16 объектах (37 лифтов), установка приборов учета тепловой энергии и горячей воды - в 65 домах, ремонт подвальных помещений - в 1 доме.
В районе проводится систематическая работа по ликвидации несанкционированных свалок. За отчетный период их количество сократилось на 110 шт. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2009 г. с территории района вывезено более 21 тыс. куб. м мусора.
На территории района отремонтированы и покрашены 52 фасада зданий по ул. Горького, Московской, побелены деревья и бордюрный камень, установлены дополнительные контейнеры для сбора ТБО, установлены вазоны с цветами, разбиты цветники на площади 3700 кв.м. В рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 г. в районе установлены 444 аншлага с указанием названий улиц и 1685 номерных знаков.
Продолжаются мероприятия по оптимизации сети общеобразовательных учреждений. К примеру, реорганизована МОУ «СОШ № 66» в форме присоединения к ней 3 малокомплектных школ (№ 32,33,65).
В 1-м полугодии т.г. велась активная работа по подготовке к летнему оздоровительному сезону. МОУ ДООЦ «Романтик» в 1-ю смену принял 112 детей, во 2-ю - 192 ребенка. В лагерях с дневным пребыванием при образовательных учреждениях отдохнули 740 детей.
В районе отмечается улучшение укомплектованности кадрами амбулаторно - поликлинических учреждений. Педиатрическая служба укомплектована на 100%, укомплектованность терапевтической службы увеличилась на 7,8 %, средними медицинскими работниками - на 5%.
В отчетный период началась активная работа по подготовке к празднованию 75 – летия образования Волжского района. Готовится обновление районной Доски Почета. Кроме разделов «Галерея Почета» и «Одаренные дети» на ней появятся новые: «Лучшие трудовые коллективы» и «Ветераны района».
Во втором полугодии администрация района будет продолжать работы по подготовке к новому отопсезону, по установке общедомовых приборов учета потребления ресурсов в многоквартирных домах, по взысканию просроченной задолженности управляющих компаний района перед поставщиками ТЭР и т.д.

Администрация Волжского района
МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации