24 июля 2009 15:42

В ходе заседания городской антитеррористической комиссии организаторам Фестиваля танцевальной музыки на Соколовой горе было предложено отказаться от проведения мероприятия в заявленном месте

На прошедшем вчера, 23 июля 2009 г., заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова обсуждался вопрос проведения Фестиваля танцевальной музыки на Соколовой горе.
В заседании принимали участие представители прокуратуры города, органов внутренних дел Саратова и Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», а также организаторы первого поволжского интернационального фестиваля танцевальной музыки.
Как отметил Вячеслав Сомов, в его адрес поступили письма с обращениями губернатора Саратовской области Павла Ипатова, имама Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддаса Бибарсова, представителей общественности о нецелесообразности проведения подобной акции близ жилых домов и культового места города.
«Все обращения связаны с обеспокоенностью расположения самого места проведения и указанным временем», - подчеркнул он.
Стоит отметить, что публичные мероприятия на территории города могут проводиться с 07.00 до 23.00, при согласовании мер по обеспечению на них общественного порядка и медобслуживания. Использование звукоусиливающих средств также должно проходить согласно санитарным нормам и правилам в определенной удаленности от жилых и социальных объектов.
Проведение данного мероприятия в непосредственной близости от мемориала Парк Победы, Национальной деревни и мусульманского кладбища недопустимо, поскольку может быть расценено как осквернение святых мест в общечеловеческом понятии, выражающееся в совершении безнравственных, циничных действий, несовместимых с предназначением данных объектов, оскорбляющих честь и достоинство граждан различной национальной и культурной принадлежности.
В результате обсуждения комиссия вынесла решение, в котором, в частности, сказано: в целях соблюдения законных прав и интересов граждан, а также социальной стабильности общества предложить организаторам отказаться от проведения мероприятия в заявленном месте. И предупредить организаторов в случае непринятия доводов, изложенных в ходе заседания антитеррористической комиссии, и в ст. 1.1 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и проведения мероприятия в ранее заявленном месте, вся ответственность за нарушение действующего законодательства и наступившие последствия будет возложена на организаторов данного мероприятия.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации