21 июля 2009 16:09

В Саратове подведены итоги очередной призывной кампании

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере представители военных комиссариатов города отчитались об итогах призыва граждан РФ на военную службу в апреле-июле 2009 г. на территории Саратова.
В Заводском, Октябрьском и Фрунзенском районах призвано 576 чел.: в Заводском – 400 чел., в Октябрьском – 125 чел., во Фрунзенском – 51 чел. В Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования отправлено 497 чел.: из Заводского района - 335 чел., из Октябрьского – 118 чел., из Фрунзенского – 44 чел.
Наряд на призыв, который составлял 585 чел., выполнен на 85%. Всего на заседания призывной комиссии в Заводском, Октябрьском и Фрунзенском районах в апреле – июле 2009 года явилось 1806 чел., не явилось - 171 чел. Из-за невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, было направлено 850 персональных письменных обращений в органы внутренних дел для принятия мер по обеспечению их прибытия в военный комиссариат.
Кировским, Волжским и Ленинским военкоматом призвано на военную службу 518 чел.: по Кировскому району – 101 чел., по Волжскому – 77 чел., по Ленинскому – 340 чел. Отправлено в войска 445 чел.: из Кировского района – 84 чел., из Волжского – 63 чел., из Ленинского – 298 чел.
Наряд на призыв - 614 чел. - выполнен на 72%. Всего на заседания призывной комиссии в Кировском, Волжском и Ленинском районах в апреле – июле 2009 года явилось 2595 человек.
Не явилось в военкомат без уважительных причин 438 чел. В органы внутренних дел было направлено 1338 персональных письменных обращений для обеспечения прибытия граждан, подлежащих призыву, в военкомат.
Одной из традиционных проблем призыва военный комиссар Заводского, Октябрьского и Фрунзенского районов, полковник Андрей Годованюк назвал нехватку транспортных средств для проведения розыскных мероприятий граждан, уклоняющихся от военной службы. Важную роль в снижении качества работы военного комиссариата сыграла реорганизация, проводимая с апреля 2009 г.: более 60% сотрудников военкомата впервые проводили работу по призыву на вновь созданных должностях.
Представитель военного комиссариата Кировского, Волжского и Ленинского районов Саратова сообщил о множественных нарушениях со стороны призывников правил воинского учета, когда они в двухнедельных срок не сообщают в военный комиссариат о выезде на срок более трех месяцев за пределы административных границ районов на временное или постоянное местожительство. При этом значительным количеством призывников более старших возрастов используется практика проживания вне своего места регистрации – у родственников или друзей. Во время квартирного обхода работников военкомата призывники, а также их родители не открывают двери. Имело место явное сокрытие родителями своих сыновей ввиду антиармейских настроений.
Также было отмечено, что в 2009 г. призыву подлежали граждане, родившиеся в 1991г., который для нашей страны характеризовался низкой рождаемостью. Невыполнение плана призыва связано и с общим ухудшением состояния здоровья призывников. В числе призванных в Вооруженные силы мало призывников категории А 1, годных к службе в любом виде войск.
Одним из проблемных вопросов остается невыполнение в полном объеме своих обязанностей работниками военно-учетных столов вузов, что в конечном итоге приводит к низкому качеству оповещения студентов и выпускников по месту учебы, а также, в большинстве случаев, к невозможности вручения повесток студентам и вызову их в военный комиссариат. Особо было отмечено самопроизвольное, в обход призывной комиссии, изменение сроков предоставления отсрочек с 30 июня на 30 августа Саратовским государственным университетом, Саратовским государственным социально-экономическим университетом, Саратовским государственным аграрным университетом, что привело к произвольной трактовке студентами своего права не прибывать в военкоматы.
В ходе совещания был сделан вывод, что, несмотря на недобор призывников, имеется тенденция к улучшению показателей выполнения нарядов. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов отметил, что в создавшихся условиях работники военкоматов сделали все от них зависящее. Он призвал продолжать работу по учету граждан призывного возраста и по окончании призывной кампании путем активного взаимодействия с милицией и военно-учетными столами вузов.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации