21 июля 2009 12:13

В Саратове летом текущего года различными формами организованного досуга планируется охватить почти 60 тыс. детей и подростков

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере и.о. председателя городского комитета по образованию Наталья Леонтьева доложила о ходе детской летней оздоровительной кампании на территории города.
Она сообщила, что в Саратове летом текущего года различными формами организованного досуга планируется охватить почти 60 тыс. детей и подростков, что составляет 95 % от общего числа школьников.
C 01 по 30 июня т.г. на базе 105 учреждений образования работали лагеря с дневным пребыванием и питанием (площадки), которые посещали 7 096 школьников. На базе 56 подростковых клубов функционировали досуговые лагеря (без питания) для 4 тысяч детей и подростков города. Досуговые лагеря будут работать в течение всего летнего периода согласно графику.
Стоимость набора продуктов питания на площадках в этом году составила:
- при условии трёхразового питания от 72 до 81 руб.;
- при условии двухразового питания от 64 до 72 руб.
В рацион питания были включены свежие фрукты, овощи, витаминный напиток «Золотой шар», соки и т.д.
4 030 детей посетили в июне т.г. бассейны города, около 800 детей прошли курс оздоровительных процедур на базе городских поликлиник (патология органов зрения, опорно-двигательного аппарата, часто болеющие).
Продолжается прием детей на летний отдых в 16 детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории Саратова и в непосредственной близости от него, из которых 8 - муниципальные детские оздоровительно-образовательные центры: «Восход», «Дубки», «Маяк», «Мечта», «Романтик», «Сокол», «Солнышко», «Олимпиец» и 8 - детские оздоровительные лагеря различной ведомственной принадлежности: «Берёзка», «Молодёжный», «Родничок», «Солнечный», «Звёздочка», «Лесная республика», «Заря», «Звёздный».
Все детские оздоровительные учреждения имеют оборудованные столовые, медпункты, душевые и т.д. Круглосуточную охрану осуществляют сотрудники УВД города.
В первую смену в муниципальных детских оздоровительных центрах отдохнули 926 детей, во вторую – 1 135 ребят. Ведомственные лагеря в первую смену посетили 1 253 чел., во вторую – 1 488 чел.
В большинстве загородных учреждений проходят тематические и специализированные смены. К примеру, в о/л «Дубки», «Сокол» отдыхают дети-сироты, воспитанники школ-интернатов и детских домов Саратовской области, в ДООЦ «Солнышко», «Романтик», «Олимпиец» - юные спортсмены, в о/л «Солнечный» проходит православная смена, которую организует Саратовская Епархия.
С 23 по 27 июня т.г. в ДООЦ «Восход» прошёл VII городской слёт юных туристов, в котором приняли участие 12 команд из 8 ОУ города (№ 22, 106, 77,107, 67, 86, гимназия №1, медико-биологический лицей). Ребята соревновались в спортивном ориентировании, технике пешеходного туризма. Дети научились самостоятельно ориентироваться на местности, наводить перила, переправы.
13 июля т.г. в ДООЦ «Дубки» прошел IX городской конкурс вожатского мастерства «Лучший вожатый лета - 2009».
В период летних каникул также запланировано проведение:
- летней языковой школы, в которой примут участие одарённые дети, победители городских олимпиад по иностранным языкам;
- открытого городского фестиваля детского художественного творчества «Радуга талантов»;
- конкурса на лучшую организацию работы досугового лагеря с дневным пребыванием «Лето! Отдых! Клуб!» и др.
В заключение и.о. председателя городского комитета по образованию Наталья Леонтьева отметила, что, несмотря на довольно обширный охват детей летней оздоровительной кампанией, не лишними были бы для города еще несколько объектов детской оздоровительной инфраструктуры. Расширить сеть детских лагерей Саратова можно было бы за счет открытия детского оздоровительного лагеря «Дружба», переданного в безвозмездное пользование ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», вместимость которого - 170 детей за смену.
Однако, как отметил замглавы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов, несмотря на то, что в настоящее время договор безвозмездного пользования пролонгирован, никаких работ по благоустройству лагеря не ведется, и вряд ли «Дружба» сможет принять ребят даже в 3 смену.
«При всем уважении к Зинаиде Самсоновой, генеральному директору ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» и одновременно депутату Саратовской областной Думы от партии «Справедливая Россия», ее позиция в этом вопросе мало понятна. Совсем не справедливо лишать юных саратовцев возможности полноценно отдохнуть и поправить здоровье. Сейчас никаких правовых и организационных препятствий для открытия лагеря нет», - подчеркнул Игорь Архипов. В ходе совещания он уточнил у сотрудника территориального представительства Роспотребнадзора Алефтины Коц подавались ли руководством ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» какие либо заявки на получение разрешительных документов для открытия лагеря, на что последовал отрицательный ответ. «Все это явно демонстрирует нежелание ответственных лиц разрешить сложившуюся ситуацию. Необходимо сделать соответствующие выводы, чтобы впредь, при планировании оздоровительной кампании на следующий год, такого больше не повторилось, и потенциально готовый к приему ребят лагерь не находился в простое», - заявил замглавы.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации