20 июля 2009 18:25

Аналитический обзор средств массовой информации 18-20/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Новые Известия»пишут, что Президент РФ Д. Медведев на заседании Госсовета по вопросам молодежной политики предложил дополнить критерии оценки деятельности губернаторов новой позицией - результативность работы с молодежью. Президент РФ также предложил понизить возрастной ценз для депутатов муниципальных собраний до 18 лет.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
«СарБК», «Общественное мнение» информируют о поездке главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова, председателя Саратовской областной Думы В.Радаева на площадку для торговли товарами, бывшими в употреблении, в районе завода "Лакокраска". В ходе мероприятия представители областной и городской власти пообщались с гражданами, торгующими на "новом месте". Некоторые "предприниматели" выражали свое недовольство предоставленной площадкой. По их мнению, данное место – малопроходимое, из-за этого уменьшилось количество покупателей. Другие наоборот, выражали свою благодарность администрации за благоустройство площадки. Также были высказаны некоторые пожелания по дальнейшему благоустройству площадки. По словам В.Сомова, эти предложения будут рассмотрены: «Администрация Саратова продолжит дальнейшее благоустройство места, отведенного для торговли товарами, а также прилегающую к нему территорию. По просьбе пенсионеров, которые и составляют основную массу продавцов, вблизи данной территории в ближайшее время будет организован остановочный пункт "по требованию" на автобусных маршрутах NN 33 и 90 на ул. Танкистов, пересечение с ул. Б. Садовой. Кроме этого, планируется ремонт дорожного покрытия на Б. Садовой, от ул. Танкистов до 2-й Линии, и ул. им. Е. И. Пугачева, от 1-я Садовой до Б. Садовой. Также глава администрации рассказал, что планируется организовать подобные места для торговли товарами в каждом районе города. По словам председателя областной Думы В.Радаева, перенос блошиного рынка - это вопрос времени. Люди очень скоро привыкнут к новому месту и все нормализуется.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Новая версия» освещают митинг жильцов домов, близлежащих к несанкционированному рынку в сквере по ул. Б. Горной. Граждане выступали против продолжения незаконной торговли в сквере. В частности, по словам активистов, из-за незаконной торговли проводить свое свободное время в сквере стало невозможным. С митингующими пообщались представители администрации города. По информации и.о. председателя городского комитета по экономике Д.Кириллова, для торговли товарами, бывшими в употреблении, выделено место. Это специально оборудованная, охраняемая площадка в районе завода «Лакокраска». Места там предоставляются бесплатно. Кроме этого, до данного рынка ходят ГАЗели. Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных граждан - 5 руб: «Сейчас многие торгующие в сквере граждане уже перешли на территорию «Народной ярмарки». Мероприятия по недопущению размещения торговли в сквере по ул. Б. Горной и перемещению торгующих лиц на территорию «Народной ярмарки» продолжаются каждые выходные». По словам депутата Саратовской городской Думы О.Комарова, перенос «блошиного рынка» - это вопрос времени. Митингующие поддержали администрацию в вопросе переноса «блошиного рынка» в район завода «Лакокраска» и предложили свою помощь в дальнейшем благоустройстве сквера по ул. Б. Горной.
«Радио 7», «Шансон» информируют, что «блошиный» рынок в районе завода «Лакокраска» будет работать по выходным с 8.00 до 14.00.
Программа «Наш город» отметила, что администрация МО «Город Саратов»  совместно с ГУВД проводит планомерную работу по переселению торговцев блошиного рынка на специально отведенную территорию на заводе «Лакокраска».
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», программа «Наш город»  «Саратовские вести», «Время», «Новая версия», «Эхо Москвы в Саратове» освещают пресс-конференцию заместителя генерального директора управляющей компании «ПНКБ» по правовым вопросам Д. Мигунова, адвоката Н.Стрижака, депутата Саратовской областной Думы П.Большеданова и заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильева. Поводом для встречи со СМИ послужило решение суда о том, что ОАО «ВоТГК» неправомерно применяет нормативы начисления платы за тепло и горячее водоснабжение, а также понуждает к заключению договора с управляющей компанией «ПНКБ» на условиях установленных правилами №307. Отмечается, что ОАО «ВоТГК» пока не заключило договор с УК «ПНКБ» на условиях, утвержденных в судебном решении. По мнению В. Васильева, тепловики после такого судебного поворота перестали идти на контакт с администрацией МО «Город Саратов» и обслуживающими компаниями. «Контрудар тепловиков может стать серьезным: задолженность УК по сверхнормативу текущим платежам уже больше полутора миллиардов рублей», - пишут «Саратовские вести».
 «Общественное мнение», «СарБК», «Новая версия», «Саратовинформ», «Комсомольская правда в Саратове» информируют об отключении МУПП «Саратовводоканал» 21 июля с 7.00 до 20.00 водопровода диаметром 300 миллиметров по ул. Мира и ул. Одесской, а также приостановлении работы двух насосных станций: «Сокол» и «Мира». Это связано с проведением ремонтных и профилактических работ.
 «Русское радио» напоминает о ремонте теплотрассы на ул.Соколовая и Пугачевская и временном перекрытии движения для транспорта.
ЭКОНОМИКА:
«Общественное мнение», «СарБК» сообщают, что в январе-апреле 2009 года объём грузоперевозок, выполненных грузовыми автомобилями крупных и средних организаций на коммерческой основе, составил 256,9 тыс. тонн. Эта цифра составляет 16,9% к уровню аналогичного периода 2008 года. Всего объём пассажирских перевозок составил 69,5 млн. человек. Трамваи перевезли 16,7 млн. пассажиров, что составляет 102% по отношению к аналогичному периоду 2008 года. С января по апрель троллейбусы перевезли 15,3 млн. человек. (102,8%). Автобусами автопредприятий перевезено 2,1 млн. человек. (109,2%). Автобусами физических лиц – 35,4 млн. чел. (99,9%).
ТРАНСПОРТ:
«Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ», со ссылкой на МУПП «Саратовгорэлектротранс», рассказывают, что в связи с капитальным ремонтом трамвайных путей около Центрального Колхозного Рынка будут закрыты трамвайные маршруты №№ 3 и 11. Трамвайный маршрут № 3 будет закрыт: с 21.00 20 июля 2009 г. до 05.00 21 июля 2009 г.; с 20.00 до 06.00 22 и 24 июля 2009 г. 24 июля т.г. с 10.00 до 14.00 движение трамваев из Мирного переулка будет осуществляться через Кировское трамвайное депо без заезда на остановку «Центральный Колхозный рынок». Движение трамвайного маршрута № 11: с 21.00 20 июля 2009 г. до 20.00 22 июля 2009 г.; с 06.00 26 июля 2009 г. до 06.00 30 июля 2009 г. будет осуществляться с ул. Радищева по ул. Б. Горной.  С 20.00 22 июля до 06.00 26 июля т. г. движение трамваев будет осуществляться по ул. Б. Горная в двух направлениях.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
Программа «Наш город» (19.07.) положительно оценила возобновление работы городской административной комиссии. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов сообщил, что «уже составлено 50 протоколов об административных правонарушениях, которые будут рассмотрены и переданы на исполнение».
СОЦСФЕРА:
 «Радио 7» сообщают о работе горячей телефонной линии для несовершеннолетних.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» (19.07) вышла программа «Наш город». Передача положительно оценила приобретение Автокомбинатом №2 новых автобусов для работы на городских маршрутах. В сюжете также положительно отозвались об этом председатель комитета по промышленности администрации МО «Город Саратов» Н. Никитин и депутат Саратовской городской Думы А. Иващенко.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Саратовинформ», «СарБК», проводное радио освещают брифинг министра строительства и ЖКХ области Д.Федотова по вопросу защиты прав участников долевого строительства многоквартирных жилых домов. На сегодняшний день в Саратовской области насчитывается 13 многоквартирных жилых домов, строительство которых не закончено. Общее количество обманутых дольщиков, вложивших деньги, но так и не получивших квартиры, на сегодняшний день составляет 1173 человека. Как заявил Д.Федотов, на безвозмездную помощь могут претендовать люди, не имеющие жилья. В этом случае они получат такую же квартиру, на которую и рассчитывали при вложении средств в строительство. На брифинге министр строительства вручил именные сертификаты двум первым счастливчикам. Задачей на 2009 год министр назвал сокращение перечня «проблемных» домов. По его словам, в этом году планируется ввести в эксплуатацию семь «долгостроев».
 «Саратовские вести», «Время» освещают заседание «круглого стола», посвященного проблемам в жилищно-коммунальном хозяйстве. В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, представители МУПП «Саратовводоканал», ОАО «ВоТГК», управляющих компаний. В ходе заседания участники подняли проблемы неоплаты населением долгов по сверхнормативному потреблению услуг, а также недобросовестного предоставления ресурсоснабжающими компаниями этих услуг.
«ТНТ – Саратов», проводное радио, «Время»  рассказали о коллегии областного министерства по развитию транспортного комплекса. «ТНТ – Саратов» отметил доклад министра по развитию транспортного комплекса области С. Шейкина, а также обратил внимание на поднятые проблемы МУПП «Саратовгорэлектротранс». Проводное радио отметило, что на коллегии администрации города поручено решить проблемы пробок, дублирования маршрутов. «Время» отмечает выступление заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А. Палазника.
«Саратовинформ», «СарБК»сообщают об участии губернатора П.Ипатова в заседании Государственного Совета РФ. На ГосСовете РФ планируется обсудить вопросы молодёжной политики России на современном этапе её развития.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал об участии губернатора Саратовской области П. Ипатова в совещании, организованном заместителем Председателя Правительства РФ Д. Козаком в Татарстане. На совещании обсуждались вопросы, связанные с преодолением кризисной ситуации.
«Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что ОАО «ИКСО» снизила процентные ставки по ипотечным кредитам – до 11,05%. По мнению генерального директора компании Д. Филиппова, это положительно скажется на повышении доступности ипотечного кредитования.
«Время» освещает прошедшее в министерстве строительства и ЖКХ области собрание членов ассоциации «Союз застройщиков». Главной темой встречи стал вопрос о саморегулируемых строительных организаций.
Программа «Общественное мнение» рассказала об инспекционной поездке министра по развитию транспортного комплекса отрасли  С. Шейкина на теплоходе «Москва» по маршруту Саратов-Кошели. Программа положительно оценила применение на маршруте электронных терминалов для учета перевозимых льготников.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов»,  «Шансон», «Саратовинформ», «СарБК», «Новая версия» «Саратовские областные новости», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что на пересечении улиц Московская и Аткарская состоялась презентация патриотических плакатов, установленных по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и при поддержке филиала New Outdoor на остановках городского общественного транспорта. Акция проходит в рамках мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам координатора ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по патриотическому воспитанию молодежи С.Баканова, «патриотическое воспитание, прежде всего, зависит от знания своего прошлого. И плакаты с изображением исторических событий, таких как, «Совместный поход русских князей 1111 года на степь», «Чесменское сражение 1770 года», «Гангутское сражение – «морская Полтава», «Дорога на Санкт-Петербург 1812 года», «Дорога на Смоленск 1812 года», «Подвиг дружины Евпатия Коловрата» являются неотъемлемой частью патриотического воспитания населения. Многовековая история свидетельствует о том, что без патриотизма нельзя создать сильную державу, привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону».   
«Саратовские областные новости», «Новая версия» напоминают о визите секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко и депутатов Саратовской областной Думы в районы области. В результате этого визита в различных сферах: здравоохранение, образование были выявлены недоработки исполнительных органов власти. По результатам поездки подготовлены ряд запросов в правительство области.
Проводное радио представило положительный репортаж о поездке учителей Саратовской области в Санкт-Петербург в рамках конкурса «Лучший ученический класс».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Новая версия» рассказывает, что с 2006 года шведское благотворительное общество «Третьяк барнхемсютбюте» организуют поездки воспитанников государственного образовательного учреждения «Школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Саратова в Швецию. За 4 года сотрудничества в шведских семьях отдохнули 38 ребят. Благотворительное общество создано с 1991 года по инициативе шведского и российского вратарей Стига Нильсона и Владислава Третьяка. С 3 по 27 июля 2009 года 6 воспитанников школы-интерната отправились на отдых с дружественным визитом в шведские семьи.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
На сегодняшний день в Саратове за купание горожан в неустановленных местах составлено порядка 30 протоколов. В Ленинском районе Саратова пройдет ярмарка сезонных вакансий. Повестка дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. В Саратове в связи с капитальным ремонтом трамвайных путей будут закрыты трамвайные маршруты №№ 3 и 11. Вячеслав Сомов: «Планируется организовать места для торговли товарами, бывшими в употреблении, в каждом районе города». Перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 20 по 26 июля 2009 года.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации