20 июля 2009 16:19

На сегодняшний день городским комитетом дорожного хозяйства выдано 27 предписаний о восстановлении просадок организациям, проводящим на территории Саратова дорожные вскрышные работы

На прошедшем ПДС при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» председатель городского комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин доложил о работе по ремонту асфальтового покрытия и ликвидации последствий проведения вскрышных работ на территории города.
Он отметил, что производство любых работ на подземных коммуникациях может осуществляться только с разрешения, которое выдается городским комитетом дорожного хозяйства на основании заявок, принимаемых комитетом ежегодно до 30 ноября. На текущий год поданы заявки на производство подземных работ от 13 организаций.
На 15 июля т.г. выдано 77 разрешений в основном компаниям - поставщикам ТЭР.
Валерий Данилин акцентировал внимание на том, что дорожный комитет продолжает осуществлять контроль за восстановлением дорожного покрытия, которое является обязательным после проведения вскрышных работ и осуществляется в течение 2 суток за счет организации, их проводившей. Одной из основных проблем является неправильная обратная засыпка котлованов, когда они засыпаются отработанным грунтом вместо речного песка, что вызывает просадку дорожного полотна. В связи с этим городским комитетом дорожного хозяйства на сегодняшний день выдано 27 предписаний о восстановлении просадок и повторном асфальтобетонном покрытии.
Глава администрации МО «Город Саратов» указал на недопустимость засыпки котлованов отработанным грунтом и поручил комитету дорожного хозяйства совместно с органами милиции привлекать нарушителей к административной ответственности.
«Большую помощь в этом окажет и вновь созданная административная комиссия, которая позволит оперативно в ходе рейдов выявлять участки, где ликвидация последствий вскрышных работ идет не по нормативу, и применять к нарушителям штрафные санкции», - отметил Вячеслав Сомов.
В ходе совещания были выработаны рекомендации компаниям, производящим работы на подземных коммуникациях, заключать предварительные договоры со специализированными подрядными организациями МУП «Дорстрой» и МУП «Городские дороги плюс» для оперативного и качественного восстановления дорожного покрытия после производства вскрышных работ.
Также Вячеслав Сомов поручил председателю городского комитета дорожного хозяйства изучить вопрос о возможности реставрации дорожного полотна в месте проведения вскрышных работ в зимний период путем укладки чернового щебня и восстановлении его при наступлении положительных температур.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации