20 июля 2009 12:07

Планируется, что 7 прудов, расположенных на территории Саратова, станут массовыми зонами отдыха горожан

На прошедшем ПДС при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» начальник управления по инженерной защите города Саратова Павел Овчинников доложил о техническом состоянии прудов, расположенных на территории Саратова, возможности и целесообразности их дальнейшего использования.
Он сообщил, что в настоящее время в городе насчитывается более 20 прудов, большинство из которых не имеют собственников. Поскольку строительство прудов велось более 40 - 50 лет назад без каких-либо проектов, техническая документация на них отсутствует.
Управлением по инженерной защите города проведено обследование прудов, включенных в перечень для принятия в муниципальную собственность.
В соответствии с действующим водным законодательством в муниципальной собственности могут находиться водные объекты, которые целиком расположены в пределах земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому в вышеуказанный перечень не вошли пруды, расположенные на земельных участках, не находящихся в муниципальной собственности. Не брались в учет и пруды, имеющие незначительные размеры, пересыхающие в летний период и использующиеся исключительно для забора воды для полива садовых и приусадебных участков.
Таким образом, проведенное обследование и анализ показали, что в муниципальную собственность целесообразно принять всего 7 прудов: пруд Бахчев, пруд Карамяновский, пруд СПЗ, пруд Андреевский верхний, пруд Андреевский нижний, пруд в овраге Балагой, пруд «Семхоз». Каждый из этих водных объектов можно рассматривать как потенциальные благоустроенные зоны отдыха для жителей города.
Глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов поручил профильным структурам начать разработку ведомственной целевой программы для того, чтобы изыскать средства в бюджете города на благоустройство вышеназванных прудов и создание вокруг них массовых зон отдыха.
В рамках программы предполагается разработать техническую документацию на гидротехнические сооружения прудов, правила их эксплуатации. Ориентировочно на разработку технической документации понадобится порядка 350 тыс. руб., на ремонт гидротехнических сооружений прудов и благоустройство территорий - около 3-4 млн. руб.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации