17 июля 2009 17:44

Аналитический обзор средств массовой информации 17/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант» сообщает, что Президент РФ подписал изменения в Указ «Об утверждении общих принципов служебного поведения госслужащих». Они носят технический характер. Однако в новую редакцию Указа президент включил антикоррупционную меру.В рамках борьбы с коррупцией появился пункт, обязывающий "уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО «ГОРОД САРАТОВ»:
«Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове»  информируют, что губернатор области П.Ипатов направил в адрес главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова письмо с рекомендацией взять под личный контроль установку приборов учета и ввод их в эксплуатацию.
«Наш город Саратов» рассказывает о посещении главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым МУП «Физкультурно-оздоровительный комплекс», где он осмотрел ход ремонтных работ, проводимых на чаше большой ванны бассейна «Саратов», в саунах и душевых отделениях, которые ведутся за счет средств предприятия. «Уделяя серьезное внимание восстановлению материально-технической базы уже существующих спортивных объектов, модернизируя их, мы делаем еще один к созданию в Саратове современной спортивной инфраструктуры, необходимой для популяризации здорового образа жизни и привлечению молодых саратовцев к занятию спортом. Для муниципальной власти принципиально важно, чтобы возможность заниматься спортом, качественно и с пользой проводить свое свободное время была у каждого жителя города Саратова», - подчеркнул В. Сомов.
ЖКХ:
 «Телеком – Новости», «Эхо Москвы в Саратове», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ», «Общественное мнение», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Наш город Саратов»  предлагают материалы о пресс-конференции с участием заместителя генерального директора УК «ПНКБ» Д.Мигунова, адвоката Н.Стрижака, депутата Саратовской областной Думы П.Большеданова и заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В.Васильева. Поводом для встречи со СМИ послужило решение суда о том, что ОАО «ВоТГК» неправомерно применяет нормативы начисления платы за тепло и горячее водоснабжение, а также понуждает к заключению договора с управляющей компанией «ПНКБ» на условиях, установленных правилами №307. Отмечается, что ОАО «ВоТГК» пока не заключило договор с УК «ПНКБ» на условиях, утвержденных в судебном решении. Также Н.Стрижак отметил, что еще две управляющие компании готовы подать на энергетиков в суд, чтобы избежать грабительских методик начисления платежей, а соответственно, и корректировок. «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» отмечают слова В.Васильева о том, что аналогичное решение суда в пользу УК уже принималось в других регионах. Хотя ранее и были подобные иски от саратовских УК, решения принимались не в их пользу «в связи с позицией городского суда». По его мнению, проблему сверхнормативного потребления можно решить двумя способами: во-первых - установить приборы учета, чем на данный момент занимается администрация Саратова; на эти цели выделено 160 млн. руб., и до конца года все счетчики будут поставлены; во-вторых - привести в соответствие договоры с поставщиками ресурсов.
 «Комсомольская правда в Саратове» информирует о прошедшем в редакции газеты заседании «круглого стола» по вопросам задолженности управляющих компаний Саратова перед ОАО «ВоТГК».Она составляет 1,2 млрд. руб. Участники заседания обратили внимание на сложную ситуацию с погашением долгов. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по ЖКК В. Васильев заявил, что необходимо ускорить процесс установки приборов учета в многоквартирные дома. Каждой управляющей организации необходимо вести работу по анализу платежей. Иногда показатели, которые выставляет энергокомпания управляющей компании, завышены.   Главу администрации МО «Город Саратов» не устраивают темпы установки приборов учетов. В администрации МО «Город Саратов» считают, что именно управляющие компании тормозят процесс установки приборов учета. В рамках материала приведены мнения депутатов Саратовской областной Думы Л. Писного и П. Большеданова, директора Территориального управления по теплоснабжению в Саратове «ВоТГК» В. Янкова, руководителей управляющих компаний ЗАО УК «Центр-Дом», ООО «Управляющая компания».
«Новые времена в Саратове» продолжают вести рубрику «Коммунальный ликбез», в котором газета отвечает на вопросы читателей, касающиеся деятельности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Совфакс», «Наш город Саратов» информируют, что на территории памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годах «Вечная слава павшим за Родину», расположенного на улице Шелковичной, продолжились благоустроительные работы. Благоустройство территории памятника началось около двух недель назад. За это время комплекс был очищен от бытового и строительного мусора, произведена обрезка деревьев, планировка земельного участка. Подготовлен эскиз реконструкции малых архитектурных форм с разбивкой цветников на данном участке. Издания подчеркивают, что восстановление и благоустройство памятника находятся под личным контролем главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. Газеты обращают внимание на проводимые работы по благоустройству памятника активистами ВОО «Молодой гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ».
ТРАНСПОРТ:
«Радио 7» «Наш город Саратов», «Комсомольская правда в Саратове»  информируют, что в ОАО «Автокомбинат № 2» состоялась презентация новых автобусов, закупленных предприятием для работы на регулярных пассажирских маршрутах города Саратова. В ней приняли участие председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации МО «Город Саратов» Н.Никитин, депутаты Саратовской городской Думы А.Иващенко, Н.Якимов и В.Сафьянов, директор МУ «Транспортное управление» г. Саратова Э.Морозов, директор «Автокомбината № 2» А.Беликов. Это одно из предприятий, которое выполнило условие договоров о 10%-м обновлении подвижного состава, заключенных между администрацией МО «Город Саратов» и перевозчиками, победившими в конкурсе на право организации перевозок пассажиров и багажа на территории Саратова. «Наш город Саратов» напоминает, что в прошлом году за счет средств городского и областного бюджета для нужд города приобретено 56 троллейбусов и 23 новых трамвая. В этом году в рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2008-2012 годы» за счет городского бюджета было приобретено 6 низкопольных автобусов большой вместимости «МАЗ-103».
ЭКОНОМИКА:
«Саратовинформ», со ссылкойна городской комитет по экономике, сообщает, что в январе-апреле 2009 года объём грузоперевозок, выполненных грузовыми автомобилями крупных и средних организаций на коммерческой основе, составил 256,9 тыс. тонн. Эта цифра составляет 16,9% к уровню аналогичного периода 2008 года. Всего объём пассажирских перевозок составил 69,5 млн. человек. Трамваи перевезли 16,7 млн.  пассажиров, что составляет 102% по отношению к аналогичному периоду 2008 года. С января по апрель троллейбусы перевезли 15,3 млн.  человек. (102,8%). Автобусами автопредприятий перевезено 2,1 млн.  человек. (109,2%). Автобусами физических лиц – 35,4 млн.  чел. (99,9%).
ФИНАНСЫ:
«Новые времена в Саратове» пишут, что бюджет Саратова за первое полугодие исполнен по доходам на 5,5 млрд. рублей, по расходам – на 4,8 млн. млрд. рублей. На 1 июля муниципальный долг составил около одного миллиарда рублей.
ТОРГОВЛЯ:
 «Шансон» проинформировал о том, что на территории завода «Лакокраска» продолжают работать торговые места, куда предлагается переехать торговцам «блошиного рынка».
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Совфакс» информирует, что комитет по культуре администрации МО «Город Саратов» и МУК «Культурный центр имени П.А. Столыпина» объявляют конкурс детских фоторабот «Любимые места Саратов», приуроченный к празднованию Дня города. Для участия в конкурсе приглашаются юные фотографы в возрасте до 14 лет включительно. Фотоработы, представленные на конкурс, могут быть посвящены памятникам истории и культуры города Саратова, представлять исторические ландшафты, архитектурно-природные пейзажи, а также индивидуальные и групповые фотопортреты на фоне видов города. Фотоработы принимаются до 5 сентября 2009 года в МУК «Культурный центр имени П.А. Столыпина». Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте администрации МО «Город Саратов».
СОЦСФЕРА:
«Наш город Саратов» рассказывает о торжественном мероприятии, приуроченном к 55-летию детского оздоровительного центра «Мечта». Поздравить детей, их воспитателей и вожатых, как отмечает газета, приехали представители администрации МО «Город Саратов», местного отделения Ленинского района ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководство администрации Ленинского района МО «Город Саратов», депутаты Саратовской городской Думы. По сообщению газеты, лагерь состоит на балансе администрации Ленинского района МО «Город Саратов». Каждый год здесь проводятся четыре смены, за время которой отдыхают более 400 детей.
ГорДума:
«Совфакс» информационно освещает 42-е заседание Саратовской городской Думы по обсуждению поправок в бюджет города.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «СарБК» рассказал о посещении гребной базы в Энгельсском районе заместителем председателя областного правительства Н. Старшовой. Она провела встречу с новым владельцем базы, получив от него заверения, что он не изменит своего спортивного профиля.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» информируют, что 15 июля 2009 года состоялось заседание рабочей группы по вопросу поддержки малого предпринимательства Саратовской области. В результате рассмотрения 252 заявок было отобрано 127 заявок субъектов малого предпринимательства области на получение грантов на создание собственного бизнеса на общую сумму 36,1 млн. рублей. Из них из Саратова получат помощь 55 предпринимателей.
 «Саратовинформ», СарБК», «Общественное мнение», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове»отмечают доклад губернатора П.Ипатова на совещании под председательством заместителя председателя Правительства РФ Д.Козака, в ходе которого было рассмотрено социально-экономическое положение объектов ПФО в условиях кризиса. П.Ипатов отметил, что в последнее время региональное правительство уделяет большое внимание решению вопроса корректировки цены квадратного метра жилья, приобретаемого для государственных нужд. Также он высказался за снижение ставки ипотечных кредитов.
«Саратовинформ» рассказывает, что в рамках акции «Год Молодежи 2009» в Тверской области на озере Селигер был проведен инновационный форум для талантливой и активной молодежи России. Участие в нем приняли 84 субъекта Российской Федерации под эгидой руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ В.Якеменко. По магистерской программе от Саратовского региона обучение прошли 14 человек, в том числе 12 молодых ученых из СГТУ.
 «Российская газета. Неделя. Средняя Волга» пишет, что в Саратовкой области в этом году будут построены пять ФОКов. Недостающие средства на строительства будут выделены из бюджета области. В рамках материала упоминается и строительство ФОКа в средней школе № 89 Саратова.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Саратовинформ», «Новая версия» публикуют обращение секретаря регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко к депутатам, в котором он высказался против секвестирования статей социальных проектов партии.
«Газета «Наша версия» скептически оценивает поездку секретаря Политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко по районам области.
«Новая версия» рассказывает, что школьники Балашовского района во второй раз приняли участие в конкурсе “Лучший ученический класс». Состязание среди школьных классов было создано по инициативе вице-спикера Государственной Думы В.Володина. Победителями конкурса «Лучший ученический класс» стали учащиеся физико–математического класса гуманитарно–педагогического лицея–интерната. Они получили главный приз – поездку в Москву.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о посещении 6 «Г» лицея № 2, победившего в конкурсе «Лучший класс года», столицы страны. В ходе экскурсии они встретились с депутатом Государственной Думы РФ Ю. Зеленским.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром области – председателем комитета капитального строительства А. Антоновой, посвященное вопросам строительства и введению в эксплуатацию объектов областного значения.
 «Газета «Наша версия» критически оценивает обращение депутата Саратовской областной Думы А. Ландо в Октябрьский районный суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. Он просит признать не соответствующими действительности следующие сведения: «Это нормально, когда ректоры злоупотребляют свои служебным положением, мягко говоря, занимаются сексуальным домогательствами до студентов или студентов…», а также признать унижающими его честь и достоинство всяческие высказывания. Например, «Ландо… активный член в прямом и переносном смысле».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове пройдут мероприятия, посвященные 181-й годовщине со дня рождения Н.Г. Чернышевского. Сегодня в Саратове прошел митинг жильцов домов, близлежащих к несанкционированному рынку в сквере по ул. Б. Горная. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в жилых домах и учреждениях Ленинского района города. Состоялась пресс-конференция, на которой обсуждалась проблема так называемых корректировок за сверхнормативное потребление ТЭР. 6 предприятий, располагающихся на территории Саратова, стали победителями 6-го областного конкурса «Коллективный договор - основа защиты социально-трудовых прав граждан».
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации