17 июля 2009 15:28

В Саратове пройдут мероприятия, посвященные 181-й годовщине со дня рождения Н.Г. Чернышевского

24 июля т.г. в Саратове пройдут мероприятия, посвященные 181-й годовщине со дня рождения нашего великого земляка Н.Г. Чернышевского. Ежегодно на протяжении 35 лет в этот день музей-усадьба Н.Г. Чернышевского становится площадкой для выставок, интерактивных акций, концертов, выступлений поэтов и музыкантов.
Начнутся мероприятия в 09.00 с возложения цветов на Воскресенском кладбище и к памятнику писателя. Представители городской власти, общественность города, потомки Николая Гавриловича, сотрудники музея, ученые отдадут дань памяти нашему великому земляку.
С 09.00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского начнет работать фотовыставка «Портрет 19 века». На ней будут представлены фотографии из архива семьи Н.Г.Чернышевского, воссоздающие атмосферу времени и пространства, окружавшего писателя.
В 10.00 состоится демонстрация документального фильма «Больше чем любовь» о Николае Гавриловиче и Ольге Сократовне Чернышевских, их истории любви.
В это же время, в 10.00, стартует интерактивная акция «Что написано пером». У всех, пришедших в этот день в музей, будет уникальная возможность оставить свои впечатления от праздника, написав о них, на старинный манер, гусиным пером. Все отзывы разместятся на плакате, вывешенном на ограде дома-музея.
С 11.00 до 12.00 по мемориальному дому можно будет совершить театрализованную экскурсию, в ходе которой сотрудники музея расскажут о жизни обитателей усадьбы 19 века.
С 12.00 до 14.00 будут экспонироваться работы юных художников, навеянные впечатлениями от посещения музея-усадьбы.
14.00 -14.30 - Открытие выставки из фондов музея «Рукописи не горят».
14.30 - 16.00 - Музыкально-поэтическая композиция «Саратовский Прометей».
По уже сложившейся традиции со своими произведениями, посвященными знаменательной дате, выступят саратовские поэты, музыканты, писатели.
16.00 - 17.00 - Чаепитие у мемориального дома.

На мероприятия приглашаются все желающие. Вход свободный.

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении мероприятий.

Комитет по культуре
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации