16 июля 2009 18:24

Аналитический обзор средств массовой информации 16/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ информируют, что Президент РФ Д.Медведев провел прием граждан посредством видеосвязи. Он ответил на вопросы жителей Волгоградской, Брянской областей и Дальнего Востока, по проблемам жилищно-коммунального характера и благоустройства.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Новая версия», «Эхо Москвы в Саратове»  информируют, что губернатор области П.Ипатов направил письмо в адрес главы администрации МО «Город Саратов» В.Сомова. Текст обращения посвящен проблеме "корректировок".
ЖКХ:
«Шансон», «Радио 7», «Новая версия» проинформировали о плановом отключении холодной воды в Заводском районе, которое проводит МУПП «Саратовводоканал».
 «Русское радио», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Саратовские вести» сообщили о ремонте теплотрассы на пересечении улиц Соколовая и Пугачевская, в связи с которым будет временно изменено движение автобусных маршрутов №№69,25.
ФИНАНСЫ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК» знакомят с исполнением бюджета города Саратова в первом полугодии 2009 года. По доходам он исполнен в сумме 5,5 миллиарда рублей. По расходам – почти 4,9 миллиона рублей. На 1 июля муниципальный долг составил около одного миллиарда рублей.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовский взгляд»  обратили внимание на недовольство жителей Саратова организацией массовой дискотеки в районе парка Победы на Соколовой горе. На «ТНТ – Саратов», в «Телеком – Новостях», «Саратовском взгляде», на сайтах «Взгляд-инфо», «Новая версия» прозвучали комментарии начальника отдела взаимодействия с общественными объединениями администрации МО «Город Саратов» П. Грищенко. Он сообщил, что в администрацию муниципалитета не поступало никаких уведомлений от организаторов акции.
СОЦСФЕРА:
 «Саратовские вести» рассказывают о торжественном мероприятии, приуроченном к 55-летию детского оздоровительного центра «Мечта». Поздравить детей, их воспитателей и вожатых, как отмечает газета, приехали представители администрации МО «Город Саратов». По сообщению автора, лагерь состоит на балансе администрации Ленинского района МО «Город Саратов». Каждый год здесь проводятся четыре смены, за время которой отдыхают более 400 детей.
«Русское радио» положительно оценило намерение администрации МО «Город Саратов» выкупить в муниципальную собственность детский сад №213.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканал «Вести – Саратов» обратил внимание на проблему благоустройства острова Казачий и создания на нем пляжа. Телеканал подчеркнул, что остров является местом отдыха жителей Заводского района, однако его территория находится в замусоренном состоянии. В сюжете первый заместитель главы администрации Заводского района В. Логинов рассказал о проводимых сейчас работах по вывозу мусора и проинформировал о том, что для полного благоустройства острова и создания на нем зоны отдыха необходимо 14 миллионов рублей.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
 «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Новая версия» пишут, что администрация МО «Город Саратов» на следующей неделе объявит конкурс среди застройщиков на приобретение на первичном рынке 637 квартир по стартовой цене в 27 тысяч рублей за квадратный метр. В ходе торгов муниципалитет планирует снизить ее до 23 тысяч рублей. В администрации «Город Саратов» такое предложение назвали реальным и конкурентоспособным.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовский расклад» освещает ПДС при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове по обсуждению вопроса установки приборов учета потребления ресурсов ЖКХ в многоквартирных домах.  Председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликов сообщил, что по данным на 1 июля общая сумма задолженности управляющих организаций перед основными поставщиками ТЭР составляет более 1,5 млрд. рублей. Из них 976,2 млн. рублей – долги за сверхнормативное потребление услуг. Глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов взял решение вопроса об установке приборов учета ТЭР под личный контроль.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовский расклад» публикует интервью с главой МО «Город Саратов» О. Грищенко. В ходе интервью он коснулся проблемы корректировок за сверхнормативное потребление ЖКУ. В ходе интервью он также позитивно оценил деятельность СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Взгляд-инфо», «Новая версия» информируют, что в Елабуге (Республика Татарстан) губернатор области П.Ипатов принимает участие в совещании под председательством зампреда правительства России Д.Козака. Совещание посвящено вопросу социально-экономического положения субъектов Приволжского федерального округа в условиях кризиса.
Проводное радио, «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ»  рассказали об инспекционной поездке министра по развитию транспортного комплекса С. Шейкина на теплоходе по маршруту Саратов-Кошели. В ходе поездки министр ознакомился с работой перевозчиков, выслушал замечания пассажиров. «ТНТ – Саратов» обратил внимание на использование на маршруте электронных терминалов для учета провозимых льготников.
Электронные СМИ обратили внимание на вспышку заболеваемости менингитом в Ершовском районе. «Взгляд-инфо»публикует комментарииглавного государственного санитарного врача Саратовской области А.Данилова. По его словам, причиной заболевания детей в Ершове стала зараженная вода из местных водоемов. Она попала в организм ребят при заглатывании во время купания.
«Саратовинформ», «СарБК» отмечают позитивные итоги визита в Саратовскую область предпринимателей из Мордовии.
«Взгляд-инфо», «ТВЦ – Саратов» осветили заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной Думы. В ходе него  депутат Л.Писной представил  законопроект о снижении минимального размера земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность для ведения фермерского хозяйства или дачного строительства, с 0,03 до 0,01 га. Изменения в закон связаны с необходимостью установить предельный минимальный размер земельного участка, эффективного при приватизации земли.
 «СарБК» рассказывает, что в Саратовской области продолжается сбор средств на строительство памятника "Погибшим защитникам Отечества". Это инициатива общественной организации ветеранов "Боевое братство" впервые прозвучала на первом гражданском форуме области. На сегодняшний день общественными организациями, структурных подразделений муниципальных образований, гражданами перечислено более 4 млн.  руб. Открытие памятника запланировано на 27 декабря - к 30-летию ввода советских войск в Афганистан.
 «ТВЦ – Саратов» положительно оценил акцию саратовской таможни, сотрудники которой передали в подарок воспитанникам одного из интернатов одежду, контрофактно перевезенную через границу.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке секретаря СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Балашовский район.
«Общественное мнение» информирует, что17 июля в 11:00 на пересечении улиц Московская и Аткарская состоится презентация патриотических плакатов на остановках общественного транспорта. Партия проводит акцию в рамках мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
17 – 19 июля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Вячеслав Сомов посетил МУП «Физкультурно-спортивный комплекс». Структура пассажирских перевозок Саратова в январе-апреле 2009 г. Вчера ДООЦ «Мечта» отметил свое 55-летие. Информация о состоянии потребительского рынка Саратова.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации