15 июля 2009 17:04

Проведение Фестиваля танцевальной музыки на Соколовой горе официально не согласовывалось с городскими властями

В ряде СМИ и на рекламных носителях Саратова размещена информация о предстоящем проведении 25 июля 2009 г. на территории Парка Победы на Соколовой горе первого поволжского интернационального фестиваля танцевальной музыки. В связи с этим в прессе появляются мнения жителей, представителей власти и общественности о нецелесообразности проведения подобной акции близ жилых домов и культового места города.
Существующий порядок проведения в Саратове публичных мероприятий, предусматривающий реализацию конституционных прав граждан на свободу собрания, обязывает организаторов публичных мероприятий согласовывать проведение массовых акций с администрацией муниципального образования «Город Саратов».
До настоящего времени в администрацию МО «Город Саратов» от организаторов данного мероприятия в надлежащем порядке с соблюдением установленных сроков не поступало уведомление о проведении массовой акции, соответственно, администрация Саратова не согласовывала возможность ее проведения.
Администрация города, рассматривая уведомление и соотнося его с нормами федерального и регионального законодательства, регламентирующими проведение массовых акций, выносит рекомендации по проведению той или иной акции.
К примеру, администрация МО может предложить организаторам публичного мероприятия изменить место его проведения или время. Так, публичные мероприятия на территории города могут проводиться с 07.00 до 23.00, согласовываются меры по обеспечению на них общественного порядка и медобслуживания. Использование звукоусиливающих средств также должно проходить согласно санитарным нормам и правилам в определенной удаленности от жилых и социальных объектов.
Также при принятии решения о согласовании администрация Саратова в обязательном порядке учитывает мнения жителей города, представителей общественных организаций и др. о целесообразности проведения именно в этот день, в это время, и в этом месте публичных мероприятий.
В случае нарушения нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение публичных мероприятий, предусмотрена административная ответственность.

Комитет по общественным отношениям, анализу и информации
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации