09 июля 2009 11:44

Павел Ипатов и Вячеслав Сомов ознакомились с ходом ремонтных работ, проводимых в многоквартирных Саратова в рамках реализации №185-ФЗ

Вчера, 08 июля 2009 г., глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в посещении губернатором области Павлом Ипатовым строящихся на территории города объектов, а также осмотре ремонтных работ в жилых домах Саратова, ведущихся в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».
Они посетили строительную площадку Большой сцены ТЮЗа им. Ю.П.Киселёва, осмотрели здание возводимого театра, ход строительных работ. Кроме того, Павел Ипатов и Вячеслав Сомов проинспектировали строительную площадку Неонатального центра близ 2-й Городской больницы.
В ходе объезда города глава региона и глава администрации муниципального образования также ознакомились с ходом ремонтных работ, проводимых в многоквартирных домах Октябрьского и Волжского районов Саратова в рамках реализации №185-ФЗ.
В 2009 г. в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта жилых домов Саратова в рамках 185-ФЗ включено 358 многоквартирных домов, из них 85 - домов ЖСК, 97 - ТСЖ, 171 - управляющих организаций.
Запланировано отремонтировать 181 лифт в 83 домах, инженерные системы в 285 домах, произвести ремонт крыш на 183 домах, утеплить и отремонтировать фасады на 63 домах, произвести ремонт подвалов в 16 домах на общую сумму 1 млрд. руб. В результате этого улучшатся условия проживания 90 тыс. саратовцев.
В настоящее время практически завершены конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций (348 домов, или 97,2%). Начаты работы в 252 домах (70,4%).
Осмотрев ход ремонтных работ жилых домов, Павел Ипатов проинформировал, что работа по капитальному ремонту жилого фонда в рамках 185-ФЗ в Саратове началась в конце июня т.г.
«Объём работ в этом году большой, деньги выделены значительные. Сегодня можно реально улучшить качество жилого фонда, но для этого нужно обеспечить хорошую организацию и контроль за качеством ремонта. Системная работа по этому вопросу совместно с администрацией муниципального образования «Город Саратов» будет продолжена».
Вячеслав Сомов проинформировал, что на сегодняшний день в 10-15% домов работы по капитальному ремонту уже выполнены. Они идут согласно графику.
«Отличие этого года в реализации 185-ФЗ заключается в комплексности проведения работ по капремонту жилфонда. Практически по каждому дому, вошедшему в программу Фонда, запланировано проведение нескольких видов работ. К примеру, перед тем, как установить прибор учета теплоэнергоресурса, необходимо отремонтировать внутридомовые инженерные системы.
Администрация города будет контролировать ход проведения работ, чтобы они завершились в установленные сроки. Представители районных администраций принимали участие в проведении конкурсных процедур по выбору подрядных организаций, они же вместе с собственниками будут контролировать и их проведение, и участвовать в приемке», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации