07 июля 2009 18:45

Аналитический обзор средств массовой информации 07/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные СМИ освещают первые полноформатные переговоры Президентов РФ и США Д.Медведева и Б.Обамы, которые прошли в Москве. Их итогом стало подписание пакета документов, самым содержательным из которых является соглашение о транзите в Афганистан через территорию России военных грузов, техники и личного состава вооруженных сил США. В вопросах сокращения стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороны стороны фактически остались на своих позициях, хотя и преподнесли это как успех.
Федеральные газеты информируют, что В.Путин подписал постановление, согласно которому максимальная стоимость автомобилей, подпадающих под программу государственного субсидирования ставок по кредитам, увеличится до 600 тысяч рублей.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТРАНСПОРТ:
«Радио 7», «Русское радио» сообщили о временном прекращении движения трамвая №12 в связи с ремонтом теплотрассы по улице Большая Горная.
ДОРОГИ:
«Наш город Саратов», «Провинциальный телеграфъ» освещают выездное совещание по строительству эстакады через Алексеевский овраг, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. В совещании приняли участие глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, чиновники администрации МО «Город Саратов». На строительство эстакады Саратов получил 201 миллион рублей из федерального бюджета в рамках целевой программы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дороги России». Муниципальная часть финансирования – 25 млн. рублей. В рамках материала «Наш город Саратов» приведен комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Автодорога на Усть-Курдюм является единственной магистралью, связывающей центральную часть города с поселками Новосоколовогорский и Юбилейный. Для обеспечения надежного и безопасного транспортного сообщения на Усть-Курдюмском направлении необходимо срочное завершение строительства эстакады через Алексеевский овраг. Отрадно, что в этом году ее строительство продолжится. Во многом благодаря вице-спикеру Государственной Думы, секретарю генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володину этот объект был включен в программу «Дороги городов России».
ТОРГОВЛЯ:
«Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «Газета недели в Саратове» сообщают о продолжающемся конфликте вокруг «блошиного» рынка. В минувшие выходные  силами правоохранительных органов и администрации МО «Город Саратов» несанкционированный рынок был вытеснен из сквера на ул. Б. Горная. В понедельник торговцы посетили общественную приемную администрации МО «Город Саратов». Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Т. Хомутова в очередной раз предложила им на выбор несколько новых мест для организации блошиного рынка. В очередной раз торговцы выразили свое недовольство территориями в Заводском районе, пос. Юбилейный и районе завода «Лакокраска». Т. Хомутова предложила участникам торговли заниматься поиском места самостоятельно. «Газета недели в Саратове»  напоминает, что этот вопрос недавно рассматривался на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, в ходе которого председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников пообещал депутатам бороться с несанкционированной торговлей до победного конца. 
«Саратовские вести», сайт «Общественное мнение», «СарБК»   отмечают итоги работы отдела защиты прав потребителей управления торговли и предпринимательства комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» за шесть месяцев этого года. С января в этой организации получили консультацию 1317 потребителей, чьи права были нарушены. Более 900 человек узнали необходимую информацию по телефону. Большинство обратившихся лично было недовольно качеством приобретенных непродовольственных товаров. К продавцам, исполнителям, изготовителям некачественных товаров, производителям услуг специалисты отдела подготовили 243 претензии. По жалобам, на которые торговцы не отреагировали, уже было подготовлено 47 исковых заявлений в суды города. Потребителям был возмещен ущерб на общую сумму 500 тысяч рублей.
«СарБК» обращает внимание на жалобы жителей на работу нелегального пункта приема металлов на ул.Чапаева, 108. Работа пункта доставляет беспокойство жителям. Обращения к правоохранительным органам результатов не приносит.
ИМУЩЕСТВО:
«Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «СарБК»информируют, что Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Саратовской области о взыскании 1,4 млн. рублей убытков с Министерства финансов РФ в пользу комитета по финансам администрации г. Саратова. Администрация потерпела убытки в результате взыскания с нее в судебном порядке стоимости квартиры для участкового уполномоченного милиции, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий. С целью взыскания убытков администрация обратилась в арбитражный суд.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «Вести – Саратов»,  «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове» сообщили о создании в школе № 43 казачьего кадетского корпуса.
«ТВЦ – Саратов», на примере детского сада №31,  рассказал о проведении ремонта в саратовских дошкольных учреждениях. Журналисты сообщили, что на ремонт детскому саду был выделен один миллион рублей. «ТВЦ – Саратов» отметил, что при проведении ремонта детские сады закрываются и детей негде содержать. С комментариями выступила и.о. председателя городского комитета образования Н. Леонтьева. Она сообщила, что в период ремонта проводятся работы по замене кровли, проводки, оборудования пищеблоков и поэтому в ДОУ нельзя содержать детей. Подводя итог репортажу, «ТВЦ – Саратов» заявил: «В этом году должны выделить 90 миллионов рублей, однако, вряд ли этих денег хватит, чтобы провести все детские сады в порядок». 
«Саратовские вести» рассказывают о ходе ремонта саратовских школ. Издание отмечает, что полным ходом ремонт идет в школе-интернате № 1 и школе № 95. Директор школы № 95 сообщила, что конкурс на освоение выделенных 2 млн. рублей состоялся 23 июня, сотрудники организации – подрядчика уже приступили к работе. Автор напоминает, что школу № 30, нуждающуюся в капремонте, планируют переселить в школу № 12. Заместитель председателя правительства области Н. Старшова и заместитель главы администрации МО «Город Саратов» И. Архипов намерены провести выездное совещание в здании школы № 12. По сообщению пресс-службы администрации МО «Город Саратов», в этом году продолжается реконструкция СОШ № 99, планируется завершение строительства пристройки к СОШ № 12. В областном бюджете предусмотрены средства на финансирование объектов в сумме 20 и 55 млн. рублей соответственно. Ведется ремонтно-реставрационные работы МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи». В рамках выделенных из бюджета средств города заключен контракт на сумму 8, 3 млн. рублей. По линии адресной инвестиционной программы на 2009 г. продолжается строительство объектов образования: пристройки ФОК с плавательным бассейном при школах № 97, 89, пристройки спортзала к СОШ № 56.
«Взгляд-инфо»обращает внимание на ложный звонок о минировании школы №83 Заводского района.
«Новая версия», освещая ПДС у заместителя председателя правительства области Н.Старшовой, приводит информацию заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере И.Архипова о ситуации с детским лагерем «Дружба». Он сообщил, что между городом и ТЦ "Поволжье" заключен договор об аренде земли.
«Наш город Саратов» рассказывает о прошедшем в Затоне турнире по пляжному футболу, организованному комитетом по образованию администрации МО «Город Саратов». Издание сообщает, что в августе планируется провести соревнования и по другим видам спорта.
«Наш город Саратов» освещает заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Город Саратов», в ходе которого обсуждались меры по противодействию деятельности неформальных молодежных объединений и групп. Как отмечает газета, для противодействия деятельности неформальных молодежных объединений и групп, распространения экстремистских и этносепаратистских настроений в подростковой среде комитет по образованию администрации МО «Город Саратов» ведет целенаправленную работу по развитию детского и молодежного общественного движения как альтернативы экстремистским группировкам. В настоящее время на территории города действуют более 100 молодежных общественных организаций. Кроме того, на базе общеобразовательных учреждений созданы и работают 72 детских общественных объединений, которые в 2008 году вошли в городскую ассоциацию «Спектр».
ЖКХ:
«ТНТ – Саратов» положительно оценил выигрыш управляющей компанией «ПНКБ» иска против компании ВоТГК. Журналисты сообщили, что «теперь энергетики будут начислять платежи по факту потребления». На «Эхо Москвы в Саратове» это сообщение положительно оценил депутат Саратовской городской Думы В. Марков. Он заявил, что «это урок для администрации города и других управляющих компаний».
РАЙОНЫ:
«Саратовская областная газета», «Шансон», «Саратовинформ» сообщают, что жительнице Заводского района М. Протасовой исполнилось 100 лет. Поздравить ее пришли глава администрации Заводского района МО «Город Саратов» А. Прокопенко, депутат Саратовской областной Думы М. Исаев, заведующая ЗАГС Заводского района Т. Склярова.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», газета «Наш город Саратов» проинформировали о подготовке к переписи населения 2010 года. Телеканал рассказал о работе одного из регистраторов, участвующих в переписи, который в ходе предварительной подготовки занимается сверкой адресов домов, уточнением списка жителей.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Наш город Саратов» положительно освещает встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с членами делегации города Даллас (США). В ходе встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества двух городов в сфере образования, культуры и медицины.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Наш город Саратов» информирует о создании в Саратове административной комиссии, которая будет рассматривать дела о правонарушениях, связанных, в основном, с несоблюдением порядка в городе. По мнению газеты, главный плюс воссозданного ведомства – рассмотрение дел в упрощенном порядке. В состав комиссии, возглавил которую заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев, вошли заместители глав районных администраций МО «Город Саратов», представители комитетов по экономике, дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов», а также сотрудник УВД г. Саратова, главный санитарный врач Саратова. Протоколы будут составлять правоохранительные органы.
ГорДума:
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комитета по промышленности Саратовской городской Думы, в ходе которого председатель комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилин сообщил, что проект программы «Восстановление дорожного покрытия вблизи общеобразовательных учреждений» готов. Однако на осуществление прописанных в ней мероприятий у администрации МО «Город Саратов» нет средств. В итоге депутаты решили поискать возможность включения необходимых средств в бюджет.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Редколлегия» предлагает очередной рейтинг упоминаемости саратовских политиков в местных печатных СМИ за прошедшую неделю. Первое место занимает губернатор области П.Ипатов (34 упоминания). Второе место по числу упоминаний разделили председатель Саратовской областной думы В.Радаев и глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов (по 14 упоминаний). На третьем месте – В.Володин и А.Ландо (по 12 упоминаний).
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ», «СарБК» освещают заседание коллегии министерства культуры области. Как сообщил В.Синюков, в целом кризис не нанес существенного удара по культуре. «Несмотря на экономические трудности, люди не перестают посещать театры, музеи и кино».
 «Телеком – Новости»,  «Саратовинформ», «Новая версия», «Саратовская областная газета» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой. Министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области М.Аравин сообщил о проведении спортивных состязаний, которые запланированы на лето. «Новая версия» отмечает обсуждение вопроса о подготовке образовательных учреждений области к 2009/2010 учебному году. «Новая версия» сообщает, что в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 4 объекта образования, в том числе пристройку к средней школе N12 Саратова.
 «Взгляд-инфо» отмечает, что на 23 июля 2009 года отложено рассмотрение иска ЦБ РФ о признании ЗАО "Поволжский немецкий банк" банкротом в связи с необходимостью ознакомления с возражениями представителя акционеров и представления отзыва относительно указанных возражений.
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Телеком – Новости» рассказали о посещении Государственной Думы РФ учащимися, победившими в областном конкурсе «Лучший класс». В ходе визита они встретились с депутатом Государственной Думы РФ А. Соловьевым.
«Наш город Саратов» сообщает, что 29 июня в СГСЭУ под эгидой ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось очередное заседание Саратовского социально-консервативного клуба. Темой для обсуждения стало постановление федерального правительства № 427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства». В рамках материала приведен комментарий председателя совета директоров ООО «Поволжская строительная компания» А. Романова, который позитивно оценил этот документ.
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК» сообщает, что 8 июля состоится передача 22-м библиотекам Саратовской области книг, изданных в рамках издательско-образовательного проекта, инициатором которого выступил сенатор в Совете Федерации В.Завадников.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром регионального развития области П. Беликовым, рассказавшим о реализации 131-го ФЗ на территории региона.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Продолжается благоустройство памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Вечная слава павшим за Родину», расположенного в Октябрьском районе Саратова. В Саратове в вооруженные силы призвано 1057 человек. В июне т.г. в Саратове прошли межведомственные профилактические мероприятия «Каникулы». Естественная убыль населения Саратова в январе-апреле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6,5%. По состоянию на 25 июня т.г. в Саратове на учете стоят 616 семей, находящихся в социально опасном положении. Средняя номинальная заработная плата по городу Саратову, начисленная работникам крупных и средних организаций, в апреле 2009 г. по сравнению с апрелем 2008 г. возросла на 13%. Завтра МУЗ «Городская поликлиника № 15» Ленинского района Саратова отметит свой 50-летний юбилей.
Обновлена информация о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 03 июля т.г.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации