06 июля 2009 18:20

Аналитический обзор средств массовой информации 04-06/07/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ информируют о начавшемся в Москве российско-американском саммите с участием Президента РФ Д.Медведева и Президента США  Б.Обамы. Президенты обсудят вопросы стратегических наступательных вооружений, афганского военного транзита.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести»,«Телеком – Новости»,  «Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК» сообщают, что 4 и 5 июля "блошиный рынок" на Большой Горной будут переводить в район завода "Лакокраска" на пересечении улиц Большая Садовая и 2-я Линия. По словам специалистов городского комитета по экономике, в настоящее время территория "Лакокраски" полностью подготовлена к проведению ярмарочной торговли. Еженедельно, по выходным дням, до "народной ярмарки" ходят "ГАЗели" (от остановки ТК "Форум"). Для пенсионеров проезд бесплатный, для остальных горожан – 5 руб. В адрес главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора направлен запрос по вопросу проведения санитарно-гигиенической и эпидемиологической экспертизы участка на предмет соответствия ярмарки санитарным нормам.
ДОРОГИ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Русское радио»  напоминают о перекрытии с 1 июля участка дороги ул. Б. Горная от ул. Рахова до ул. Астраханская. Это связано с ремонтом трубопровода. Журналисты информируют, что 6 и 7 июля трамвайный маршрут № 12 будет закрыт. Ремонт трубопровода завершиться к вечеру 8 июля.
«Время» освещает выездное совещание по строительству эстакады через Алексеевский овраг, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. В совещании приняли участие глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, чиновники администрации МО «Город Саратов». На строительство эстакады Саратов получил 201 миллион рублей из федерального бюджета в рамках целевой программы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дороги России». Муниципальная часть финансирования – 25 млн. рублей. В рамках материала приведен комментарий главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова: «Эстакада позволит значительно разгрузить Усть-Курдюмское направление. Особенно это актуально стало при введение второй очереди мостового перехода через реку Волга в районе с. Пристанное. Работы здесь уже начались, потому что город очень долго ждал, когда можно будет продолжить строительство. В 2000 году его пытались начать, но из-за недостатка средств, внимания к этому объекту он был заморожен».
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
Сайт «Общественное мнение» информирует, что в начале июня в поселке Затон начался оползень. Движение грунта в сторону Волги произошло на участке от Водокачки до турбазы «Пчелка». По информации администрации Волжского района, оползень произошел в результате резкого падения уровня воды.
ТЭР:
«Время» информирует, что Двенадцатый апелляционный арбитражный суд вынес решение в пользу управляющей компании «ПНКБ», которая отстояла свое право не оплачивать сверхнормативное начисление за поставленную тепловую энергию ОАО «ВоТГК».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Журнал «Общественное мнение» помещает положительный материал о проведении 12 июня в рамках праздничных мероприятий очистки дна Волги в акватории набережной у Ротонды. В акции принимали участие члены Саратовского отделения Федерации подводного рыболовства России и общества «Китобой». За 4 часа было собрано два «КАМАЗа» хлама.
«Новая версия» рассказывает, что министр культуры Саратовской области В.Синюков предложил назвать одну из улиц Саратова именем народного артиста СССР Олега Янковского. Городские власти отмечают, что речь идет не о переименовании существующей улицы, а о присвоении имени одной из улиц в новых районах города.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», на примере филиала поликлиники № 9, поднимают проблему нехватки узких специалистов. По  мнению главврача поликлиники В. Розенфельда, это связано с реализацией нацпроекта «Здравоохранение», который увеличил заработанную плату участковым врачам. Зарплата же узким специалистам осталась на прежнем уровне. «Получается, что широко разрекламированный проект зажал в тиски огромную категорию медицинских специалистов», - пишет автор. В рамках материала приведен комментарий председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» А. Федотова: «Укомплектованность узкими специалистами муниципальных учреждений здравоохранения составляет лишь 60 процентов. Особенно ощущается дефицит неврологов, отоларингологов, офтальмологов, инфекционистов, врачей клинической лабораторной диагностики. Частично проблема решится в этом месяце, когда в саратовские медучреждения устроятся 50 интернов. Еще 47 договоров с муниципальными лечебницами на прохождение интернатуры будут заключены в 2009-2010 годах. Комитет пытается привлекать на работу узких специалистов и регулярно предоставляет информацию о вакансиях в районные центры занятости населения».
«СарБК» сообщает, что в Саратове летом 2009 года различными формами организованного досуга планируется охватить почти 60 тыс. детей и подростков, что составляет 95% от общего числа школьников. C 1 по 30 июня на базе 105 учреждений образования работали лагеря с дневным пребыванием и питанием, которые посещали 7 096 школьников. На базе 56 подростковых клубов функционировали досуговые лагеря (без питания) для 4 000 детей и подростков.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
Проводное радио предложило данные Саратовстата о подготовке к Всероссийской переписи населения и выходе регистраторов на улицы Саратова для подсчета домов на переписных участках.
РАЙОНЫ:
«СарБК»освещаетзаседание Совета старейшин при главе администрации Фрунзенского района. Совет вышел с инициативой: создать книгу, которая включит в себя историю, воспоминания, современное состояние дел в районе. Для этого был создан организационный комитет и принято решение завершить работу по созданию книги в течение года, приурочив ее издание к 75-летию района.
ТСЖ:
«Телеком – Новости» напомнили о конфликте жителей домов №№3,5 по ул. Чайковского. Ряд граждан выступает за то, чтобы дома были переведены на баланс нового ТСЖ «Чайка 7». Руководство управляющей компании «Кедр 2000» выступает против этого, не передавая необходимые документы. Журналисты сообщили, что обе конфликтующие стороны приняли участие во встрече, прошедшей в городском комитете ЖКХ под председательством А. Куликова. В результате переговоров руководство УК «Кедр 2000» согласилось передать документы ТСЖ «Чайка 7».
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На ГТРК «Саратов» 05.07. вышла программа «Наш город». Программа положительно оценила закупку для МУПП «Саратовгорэлектротранс» шести новых автобусов повышенной вместимости. Вручение ключей от автобусов провел лично глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. В сюжете он подчеркнул, что новые автобусы соответствуют всем требованиям экологии и безопасности, на них установлены современные двигатели и оборудование. «Наш город» рассказал о ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», на котором были подведены итоги прошедшего учебного года и проведения ЕГЭ. Обсуждая подготовку к новому учебному году, В. Сомов дал поручение председателю городского комитета по образованию и главам администраций районов начать подготовку школ к новому учебному году и к отопительному сезону. Программа положительно осветила встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с делегацией города Даллас, сообщив, что на ней обсуждались вопросы сотрудничества в сфере образования, культуры, медицины. Программа выделила слова В. Сомова о важности подобных встреч для развития двустороннего сотрудничества. «Наш город» рассказал о торжественной церемонии выпуска студентов Саратовского государственного медицинского университета и положительно оценил возобновление работы на территории Саратова административной комиссии.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Коммерсантъ. Средняя Волга» отмечает ответ депутата Саратовской городской Думы В. Маркова на вопрос газеты: «Чего вы ждете от предстоящей недели?». В частности, В. Марков сказал: «Во вторник состоится заседание бюджетно-финансовой комиссии, на которой будут решаться вопросы о внесении изменений бюджета, относительно которых есть очень много новой информации. Например, недавно губернатор высказался о том, что городу необходимо изыскать дополнительно более 100 млн. рублей на софинансирование программы по расселению из ветхого и аварийного жилья».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «Новая версия» осветили торжественное мероприятие, приуроченное к 20-летию со дня саратовского таможенного управления. В сюжете телеканала прозвучало выступление руководителя саратовской таможни С. Овсянникова.
«СарБК», проводное радио сообщают, что на заседании Совета по вопросам казачества при областном правительстве обсуждался вопрос патриотического воспитания молодежи на традициях российского казачества. Вице-губернатор А.Бабичев отметил, что недавно прошло совещание, посвященное перспективам возрождения казачества в рамках ПФО, где был представлен опыт Саратовской области. Одним успешных примеров сотрудничества власти и казаков стала школа N43, где действуют казачьи классы. По итогам заседания принято решение делегировать представителей региона в Новочеркасск для ознакомления с концепцией воспитания молодежи, основанной на казачьих традициях. Кроме того, решено подготовить предложения по созданию казачьего кадетского корпуса на базе саратовских школ N43 и N104.
«Саратовинформ» освещает пресс-конференцию министра по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области М.Аравина. На ней он сообщил, что материально-техническая база саратовских спортивных школ в целом неплохая. Спортивные школы полностью обеспечены инвентарем, в том числе и дорогостоящими байдарками и каноэ. На вопрос журналистов, хватает ли финансирования в саратовском спорте, министр ответил, что деньги из областного бюджета выделяются регулярно.
«Взгляд-инфо», «Новая версия» сообщают, что заместитель председателя правительства Саратовской области, руководитель представительства региона при правительстве РФ А.Жандаров встретился с топ-менеджерами украинской компании "Мотор Сич". В ходе переговоров обсуждалась возможность сотрудничества в сфере поставок оборудования и организации производства. Компания "Мотор Сич" намерена построить в регионе установки по утилизации попутного газа и газотурбинные электростанции.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о заседании областного антикризисного штаба, на котором обсуждались проблемы выплаты долгов по заработной плате сотрудникам ряда предприятий области, искались выходы из кризиса в строительной отрасли.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о торжественном открытии второй смены в летнем лагере «Березка». В торжественной церемонии приняли участие представители областного УВД.
«Телеком – Новости» отметили, что на последнем заседании правительства области было принято решение о замораживании строительства здания нового ТЮЗа в связи с отсутствием финансирования на федеральном уровне.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» сообщили о пикете «Молодой гвардии ЕР» на пр.Энтузиастов, которые выступили против строительства кафе у памятника героям фронта и тыла.
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские областные новости» привели комментарии секретаря политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П.Глыбочко о росте цен на лекарственные препараты. Он считает, что губернатор области должен взять ситуацию под личный контроль.
«Эхо Москвы в Саратове», «Шансон», «Саратовинформ», сайт «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести» помещают комментарий секретаря регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко по погашению корректировок за ЖКУ. Он считает, что в борьбе с корректировками уже многое сделано: например, Саратовская городская Дума выделила в этом году 126 млн. рублей на оснащение домов приборами учета. В избавлении от коммунального бича немалую роль могут сыграть и сами управляющие компании. В силах каждой из них – оспорить невыгодные населению договоры с поставщиками коммунальных услуг и предложить свой вариант соглашения. В пример управления жилфондом П. Глыбочко ставит УК «ПНКБ», которая через суд смогла оформить отношения с ОАО «ВоТГК» с пользой для жителей.
«Время» освещает заседание консервативного клуба СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором обсуждалась проблема эффективного использования бюджетных средств в строительной отрасли. Заседание проходило под председательством депутата Государственной Думы А. Соловьева.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Наша версия» помещает положительный материал о поездке класса-победителя конкурса «Лучший ученический класс», проводимого в области по инициативе вице-спикера Государственной Думы, секретаря президиума Генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володина.
Журнал «Общественное мнение» публикует интервью с губернатором области П. Ипатовым, рассказавшим о социально-экономической ситуации в регионе и путях вывода ее из финансового кризиса.
Журнал «Общественное мнение» знакомит читателей с интервью с министром культуры области В. Синюковым, рассказавшим о своих первых шагах на этой должности, а также о решении проблем, накопившихся в этой сфере.
В эфире «Эхо Москвы в Саратове» депутат Саратовской областной Думы Н.Семенец рассказал о порядке реализации сертификата на материнский капитал и программы софинансирования пенсии.
ТЕЛЕПРОГРАММЫ:
На телеканале «ТНТ – Саратов» вышла программа «Общественное мнение». Передача обратила внимание на выездное совещание, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин по вопросу строительства эстакады через Алексеевский овраг. В сюжете глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов подчеркнул, что строительство моста крайне необходимо, поскольку оно позволит разгрузить усть-курдюмское направление.
На «ТВЦ – Саратов» 04.07. вышла программа «Время ДУМАть», посвященная работе Саратовской областной Думы. Программа рассказала о поездке депутатов В. Радаева и А. Ландо в Ершов, праздновании 15-летия Саратовской областной Думы, ее последнем заседании, на котором был рассмотрен широкий круг вопросов, имеющих социальную значимость.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Заводском районе Саратова поздравили долгожительницу. 11 июля т.г. в Саратове в лагере «Березка» пройдет финал летней городской Спартакиады среди летних оздоровительных лагерей. Сайт публикует информацию о защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания по итогам 1 полугодия 2009 г., перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых комитетом по культуре администрации города и муниципальными учреждениями культуры в период с 6 по 12 июля 2009 года, повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
Размещена информация о мероприятиях, которые пройдут в Саратове 08 июля т.г. в рамках празднования общероссийского праздника Дня Семьи, Любви и Верности, о встрече представителей администрации муниципального образования «Город Саратов» с гражданами, которые осуществляют незаконную торговлю товарами, бывшими в употреблении, о работах по благоустройству, проводимых в Заводском районе Саратова. Опубликован анонс заседания рабочей группы по выполнению плана мероприятий по проведению Года молодежи в Саратове, которое пройдет в городском комитете по образованию 07 июля т.г.
На сайте размещены постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 06.07.2009 №372 «О внесении изменения в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 24 апреля 2009 года № 212» и от 06.07.2009 №374 «О внесении изменений в постановление администрации города Саратова от 18 февраля 2009 года № 72».
Добавлена информация о социально-экономическом положении г. Саратова за январь-апрель 2009 года (на основании данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области).
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации