03 июля 2009 16:04

В первую смену на базе детских оздоровительных центров, расположенных на территории Саратова и в непосредственной близости от него, отдохнули 2 180 детей

В Саратове летом текущего года различными формами организованного досуга планируется охватить почти 60 тыс. детей и подростков, что составляет 95 % от общего числа школьников.
C 01 по 30 июня т.г. на базе 105 учреждений образования работали лагеря с дневным пребыванием и питанием (площадки), которые посещали 7 096 школьников. На базе 56 подростковых клубов функционировали досуговые лагеря (без питания) для 4 000 детей и подростков города. Досуговые лагеря будут работать в течение всего летнего периода согласно графику.
Стоимость набора продуктов питания на площадках в этом году составила:
- при условии трёхразового питания от 72 до 81 руб.;
- при условии двухразового питания от 64 до 72 руб.
В рацион питания были включены свежие фрукты, овощи, напиток «Золотой шар», соки и т.д.
4 030 детей посетили в июне т.г. бассейны города, около 800 детей прошли курс оздоровительных процедур на базе городских поликлиник (патология органов зрения, опорно-двигательного аппарата, часто болеющие).
Продолжается прием детей на летний отдых в 16 детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории Саратова и в непосредственной близости от него, из которых 8 - муниципальные детские оздоровительно-образовательные центры: «Восход», «Дубки», «Маяк», «Мечта», «Романтик», «Сокол», «Солнышко», «Олимпиец» и 8 - детские оздоровительные лагеря различной ведомственной принадлежности: «Берёзка», «Молодёжный», «Родничок», «Солнечный», «Звёздочка», «Лесная республика», «Заря», «Звёздный».
Все детские оздоровительные учреждения имеют оборудованные столовые, медпункты, душевые и т.д. Круглосуточную охрану осуществляют сотрудники УВД города.
В первую смену на базе детских оздоровительных центров отдохнули 2 180 детей, в настоящее время в большинстве загородных учреждений началась вторая смена, на которой отдыхают более 2 000 детей, в том числе:
- в о/л «Дубки», «Сокол» - дети-сироты, воспитанники школ-интернатов и детских домов Саратовской области;
- в ДООЦ «Солнышко», «Романтик», «Олимпиец» - юные спортсмены;
- в о/л «Солнечный» проходит православная смена, которую организует Саратовская Епархия.
С 23 по 27 июня т.г. в ДООЦ «Восход» прошёл VII городской слёт юных туристов, в котором приняли участие 12 команд из 8 ОУ города (№ 22, 106, 77,107, 67, 86, гимназия №1, медико-биологический лицей). Ребята соревновались в спортивном ориентировании, технике пешеходного туризма. Дети научились самостоятельно ориентироваться на местности, наводить перила, переправы.
Победителями в общекомандном зачёте стали команда «Ирбис» МОУ «СОШ №77» Фрунзенского района города и команда «Веды» МОУ «Медико-биологический лицей».
В период летних каникул также запланировано проведение:
- летней языковой школы, в которой примут участие одарённые дети, победители городских олимпиад по иностранным языкам (август);
- открытого городского фестиваля детского художественного творчества «Радуга талантов» (23 июля);
- городского конкурса вожатского мастерства «Вожатый лета – 2009» (13 июля) и др.
В летний период 2009 г. различными видами деятельности планируется занять 95% детей, состоящих на внутришкольном учете, 93 % подростков, состоящих на учете в ПДН, и 91% детей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении. Несовершеннолетние, которых не удалось охватить организованным досугом, примут участие в разовых мероприятиях, проводимых школами.

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации