02 июля 2009 18:28

Аналитический обзор средств массовой информации 02/07/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ констатируют, что в Москве от инфаркта умерла певица  Л. Зыкина. Она будет похоронена 4 июля на Новодевичьем кладбище, а гражданская панихида пройдет 3 июля в Концертном зале им. П. И. Чайковского.
 «Коммерсантъ» информирует, что Государственная Дума РФ одобрила во втором чтении президентский законопроект об антикоррупционной экспертизе правовых актов. Под антикоррупционной экспертизой подразумевается выявление коррупционных факторов в правовых актах органов власти всех уровней. Такими факторами будут признаваться положения правовых актов, которые открывают «необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил» для тех, кто вправе употребить силу закона или иного правого акта.
«Независимая газета» сообщает, что Президент РФ Д. Медведев провел заседание совета по реализации приоритетных нацпроектов. Он дал понять, что в условиях кризиса один из них – доступное жилье – должен стать главной антикризисной мерой. Государство готово выделить на реализацию проекта свыше 447 миллиардов рублей.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовинформ» положительно осветили встречу делегации города Даллас с главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым. Телеканалы напомнили, что Саратов и Даллас  являются городами- побратимами. На встрече стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере образования и медицины. В сюжетах глава МО «Город Саратов» В. Сомов подчеркнул важность подобных встреч и заявил о необходимости обмена опытом в образовательной и медицинской отраслях.
«Саратовинформ» сообщает, что глава администрации МО «Город Саратов» В.Сомов отметил, что в этом году побратимским связям между Саратовом и Далласом исполняется 5 лет. Договор был подписан в декабре 2004 г. в рамках официального визита делегации Саратова в Даллас. Но история сотрудничества между Саратовской областью и штатом Техас продолжается на протяжении 18 лет. Руководители городских комитетов по образованию и здравоохранению рассказали о перспективах сотрудничества между городами-побратимами, представили соответствующие проекты. Городской комитет по образованию разработал цикл мероприятий «Школа здоровья», «Профессиональное мастерство учителей», «Талантливые дети», который, по замыслу, охватит практически все направления современного учебного процесса в образовательных учреждениях Саратова и позволит ученикам и преподавателям не только поделиться своими навыками, но и перенять опыт американских коллег. Руководитель делегации профессор Фред Ньюбери поблагодарил главу администрации МО «город Саратов» В.Сомова и руководителей Саратовского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» за теплый прием и отметил, что сотрудничество между Саратовом и Далласом необходимо продолжать и развивать.
СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета», «Аргументы недели в Саратове» пишут, что средний балл, который получили саратовские школьники за ЕГЭ по русскому языку, составляет 59,1. По математике знания выпускников школы оценили в среднем в 40 баллов. В комитете по образованию администрации МО «Город Саратов» считают, что это вполне достойный результат. Тем не менее, согласно предварительным данным, 174 выпускника не получат аттестат о среднем образовании. Они смогут пересдать ЕГЭ в следующем году.
«Русское радио» положительно отметило, что в этом году на ремонт городских школ будет потрачено более 100 миллионов рублей. Со ссылкой на городской комитет образования, радиостанция сообщила о том, что первого сентября в школы города пойдет более 5,5 тысяч первоклассников.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести» предупреждают, что 6-7 июля в Саратове будет временно закрыто движение трамвайного маршрута № 12. Это связано с проведением ремонта на тепловых сетях, расположенных под дорожным полотном на пересечении ул. Б.Горная и Пугачевская.
ПЕРЕПИСЬ:
«ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Общественное мнение», «СарБК», со ссылкой на Саратовстат, информируют, что сотрудники внештатной службы по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года выходят на улицы населенных пунктов Саратовской области с целью сверить наличие всех домов и строений с указанными на заранее изготовленных схематических планах. В Саратове этой работой будут заниматься 97 человек.
ЖКХ:
«Общественное мнение» рассказывает о решении Двенадцатого апелляционного арбитражного суда, который удовлетворил требования УК «ПНКБ», подтвержденные предыдущими решениями Арбитражного суда. Управляющей компании удалось доказать в Арбитражном суде Саратовской области свое право не оплачивать сверхнормативное начисление за поставленную тепловую энергию ОАО «Волжская ТГК». УК предложила заключить свой вариант договора с «ВоТГК». Однако энергетики отвергли предложения «ПНКБ».
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские вести» информируют о создании в Саратове административной комиссии, которая будет рассматривать дела о правонарушениях, связанных, в основном, с несоблюдением порядка в городе. По мнению газеты, главный плюс воссозданного ведомства – рассмотрение дел в упрощенном порядке.   Постановление о создании административной комиссии подписал глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. В состав комиссии, возглавил которую заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев, вошли заместители глав районных администраций МО «Город Саратов», представители комитетов по экономике, дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов», а также сотрудник УВД г. Саратова, главный санитарный врач Саратова. Протоколы будут составлять правоохранительные органы. В рамках материала приведен комментарий В. Васильева: «Административная комиссия Саратова была создана 25 июня. В ее состав вошли 15 человек. От существовавшей ранее эту комиссию отличает то, что она уполномочена только рассматривать протоколы. В предыдущую комиссию поступило 2700 протоколов. Комиссия уже готова принимать протоколы к рассмотрению. Заседания будут проходить не менее двух раз в месяц. Средства, взысканные с нарушителей, согласно федеральному законодательству, отправляются в областной бюджет».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Эхо Москвы в Саратове» проинформировало о намерении администрации Заводского района благоустроить территорию острова Казачий для организации там отдыха граждан. В эфире радиостанции о планах по благоустройству рассказал глава администрации Заводского района А. Прокопенко.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, «Саратовская областная газета» осветили пребывание в Саратове делегации из Далласа. Журналисты проинформировали о встрече членов делегации с губернатором Саратовской области П. Ипатовым, на которой обсуждались вопросы сотрудничества Саратовской области и Далласа в сфере образования. Телеканалы проинформировали о конференции в областной научной библиотеке с участием делегации Далласа, на которой рассматривались вопросы, связанные с усовершенствованием преподавания английского языка. «СарБК» сообщает о посещении делегации из Далласа СГТУ.
Телеканал «Вести-Саратов», «Саратовинформ» информируют, что губернатор области П.Ипатов посетил три заволжских района: Александрово-Гайский, Новоузенский и Перелюбский. Целью поездки стал контроль ситуации по водоснабжению и газификации в этих районах.
«НСТ», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов», «Дорожное радио», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ»  рассказали о проведении на городском  пляже соревнований среди спасателей «Акватория 2009».
«Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо» сообщают о результатах поездки заместителя председателя правительства Саратовской области А.Стрелюхина в Москву. «Саратовинформ» отмечает, что он провел рабочую встречу с директором департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли РФ В.Холстовым по вопросу загрузки производственных мощностей объекта по уничтожению химического оружия в поселке Горный. Приезд В.Холстова в Саратовскую область планируется на 27-30 июля. «СарБК» рассказывает, что А.Стрелюхин принял участие в заседании экспертного совета Государственной Думы по вопросам автомобильной промышленности на тему "Компонентная база". «Взгляд-инфо» освещает встречу А.Стрелюхина с главным управляющим, членом совета директоров ЗАО "Группа Химэкс" А.Ходжаевым о ситуации на балаковском заводе ЗАО «Химформ».
«Новая версия», «СарБК» отмечают визит министра промышленности и энергетики области А.Никонова на ОАО "Газаппарат". Отмечено, что предприятие в июле переходит с сокращенной на полную рабочую неделю в связи с подписанием контракта с Казахстаном.
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» знакомят с результатами проверки Роспотребнадзора детских оздоровительных лагерей. Наибольшее количество нарушений выявлено в лагерях «Огонек» Марксовского района и «Раздолье» Ершовского района.
 «Новые Известия» информируют, что министр культуры Саратовской области В. Синюков предложил назвать одну из улиц областного центра именем народного артиста СССР О. Янковского. Городские власти отмечают, что речь идет не о переименовании существующей улицы, а о присвоении имени одной из улиц в новых районах города. «Кроме улицы, названной в честь Олега Ивановича, планируется присвоить его имя одной из аудиторий театрального факультета, – уточнил г-н Синюков. – Будет также открыта памятная доска на здании бывшего театрального училища». Кроме того, по словам министра, правительство региона планирует учредить именную стипендию для лучших студентов театрального факультета.
 «Взгляд-инфо» освещаетзаседание Совета атаманов Саратовского отдела Волжского казачьего войска. На нем министр общественных связей и национальной политики И.Брянцев заявил о том, что открытие казачьих кадетских классов на территории региона будет способствовать воспитанию молодежи в духе сохранения и укрепления патриотических ценностей, стабильного межнационального мира и согласия. Директор 43-й школы Саратова Т.Абрамова, проинформировала об успешном опыте выстраивания системы воспитания школьников с опорой на казачьи традиции.
«Взгляд-инфо»информирует, что Саратовская область вошла в число пяти регионов ПФО, полностью выбравших свои лимиты на 2008-2011 годы в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Министр ЖКХ области Д.Федотов так прокомментировал ситуацию: «Область своевременно подготовила и подала отчеты о реализации средств Фонда в 2008 году, что позволило в полном объеме выбрать предоставленные нам лимиты, которые составляют более 5 млрд. рублей, в том числе 3 млрд. на капитальный ремонт многоквартирных домов и 2 млрд. на переселение граждан из аварийного фонда. Средства своевременно поступили в регион и направлены в муниципальные образования, включенные в региональные адресные программы по проведению капремонта и переселению из аварийного жилья. Сейчас стоит задача ускорить реализацию данных программ. При этом необходимо обеспечить высокое качество выполненных работ и увеличить применение ресурсосберегающих технологий».
 «Саратовинформ» обращает внимание на планы Рособразования закрыть до 200 филиалов высших учебных заведений в 2009-2010 годах. По словам заместителя министра образования области О.Афонина, Саратовскую область сокращение филиалов практически не коснется. В первую очередь закрытие грозит негосударственным заведениям с низким уровнем образования. Также возможно сокращение юридических и экономических специальностей непрофильных вузов.
«Новая версия» освещает заседание Совета депутатов Саратовской областной Думы и представительных органов МО Саратовской области. Главы ряда районов области рассказали об оформлении в муниципальную собственность невостребованных земельных долей. Много нареканий у представителей с мест вызывает кадастровая оценка рыночной стоимости земли. По результатам заседания были приняты рекомендации областному правительству, областной Думе и органам местного самоуправления. Подводя итог, спикер областной Думы В.Радаев сказал, что, несмотря на существующие трудности, местное самоуправление будет развиваться, и альтернативы этому процессу нет.
«Новая версия» рассказывает, что на заседании рабочей группы комитета по регламенту и организации работы Саратовской областной Думы обсуждались проблемы, связанные с увеличением численности безнадзорных животных и возникновением в связи с этим природных очагов бешенства. Выступавшие констатировали, что жители области оказались заложниками длительного спора между региональной и муниципальной властью по поводу наведения порядка в этой сфере. Чтобы найти выход из сложной ситуации, участники рабочей группы рассмотрели опыт других городов, выслушали позицию представителей правительства области и прокуратуры. Принято решение обратиться к ученым из института законотворчества СГАП для получения разъяснений, а так же отправить запрос по этому поводу в ГосДуму РФ.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо» освещают рейд активистов "Молодой гвардии" "ЕР" по игорным заведениям Саратова. Акция была приурочена к официальному закрытию казино по всей России. Отмечено, что активистам не удалось обнаружить действующие игорные автоматы.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о том, что с первого июля вступает в силу закон, согласно которому кандидатов в губернаторы Президенту РФ будет представлять партия, одержавшая победу на выборах в региональный парламент. Телеканал представил мнения по этому поводу представителей региональных отделений политических партий. А. Ландо (ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), С. Афанасьев (КПРФ) и А. Конобеев (ЛДПР) положительно оценили данный закон. Л. Савочкина («Справедливая Россия») отрицательно отнеслась к закону, заявив, что «губернаторов должен выбирать народ».
 «Саратовинформ» рассказывает об очередном заседании антикризисного штаба при региональном отделении ВПП «ЕДИНОЙ РОССИИ». Члены штаба обсудили сложившуюся тяжелую ситуацию с предоставлением льгот на проезд в общественном транспорте. Они поддержали решение о выделении на ближайшем заседании областной Думы 400 млн. рублей для погашения задолженности, а также инициативу областного министерства транспорта о введении системы адресного учета пассажиропотока льготников, апробированную и эффективно используемую уже во многих регионах России. Эта система позволит получать реальные данные по количеству льготных проездов и уже на их основе рассчитывать размер бюджетной компенсации. Сейчас средства транспортникам выделяются по данным о льготных перевозках, полученным в результате обследований и опросов.
«Саратовские вести» освещают заседание консервативного клуба СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором обсуждалась проблема эффективного использования бюджетных средств в строительной отрасли. Заседание проходило под председательством депутата Государственной Думы А. Соловьева.
«ТНТ – Саратов» рассказали о поездке в Москву победителей областного конкурса «Лучший ученический класс». Участники поездки посетили Государственную Думу РФ, где встретились с депутатом Ю. Зеленским. 
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветили посещение вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным Аткарска, где он проинспектировал строительство местного ФОКа. Телеканал отметил, что В. Володин остался недовольным медленным темпом ведущихся работ и высказал претензии по этому поводу в адрес областного правительства.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил поездку вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина в село Синодское Воскресенского района, где он ознакомился с ходом работ по реконструкции местного дома культуры и памятника герою ВОВ В. Клочкову. В сюжете жители села высказали благодарность В. Володину за оказание содействия при выделении средств на ремонт ДК. В репортаже председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ К. Косачев положительно оценил работу В. Володина.
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с министром промышленности и энергетики области А. Никоновым, рассказавшим о ситуации в промышленной сфере области и путях выхода из финансового кризиса.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове прошли совещания, на которых обсуждались направления государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Размещена информация о работе, проводимой администрацией МО «Город Саратов», по вовлечению несовершеннолетних в досуговую деятельность и по противодействию распространению экстремистских настроений в молодежной среде. Обращается внимание работодателей и работников города Саратова на внесение существенных изменений в порядок организации временных рабочих мест и оплаты труда участникам работ. Размещено сообщение городского комитета по экономике об объявлении приема заявлений на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. 
На официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» размещен обновленный паспорт социально-экономического развития города Саратова.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации