02 июля 2009 13:27

Работа, проводимая администрацией МО «Город Саратов», по вовлечению несовершеннолетних в досуговую деятельность

На прошедшем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав специалисты городских комитетов по образованию и по физической культуре и спорту рассказали о работе, проводимой администрацией МО «Город Саратов», по вовлечению несовершеннолетних в досуговую деятельность.
В ходе заседания отмечалось, что на базе 13 муниципальных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных городскому комитету по образованию и районным отделам образования, бесплатно в течение учебного года занимаются 27 тыс. детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, что составляет 39,3% от общего числа школьников. В структуру Домов и Центров детского творчества входят 86 подростковых клубов. Кроме того, статус образовательных учреждений дополнительного образования детей получили 6 детских оздоровительных лагерей.
Доступность дополнительного образования детей, помимо обучения, воспитания и творческого развития личности ребенка, способствует также организации занятости детей, профилактики безнадзорности, правонарушений и других асоциальных проявления среди детей и подростков.
Особое внимание оказывается детям из семей, находящихся в социально-опасном положении и состоящим на профилактическом учёте. К примеру, в Центре детского творчества Ленинского района и в Доме детского творчества «Солнечный» занимаются 58 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, что составляет 34% от всех детей школьного возраста, состоящих в районном банке данных.
Кроме того, для вовлечения детей и подростков в досуговую деятельность во всех районах города проводятся различные массовые мероприятия, КВН, конкурсы строя и песни, спартакиады среди трудных подростков и др.
В конце августа - начале сентября каждого года учреждениями дополнительного образования детей проводится «День открытых дверей» для всех желающих ознакомиться с работой кружков и объединений по интересам. В октябре традиционно организуются районные мероприятия «Ярмарка интересов», где подросткам предоставляется возможность записаться в понравившиеся объединения учреждений дополнительного образования.
Педагогические коллективы учреждений дополнительного образования детей целенаправленно работают с родителями обучающихся, используя различные формы работы: проведение массовых мероприятий, конференции, круглые столы и педагогические лектории для родителей «Вы и Ваш ребёнок», консультации методистов, педагогов. Например, в ЦДОД Заводского района работает консультативный центр по оказанию социально-психологической помощи детям, обучающимся в Центре, и их родителям.
Значительное место в работе с воспитанниками занимает профилактика детской преступности, алкоголизма, наркомании. В ЦДОД Заводского района Саратова успешно реализуется программа «Подросток», рассчитанная на работу с детьми с недостаточной адаптацией в обществе. В Центре регулярно проводятся тренинги по профилактике ВИЧ-СПИДа, наркомании, курения в рамках программы «Выбери жизнь!».
Большое значение в работе с подростками подучетных категорий имеют мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни: Дни здоровья, «Осенние старты», соревнования по технике пешеходного туризма и спортивному ориентированию, участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России», «Российский азимут».
В 5 муниципальных ДЮСШ и СДЮШОР на безвозмездной основе проводятся занятия по 31 виду спорта. 01 июня т.г. в ФОК «Солнечный» была проведена спартакиада «Спортландия-2009» среди детей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, а также подростков, состоящих на учете ПДН РУВД.
В завершение обсуждения членами комиссии были выработаны различные рекомендации, направленные на максимальное вовлечение подростков в досуговую деятельность в период летних школьных каникул.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации