01 июля 2009 19:04

Вячеслав Сомов встретился с участниками делегации из города-побратима Далласа (США)

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов провел встречу с участниками делегации из города-побратима Далласа (США, штат Техас), в ходе которой были обсуждены перспективы сотрудничества Саратова и Далласа в сферах образования, науки, культуры и медицины на 2009-2010 годы.
В ней также приняли участие председатель попечительского совета Саратовского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Наталия Ипатова, председатель правления организации Людмила Чечина, ее исполнительный директор Ольга Горпиненко, заместители главы администрации муниципального образования, руководители комитетов.
Вячеслав Сомов отметил, что в этом году побратимским связям между Саратовом и Далласом исполняется 5 лет. (Договор был подписан в декабре 2004 г. в рамках официального визита делегации Саратова в Даллас). Но история сотрудничества между Саратовской областью и штатом Техас продолжается на протяжении 18 лет.
«За это время между Саратовом и Далласом сложились крепкие дружеские взаимоотношения, в рамках которых решаются различные вопросы развития социально-экономических сфер городов.
В декабре 2004 г. между нашими городами был подписан договор о побратимских связях. За это время были реализованы и продолжают реализовываться совместные проекты. Периодически между специалистами Саратова и Далласа проходит обмен опытом по вопросам образования, науки, культуры и медицины.
Развитие указанных направлений имеет принципиальную важность для городской власти Саратова: и медицина, и образование, и наука постоянно совершенствуются, выходят на инновационный уровень развития.
Наша сегодняшняя встреча – еще один важный шаг на пути укрепления сотрудничества городов-побратимов Саратова и Далласа в культурной и гуманитарной сферах», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
Руководители городских комитетов по образованию и здравоохранению рассказали о перспективах возможного дальнейшего сотрудничества между городами-побратимами, представили соответствующие проекты. В частности, городской комитет по образованию разработал цикл мероприятий «Школа здоровья», «Профессиональное мастерство учителей», «Талантливые дети», который по замыслу охватит практически все направления современного учебного процесса в образовательных учреждениях Саратова и позволит ученикам и преподавателям не только поделиться своими навыками, но и перенять опыт американских коллег.
Руководитель делегации – профессор Фред Ньюбери, председатель Ассоциации преподавателей высшей школы Далласа поблагодарил Вячеслава Сомова и руководителей Саратовского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» за теплый прием и отметил, что сотрудничество между Саратовом и Далласом необходимо продолжать и развивать.

***

Напомним, с 29 июня по 02 июля 2009 года в Саратове проходит официальный визит делегации города-побратима Далласа. В рамках визита гости из американского города обсуждают реализацию совместных проектов в сфере образования, обмениваются мнениями с коллегами из Саратова.
За время пребывания участники делегации встретились с руководством и сотрудниками Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, обсудили перспективы сотрудничества в образовательной и научной областях, возможности расширения действующих совместных курсов и разработки новых программ, приняли участие в конференции, посвященной новейшим методам преподавания английского языка. Также они посетили Саратовский государственный технический университет, провели мастер-классы для преподавателей английского языка школ и вузов области, совершили экскурсию по культурным и историческим местам города Саратова.

***

История развития сотрудничества и укрепления двусторонних отношений между Саратовом и Далласом началась в августе 2003 г., когда состоялся визит делегации города Далласа в Саратов, осуществленный в рамках программы Фонда мира «Русская инициатива». Цель визита – развитие сотрудничества и укрепление двусторонних отношений.
16 августа 2003 г. в рамках встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между администрациями городов Саратов и Даллас.
Ответный визит официальной делегации города Саратова состоялся в октябре 2003 г.
В декабре 2004 г. в рамках официального визита делегации Саратова в Даллас был подписан Договор о побратимских связях.
С 2005 г. активно развивается сотрудничество в области образования. Заключены межвузовские соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми с 2006 г. начаты программы дистанционного обучения саратовских студентов; обсуждена возможность сотрудничества между школами и проведения «летних языковых лагерей».
В 2006 г. в рамках визита официальной делегации Даллас в Саратов по программе «Города – побратимы» достигнута договоренность о проведении фестивалей культуры, как в Саратове, так и в Далласе. В продолжение сотрудничества в области медицины и здравоохранения прошли конференция по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний на базе МУЗ МСЧ СПЗ; конференция по проблемам травматологии и ортопедии крупных суставов – ГМУ «Областная клиническая больница»).
В феврале - марте 2007 г. и в марте 2008 г. состоялись визиты представителей учреждений здравоохранения Саратова в Даллас в рамках реализации программы «Города – побратимы» и программы «От сердца к сердцу» с целью развития сотрудничества в области здравоохранения, медицины.
В ноябре 2008 г. в составе делегации Саратовской области представители администрации города приняли участие в визите в Даллас с целью развития сотрудничества в сферах образования и здравоохранения.
Одним из актуальных можно назвать совместный проект «От сердца к сердцу», по которому в Саратовские медицинские учреждения было безвозмездно передано современное оборудование (аппарат «искусственной почки», оборудование для операций на шейке бедра, мини-тренажеры для детей, больных ДЦП, кардиомониторы, стерилизаторы, центрифуги, эндоскопические аппараты и др.). В рамках проекта систематически проводятся встречи-семинары, которые позволяют обмениваться медикам Саратова и Далласа новейшими достижениями в различных областях медицины.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации