01 июля 2009 15:34

Сегодня в Саратове прошло заседание городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Заседание состоялось в Саратовском профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина в формате «круглого стола».
Об опыте работы по подготовке специалистов для предприятий города на базе колледжа им. Ю.А. Гагарина рассказал его директор Василий Зайцев.
Он сообщил, что колледж им. Ю. А. Гагарина в 2009 г. планирует выпустить 355 учащихся (по очной форме обучения), 214 из которых получат направление на работу, 138 - продолжат обучение в вузах, 3 - будут призваны в Вооруженные силы. В настоящее время колледж активно сотрудничает с рядом предприятий города по вопросам трудоустройства выпускников и прохождения учащимися производственной практики.
Василий Зайцев обратил внимание собравшихся на то, что процессу трудоустройства выпускников города в значительной мере способствует организация ярмарок вакансий. В текущем году в ГУ ЦЗН города Саратова проведено 11 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест для молодежи и Дней карьеры выпускников, в которых приняли участие 3 091 чел., в том числе и выпускники учреждений среднего специального образования области. В рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области» на предприятиях города стажируются 25 выпускников учреждений профессионального образования.
С начала года в рамках реализации специальной программы временного трудоустройства с оказанием материальной поддержки «Первое рабочее место» трудоустроены 10 безработных граждан - жителей Саратова из числа выпускников учреждений СПО в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущих работу. Также службами занятости для молодежи организуются семинары по основам предпринимательской деятельности «Я выбираю бизнес».
В ходе заседания было отмечено, что подготовка квалифицированных специалистов среднего звена для высокотехнологичных производств напрямую зависит от активного взаимодействия ссузов со своими социальными партнерами – работодателями. Однако на сегодняшний день острой проблемой является нежелание многих производственных предприятий заключать с ссузами долгосрочные договоры по подготовке специалистов ввиду сложившейся экономической ситуации, в которой работодатели вынуждены заниматься, прежде всего, вопросами сохранения предприятий на рынке.
По итогам обсуждения участниками «круглого стола» был выработан ряд рекомендаций, в том числе: союзу товаропроизводителей и работодателей Саратовской области – развивать систему сотрудничества между работодателями и учебными заведениями по содействию занятости и трудоустройства выпускников ссузов; руководителям учреждений среднего профессионального образования – улучшить качество подготовки специалистов в целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда, повышать эффективность получения студентами практических знаний и навыков; руководителям предприятий города – своевременно информировать органы службы занятости о свободных рабочих местах, активно развивать различные формы стажировки и производственной практики молодых специалистов и учащихся на базе профильных предприятий, доводить до образовательных учреждений оценочные качества принятых на работу выпускников; координационному Совету профсоюзных организаций города – инициировать включение в коллективные договоры раздел «Работа с молодежью», который бы определил пакет социальных льгот и мероприятия материального стимулирования для молодых специалистов.
Председатель координационного Совета профорганизаций Саратова Надежда Буряк привела примеры уже действующих социальных гарантий, предоставляемых молодым работникам, предприятиями и организациями города. Она также отметила, что совет готов всячески помогать работникам в решении возникающих у них проблем на предприятиях, и в этом году в их активе имеется уже около 400 выигранных судебных дел.

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации