30 июня 2009 18:13

Аналитический обзор средств массовой информации 30/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ», «Российская газета» освещают блиц-визит Президента РФ Д. Медведева в Баку (Азербайджан). После нескольких часов его общения с азербайджанским коллегой И. Алиевым был подписан документ под названием «Основные условия контракта купли-продажи азербайджанского газа».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДОРОГИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Новая версия», «СаратовИнформ» осветили выездное совещание по строительству эстакады через Алексеевский овраг, которое провел вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. В совещании приняли участие глава МО «Город Саратов» О. Грищенко, глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов, секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, чиновники администрации города. В сюжетах телеканалов В. Володин проинформировал, что на строительство эстакады Саратов получил 201 миллион рублей из федерального бюджета в рамках целевой программы ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дороги России».
На телеканале «Вести – Саратов» П. Глыбочко высказал благодарность В. Володину за поддержку в выделении средств городу, подчеркнув, что региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «будет осуществлять контроль за строительством и помогать исполнительной власти Саратова его вести».
В «Вестях – Саратов» В. Сомов заметил: «Работы начались. Город долго ждал этого момента, когда можно будет продолжить это строительство. Оно началось в 2000 году, но из-за недостатка средств, может быть из-за недостатка внимания проект был заморожен. В этом году по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и В. Володина были выделены средства, которые мы должны эффективно вложить в строительство и реконструкцию усть-курдюмского направления, включая строительство эстакады, которая позволит его разгрузить».
«СаратовИнформ» делает акцент на участии в этом совещании главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова. По его словам, необходимость скорейшей реконструкции вызвана вводом мостового перехода у села Пристанное. «Автодорога на Усть-Курдюм является единственной магистралью, связывающей центральную часть города с поселками Новосоколовогорский и Юбилейный. Наиболее проблемным ее участком является переход через Алексеевский овраг, представляющий собой крутой спуск и подъем, не отвечающий техническим параметрам и нормативным требованиям. Для обеспечения надежного и безопасного транспортного сообщения на Усть-Курдюмском направлении необходимо завершение строительства эстакады через Алексеевский овраг, которое началось в августе 2000 года», - заявил глава администрации.
ТРАНСПОРТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости», «Радио 7», «Русское радио» положительно оценили закупку для МУПП «Саратовгорэлектротранс» шести новых автобусов. Торжественную церемонию вручения ключей от автобусов провел глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. В «Телеком – Новостях», на «ТВЦ – Саратов» В. Сомов подчеркнул, что новые автобусы соответствуют всем современным требованиям безопасности и экологии, на них установлены современные двигатели. Телеканалы проинформировали, что в дальнейшем также планируется закупать новые автобусы для создания муниципального автопарка. Журналисты проинформировали, что новые автобусы будут работать на маршруте №90. 
«СарБК» рассказывает об участии заместителя директора МУПП «Саратовгорэлектротранс» П. Кузнецова в работе 58-го Всемирного конгресса Международного союза общественного транспорта, который прошел в Вене (Австрия). Сайт отмечает, что П. Кузнецов  единственный из российской делегации выступил с докладом по проблемам общественного транспорта. На сайте П. Кузнецов рассказывает об опыте организации работы общественного транспорта в Австрии и сообщает о планах по внедрению зарубежного опыта в развитие общественного транспорта Саратова.
ПДС:
«ТВЦ – Саратов», «Саратовские вести», «Новая версия» освещают ПДС при главе администрации МО «Город Саратов» В. Сомове. «Саратовские вести»  акцентируют внимание на отчете председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифановой об итогах прошедшего учебного года и ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. По словам М. Епифановой, в 2008-2009 учебном году в городе реализовывался Комплексный проект модернизации образования. В его рамках введена новая система оплаты труда сотрудникам общеобразовательных муниципальных учреждений, проведен ЕГЭ по всем необходимым дисциплинам, выделены средства на создание дополнительных мест в детских садах. Касаясь хода подготовки к новому учебному году, М. Епифанова проинформировала, что во многих учреждениях образования делается капитальный ремонт, оборудуются классы, подготавливаются коммуникации, устанавливаются системы безопасности. Помимо этого в микрорайонах завершается поквартирный обход по учету детей, которые должны пойти в школу. Нуждающимся оказывается адресная материальная помощь в подготовке детей к школе.
«Новая версия» отмечает сообщение М. Епифановой о предпринимаемых городской властью мерах по увеличению количества мест в детских садах. Так, в прошлом году в рамках реализации мероприятий МЦП «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений города Саратова на 2007-2009 годы» освоены средства в сумме более 163 млн. рублей. Это позволило увеличить количество мест в детских садах на 400 единиц, в том числе: 200 мест - путем возврата в действующую сеть зданий бывших ДОУ; 40 мест - путем введения в эксплуатацию пристройки к МДОУ № 21 Октябрьского района; 160 мест - путем открытия дополнительных групп, изменения типа учреждений. В настоящее время продолжается строительство пристройки к МДОУ № 95 Ленинского района. Также М. Епифанова отметила, что продолжается оформление земельных участков под ДОУ в муниципальную собственность. Сейчас в работе находятся 5 земельных участков.
«ТВЦ – Саратов» отметил слова М. Епифановой о том, что выпускников школ, не сдавших обязательные ЕГЭ, планируется трудоустраивать.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«СарБК», «Новая версия», «Общественное мнение» сообщают о том, что администрация Саратова приняла постановление о создании городской административной комиссии. Ее возглавил заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев. Сайты информируют о том, что подведомственность дел об административных правонарушениях комиссии включает: нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток; незаконные торговлю и оказание услуг; сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки; нарушения правил поведения граждан на транспорте, безбилетный проезд, провоз пассажира без билета, неоплаченный провоз ручной клади; невыполнение требований по информированию населения о строительстве, реконструкции объекта капитального строительства; нарушение норм и правил в сфере благоустройства; нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах; несоблюдение ограничений пользования водными объектами для плавания на маломерных судах; загрязнение территории общего пользования, связанное с ремонтом транспортных средств, и мойка транспортных средств; стоянка транспортных средств в местах общего пользования.
СОЦСФЕРА:
«Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ» освещают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипове, в ходе которого представители военных комиссариатов доложили, что в Саратове в вооруженные силы призван 921 человек. Заводской район «поставил» в армию 331 человека, Октябрьский - 96, Фрунзенский - 42, Кировский район - 84, Волжский - 64, Ленинский - 304. Отправлены в войска 582 призывника. Не явились на комиссию 68 человек, из них 42 - без уважительных причин.
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» сообщил о возвращении из Анапы в Саратов лучших учащихся Заводского района. На вокзале их встретили глава администрации Заводского   района А. Прокопенко и депутат Саратовской областной Думы М. Исаев.
ГОРДУМА:
«Общественное мнение», «СаратовИнформ»пишут, что депутаты Саратовской городской Думы – члены депутатской группы партии «Единая Россия» обратились к секретарю политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко и председателю Саратовской областной Думы В. Радаеву по проблеме задолженности по корректировкам. По мнению депутатов, перекладывание в сегодняшней экономической ситуации на плечи горожан долгов по корректировкам, накопившихся с начала года в связи с введенным «мораторием», может оказаться непосильным бременем для многих саратовцев. Остается только один вариант – оплата долгов за счет бюджетных средств. Город уже выделил из своего скудного бюджета 163,4 млн. руб. на установку приборов учета энергоресурсов в 2009 году. Несмотря на то, что их установка – реальное решение проблемы «сверхнормативного потребления», областной бюджет в софинансировании этой программы не участвовал. В обращении подчеркивается, что эффект от установки приборов учета Саратов получит только в будущем. А задолженность по «сверхнормативному потреблению» продолжает нарастать, и ситуация на данный момент продолжает оставаться неразрешенной. Однако других вариантов решения проблемы, связанной с задолженностью по «сверхнормативному потреблению» ни губернатор, ни правительство Саратовской области не предлагают. «Подобное положение дел не может обойтись без реакции руководства СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии по промышленности Саратовской городской Думы, в ходе которого генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Л. Абрамова отчитывалась о деятельности предприятия за I квартал этого года. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по индустриальному комплексу А. Палазник сообщил, что за этот период на предприятии произошло сокращение как доходной, так и расходной частей. По его мнению, снижение доходов связано с финансовым кризисом. Л. Абрамова, в свою очередь, пояснила, что из-за кризиса значительно сократились объемы строительства, в связи с чем на предприятие стали меньше обращаться за подключением к водопроводным сетям. По словам генерального директора предприятия, также хромает платежная дисциплина у ТСЖ.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета», «Новая версия» проинформировали о поездке губернатора Саратовской области П. Ипатова в Пугачевский район. В ходе визита он принял участие в торжественном открытии ФОКа «Олимп». В сюжете «Вестей – Саратов» прозвучал фрагмент выступления на открытии председателя Саратовской областной Думы В. Радаева.
Телеканалы также проинформировали о встрече П. Ипатова с сотрудниками Пугачевского молокозавода, которым после увольнения не выплатили заработную плату. П. Ипатов рассказал о том, какие действия предприняла областная власть для разрешения конфликтной ситуации. «Взгляд-Инфо» пишет, что возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Пугачевское молоко» г. Пугачева Саратовской области. Ему инкриминируется статья 199 ч. 2 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Следствием установлено, что с декабря 2008 по март 2009 года топ-менеджер предприятия сокрыл от фискалов денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание налогов. Всего руководитель завода не перечислил в казну 570 тысяч рублей.
«НСТ», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Взгляд-Инфо», «Новая версия» рассказали о селекторном совещании при заместителе председателя правительства Саратовской области А. Стрелюхине. «НСТ» сделал акцент на критике А. Стрелюхина в адрес руководства Красноармейского района, имеющего крупные долги по оплате за ТЭР.
«ТВЦ – Саратов», проводное радио проинформировали о всероссийской видеоконференции, организованной МЧС РФ по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов социальной защиты. От Саратовской области в видеоконференции приняли участие заместитель председателя правительства области Н. Старшова, глава МЧС области А. Рабаданов, прокурор области В. Степанов.
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает о подведении итогов детского конкурса «Лучший урок письма», проведенного ФГУП «Почта России»  по Саратовской области. Треть из 1062 посланий адресованы Президенту РФ Д. Медведеву.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о встрече председателя Саратовской областной Думы В. Радаева с членами областного молодежного парламента, которая состоялась в преддверии Дня молодежи.
Телеканал «Вести – Саратов» осветил торжественную церемонию в театре драмы, посвященную выпуску студентов ПАГСа. В сюжете ректор ПАГСа С. Наумов высоко оценил уровень выпускников академии.
«ТНТ – Саратов» рассказал об автопробеге, прошедшем по Саратову в минувшие выходные в преддверии Дня молодежи. Телеканал отметил, что в мероприятии принял участие министр по развитию транспортного комплекса области С. Шекин.
«СарБК» анонсирует сегодняшнее совместное заседание Совета депутатов облДумы и представительных органов МО. В повестке - вопросы реализации на местах нового законодательства; информация министра сельского хозяйства области Александра Игонькина об уборочных работах и министра - председателя областного дорожного комитета - о состоянии дорог.
 
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«СарБК»,  «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ» освещают прошедшее в СГСЭУ заседание «социально-консервативного» клуба «ЕР», посвященное эффективности использования федеральных средств в строительстве. Основной темой обсуждения стало постановление федерального правительства №427 «О порядке проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства».
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что министр по развитию транспортного комплекса области С. Шейкин завел на официальном сайте правительства области блог. Дубль этого блога появится в Живом Журнале.
«Провинциальный телеграфъ» напоминает о прошедшей на одном из центральных телеканалов программе с участием представителей политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «Правое дело». Участие в программе принял вице-спикер Государственной Думы РФ, секретарь президиума Генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володин. Издание приводит его комментарий по пенсионному законодательству.
«Провинциальный телеграфъ» помещает положительный материал о поездке класса-победителя конкурса «Лучший ученический класс», проводимого в области по инициативе вице-спикера Государственной Думы, секретаря президиума Генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володина.
Проводное радио, «Шансон» рассказали о посещении вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным села Синодского Воскресенского района, где при поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» идет ремонт местного дома культуры.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с министром экономики области А. Ульяновым, рассказавшим о состоянии экономики области и путях ее вывода из финансового кризиса.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Работа городской комиссии по вопросам землепользования и застройки позволяет обеспечить принцип участия граждан в принятии решений в сфере градостроительства и землепользования. 1 июля 2009 г. состоится заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 1 июля т.г. в Саратове начинается ремонт теплотрассы под улицей Б. Горная. В Саратове зарегистрированная заболеваемость ниже расчетного эпидемического порога на 27,3%. В Саратове в вооруженные силы призван 921 человек. 3 - 5 июля т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров.
Усовершенствован раздел сайта «Продажа муниципального имущества на аукционе, результаты сделок приватизации, информация для арендаторов».
Размещен план культурно-массовых мероприятий в муниципальных учреждениях культуры и афиша театров Саратова на июль 2009 года. 
Так же на сайте размещена информация о пунктах приема платежей МУП «ЕРКЦ» г. Саратова.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации