23 июня 2009 17:47

Аналитический обзор средств массовой информации 23/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Правительством РФ внесен в Государственную Думу текст поправок к Бюджетному кодексу, устанавливающий особый порядок принятия федерального бюджета на 2010 год. В документе содержатся два новшества, публично не обсуждавшиеся правительством. На 2011-2012 годы Минфин намерен установить потолок бюджетных расходов не по министерствам, а по разделам бюджетного планирования. Кроме того, снимаются ограничения по изменению осенью-зимой 2009 года ставок налогов на весь 2010 год.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» рассказали о митинге на Воскресенском кладбище, приуроченном ко дню начала Великой Отечественной войны. Цветы к мемориалу павшим в боях саратовцам возложили чиновники городской администрации во главе с главой администрации Саратова В. Сомовым. В сюжетах «Вестей – Саратов», «ТВЦ – Саратов» В. Сомов заявил: «Ровно 68 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Русский народ заплатил огромную цену в этой войне. Наша задача сейчас жить и работать таким образом, чтобы не допустить ни внутренних, ни внешних конфликтов. Чтобы на нашу страну не свалилась беда, за которую приходится так тяжело расплачиваться».
В рамках материала «Саратовских вестей» приведена часть выступления В. Сомова: «Ровно 68 лет прошло с тех пор, как началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории цивилизованного общества. Советский народ совершил настоящий подвиг, защищая целостность наших рубежей. И сегодня у нас, живущих ныне, главная задача - обеспечить заботой и вниманием всех ветеранов и тружеников тыла – наших спасителей».
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили акцию «Выпускники 2009 – выпускникам 1941», прошедшую в парке Победы на Соколовой горе. В ней приняли участие выпускники нынешнего года, почтившие память выпускников 1941 года. В акции принял участие глава администрации Саратова В. Сомов. Он подчеркнул, что данная акция организована для упрочнения связи поколений. 
Саратовские СМИ рассказали о проведении праздника Сабантуй в поселке Усть-Курдюм. В репортаже «Вестей – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские вести» глава администрации Саратова В. Сомов положительно оценил проведение праздника, пожелал всем присутствующим здоровья, счастья и благополучия.
СОЦСФЕРА:
 «НСТ», «Русское радио», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о том, что в период проведения выпускных вечеров в саратовских школах в городе будет усилена работа милиции. Радиостанции озвучили информацию со ссылкой на городской комитет по образованию.
Проводное радио, «Дорожное радио»,  «СарБК» сообщают, что 25 июня 100 детей из малообеспеченных саратовских семей отправятся на побережье Черного моря. Отдыхать они будут в оздоровительном комплексе «Геолог Ямала» в пос. Ольгинка Туапсинского района. Отдых детей 9-14 лет организует городской комитет по труду и социальному развитию в соответствии с ведомственной целевой программой социальной поддержки Саратова.
Телеканал «Вести – Саратов», «Взгляд-Инфо» рассказали о проведении на Театральной площади Кубка города по скейтборду.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовские вести», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «НСТ»  сообщают о начале благоустроительных работ по восстановлению памятника «Вечная слава павшим за Родину» в Октябрьском районе. Работу по благоустройству проводят администрация Саратова, активисты ВОО «Молодая гвардия «ЕДИНОЙ РОССИИ». Как отмечают журналисты, глава администрации города В. Сомов взял ход работ под личный контроль. К благоустройству планируется привлечь сотрудников фабрики, районных коммунальных предприятий. Необходимо очистить территорию мемориального комплекса от бытового и строительного мусора, обрезать деревья, вырубить поросль. Эти работы планируется закончить к началу следующей недели. Затем будут решаться вопросы, связанные с восстановлением памятника: изучение авторского проекта, рассмотрение различных вариантов ремонта либо реконструкции сооружения. Предстоит и поиск источников финансирования этих работ. На «НСТ» прозвучали указания В. Сомова главе администрации Октябрьского района по поводу реконструкции памятника.
Радио «Шансон» положительно оценило открытие пляжа «Городские пески», отметив его посещение главой администрации Саратова В. Сомовым.
ТОРГОВЛЯ:
«Взгляд-Инфо» рассказывает о совместном совещании представителей администрации города, органов внутренних дел, малого и среднего предпринимательства, на котором обсудили ход работ по ликвидации незаконной торговли. Председатель городского комитета по экономике А. Санников заявил, что ежедневно в Саратове незаконную торговлю ведет около тысячи человек. «Подобная торговля не только нарушает административный кодекс, различные нормативно-правовые документы, портит внешний вид города, но и мешает вести представителям малого и среднего бизнеса честную предпринимательскую деятельность», - подчеркнул А. Санников. Его поддержал начальник милиции общественной безопасности УВД Саратова А. Курченков. В завершение совещания А. Санников призвал представителей малого и среднего бизнеса при обнаружении незаконной торговли сразу же обращаться в комитет по экономике или в правоохранительные органы.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о том, что торговцы «блошиного рынка» выступают против своего выселения на территорию завода «Лакокраска». В сюжете прозвучала прямая речь председателя городского комитета по экономике А. Санникова, обращенная к торговцам на одной из встреч с ними: «Мы не просто выселяем и не даем торговать, мы просим, пожалуйста, идите на свои места. Специально организованные места». В сюжете один из продавцов заявил о том, что торговые места на заводе «Лакокраска» не соответствуют санитарным нормам. Представитель ГУВД отметил, что он связывался с Роспотребнадзорам, где его заверили, что торговля на заводе «Лакокраска» безопасна с точки зрения эпидемиологии.  
ГОРДУМА:
«Российская газета. Экономика Поволжья» пишет, что Саратовская городская Дума отвергла проект нормативного акта о выделении из горбюджета 100 млн. рублей в качестве компенсации оплаты за сверхнормативное отопление жилья ветеранам труда и малообеспеченным категориям граждан. На такое решение депутатов повлияли отрицательные заключения на проект, которые вынесли КСП, юридический отдел Думы и прокуратура города. Депутат Саратовской городской Думы В. Марков полагает: «Муниципалитет не имеет права брать на себя дополнительные обязательства, не исполнив тех, что уже есть: выплаты зарплат в социальной сфере, подготовка школ к учебному году».
«Газета недели в Саратове» сообщает, что на заседании комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы депутаты заслушали отчёт о том, как в образовательных учреждениях Саратова работает новая система оплаты труда.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», проводное радио, «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Новая версия» осветили митинг в парке Победы на Соколовой горе, приуроченный ко дню начала Великой Отечественной войны. В нем приняли участие губернатор Саратовской области П. Ипатов, заместитель председателя областного правительства А. Бабичев, члены правительства, сотрудники администрации Саратова, депутаты различных уровней, представители общественности, ветераны.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове» рассказали о проведении праздника Сабантуй в поселке Усть-Курдюм. Мероприятие посетили руководители областного правительства во главе с заместителем председателя  правительства А. Бабичевым, глава администрации Саратова В. Сомов, глава города О. Грищенко, представители национальных диаспор, общественных организаций. «ТВЦ – Саратов», «НСТ» отметил участие в праздничных мероприятиях главы Саратова О. Грищенко, который подарил в качестве приза ЖК-телевизор победителю в турнире по национальной борьбе.
«Саратовская областная газета», «СарБК» информируют, что в Москве в посольстве Азербайджана прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области. Было принято решение рассмотреть возможность подписания нового протокола к соглашению о сотрудничестве между Саратовской областью и Азербайджаном, в рамках которого будут определены конкретные пункты взаимодействия.
 «Общественное мнение» сообщает, что министерство регионального развития РФ опубликовало рейтинг эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Такой список составляется каждый год по следующим критериям: развитие конкурентных отношений в сфере ЖКХ, развитие системы управления в коммунальной сфере и пр. Первое место занимает Белгородская область, последнее – Чеченская республика. Саратовская область находится на 20-м месте из 83 субъектов Федерации.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» освещают инициативу регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по восстановлению и благоустройству памятников воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Газеты акцентируют внимание на посещении спикером Саратовской областной Думы В. Радаевым, депутатом Саратовской областной Думы М. Алешиной, представителями городской власти, руководителями ветеранских организаций, журналистами заброшенного мемориала погибшим воинам, который находится на пересечении улиц Чернышевского и Шелковичной. Издание сообщает, что ВОО «Молодая гвардия «ЕДИНОЙ РОССИИ» 22 июня провела субботник по приведению памятника в порядок. «Провинциальный телеграфъ» добавляет, что участниками рейда было принято решение создать полный реестр памятников Саратовской области, посвященных Великой Отечественной войне и ее героям.
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «Общественное мнение» освещают очередное заседание Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия». Первым члены Президиума рассмотрели вопрос об исключении из партии главы администрации Ершовского района И. Типцова за действия, дискредитирующие партию. По сообщению «СаратовИнформ», «СарБК» на этом же заседании единороссы обсудили ход подготовки к проведению дополнительных выборов в органы местного самоуправления 11 октября 2009 года, а также вопрос о председателе саратовского регионального совета сторонников «Единой России». По личному заявлению в связи с большой общественной нагрузкой члены президиума освободили от этой обязанности С. Суровова и рекомендовали региональному совету сторонников избрать своим председателем члена регионального политсовета, директора регионального отделения ОАО «Россельхозбанк» О. Коргунова.
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Новая версия» пишут, что депутат Саратовской областной Думы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Е. Ковалев написал заявление о досрочном сложении полномочий. Свое решение он объяснил тем, что с 25 мая он работает главврачом ММУ «Стоматологическая поликлиника № 5». Он опасается, что, оставшись в Думе, не сможет достаточно времени уделять работе в поликлинике. Согласно процедуре, после того, как Саратовская областная Дума снимет полномочия с Е. Ковалева, его место займет человек, который следует за ним в партийном списке СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - и.о. начальника отдела по агитационной работе СРО «ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н. Линдигрин.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Новая версия» напоминает, что в последней программе Первого канала «Судите сами» обсуждался конфликт, возникший на прошлой неделе между Россией и Белоруссией. Наряду с другими экспертами участие в программе принимал и вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. Информагентство отмечает его комментарий, в котором он подчеркнул необходимость развития партнерских отношений с соблюдением российского законодательства при поставке продукции в Россию.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с губернатором П. Ипатовым, обозначившим проблемы регионального здравоохранения и пути вывода из финансового кризиса этой сферы.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с ректором ПАГСа С. Наумовым, рассказавшим об особенностях перехода высшего образования РФ на двухуровневую систему подготовки специалистов.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня городские депутаты обсудили проект решения о внесении изменений и дополнений в бюджет Саратова на 2009 г. В Саратове прошли соревнования по скейтборду «Кубок Саратова-2009». Вячеслав Сомов принял участие в городской молодежной гражданско-патриотической акции «Выпускники 2009 года – выпускникам рокового 1941 года».
На сайте в раздел «Постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» добавлены постановления «О тарифах на услуги, оказываемые МУСПП «Ритуал» и «О внесении дополнений в постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 24 апреля 2009 года № 212».
Раздел «СМИ о нас» дополнен статьями «Кедр» рубят под корень» и «Дом по ул. Производственной, 3 в Ленинском районе Саратова планируется расселить уже в следующем году», вышедшими в газете «Саратовские вести».
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации