23 июня 2009 10:57

Вниманию жителей города Саратова!

Тепловой удар

При повышении температуры воздуха возможно нарушение теплоотдачи тела. Перегревание довольно пагубно для организма и может перерасти в остро развивающееся болезненное состояние. При установлении жаркой погоды поверхности зданий и мостовых нагреваются еще больше, чем воздух, что создает эффект парной.
Для охлаждения тела необходимо надевать хорошо пропускающую воздух одежду, обеспечивающую более интенсивное потоотделение.
В условиях жаркой погоды не рекомендуется утруждать себя физическими нагрузками и злоупотреблять алкоголем. Все это резко усиливает выработку в организме тепла и ускоряет перегревание.
При перегревании организм человека за короткое время теряет до 10-12 литров воды, значительное количество солей, водорастворимых витаминов, белков. Это приводит к сгущению крови, резко падает давление, затрудняется работа сердца и легких, развивается кислородное голодание тканей и, в первую очередь, головного мозга. Тепловому удару наиболее подтверждены маленькие дети, тучные, пожилые люди, особенно страдающие болезнями сердца, легких, желез внутренней секреции, и лица, злоупотребляющие алкоголем.

Первые признаки теплового удара:

- внезапная слабость, вялость, головная боль;
- неожиданная потеря аппетита, сильная жажда;
- становится невыносимо жарко и душно, не хватает воздуха;
- внезапная тупая боль в области сердца, ноющая – в пояснице;
- дыхание становится поверхностным, сердце бьется чаще, сухая кожа «горит» и краснеет;
- температура тела быстро повышается до 37- 38, иногда до 39- 41 градуса.

Солнечный удар

Он еще коварнее и опаснее, чем тепловой. Получение солнечного удара возможно при воздействии прямых солнечных лучей, которые способствуют перегреванию головного мозга коротковолновой инфракрасной солнечной радиацией. Во избежание солнечного удара в жаркую погоду голова обязательно должна быть защищена от солнца.

Первые признаки солнечного удара:

- в отличие от теплового удара при солнечном, в первую очередь, появляются признаки поражения головного мозга - сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, не связанная с приемом пищи;
- слабость, дрожь в руках и ногах, возможен обморок, часто бывают кровотечения;
- перед глазами «все плывет», окружающее кажется окрашенными в красный или зеленый цвет;
- температура тела быстро поднимается до 40 и более градусов, кожа покрывается холодной испариной, ритм сердечных сокращений и дыхания резко учащается, сознание затуманивается.
- может наступить остановка сердца и дыхания.

Как помочь пострадавшему?

Необходимо перенести пострадавшего в прохладное затененное место, избавив его от солнечных лучей. Снять верхнюю одежду и уложить на спину с приподнятой головой. Если при этом еще и подташнивает, нужно повернуть голову пострадавшего так, чтобы не произошло вдыхание рвотных масс. Получившему удар надо обеспечить приток свежего воздуха, если под рукой есть вода или лед - сделать холодный компресс. Не лишне периодически обертывать руки и ноги влажной тканью. Если сознание пострадавшего в порядке, рекомендуется выпить что-нибудь холодное.
Для возобновления дыхания человеку нужно дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Если не определяются ни сердцебиение, ни дыхание – делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, пока дыхание не восстановится.

Как избежать «солнечных поцелуев»:

- с 11.00 до 16.30 лучше избегать прямых солнечных лучей и отдыхать в тени, рядом с фонтанами и водоемами;
- одежда должна быть легкой, свободной, из натуральных тканей. Обувь - открытая из натуральной кожи;
- не рекомендуется переедать. Желательно исключить из рациона жирные калорийные блюда, употреблять молочную и растительную пищу, зеленый, черный или «калмыцкий» (подсоленный) чай, охлажденный квас, натуральные фруктовые и овощные соки и отвары, слабогазированную минеральную воду;
- не употреблять алкогольные напитки. Перегревание усиливает и ускоряет их наркотическое действие;
- ежедневно принимать душ или делать влажное обтирание - это помогает приспособиться к жаре.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации