22 июня 2009 12:56

На минувшей неделе прошло совместное совещание представителей администрации муниципального образования «Город Саратов», органов внутренних дел, малого и среднего предпринимательства

На минувшей неделе в администрации Волжского района Саратова прошло совместное совещание представителей администрации муниципального образования «Город Саратов» с руководителями центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Саратовской области, милиции общественной безопасности Саратова, ТО управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Саратове. Также в совещании принимали участие представители предприятий малого и среднего бизнеса и жители города, всего около 100 чел.
Данное совещание было организовано с целью поддержки малого и среднего предпринимательства в Саратове.
Одной из первых тем, которые были обсуждены в ходе мероприятия, стала деятельность органов внутренних дел Саратова и Саратовской области в сфере потребительского рынка.
Представители правоохранительных органов рассказали участникам совещания о типичных нарушениях, совершаемых при проведении проверок; требованиях, предъявляемых к проверяющим; действующем законодательстве в сфере защиты прав потребителей и продавцов.
По словам начальника управления центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Саратовской области Александра Жирнова, сейчас проверки деятельности предпринимателей могут проводиться только при наличии зарегистрированного заявления гражданина о нарушении в работе субъекта малого предпринимательства и разрешения на проведение подобных мероприятий. «Многие владельцы магазинов не знают о том, что у них есть право поинтересоваться причиной и официальным разрешением на проведение проверки, удостоверением сотрудника милиции и т.д. Если возникают какие-то сомнения в правомочности ее проведения, следует обраться в дежурную часть районной милиции, где содержатся сведения о проводимых проверках. Работники малого и среднего бизнеса должны понимать, что мы находимся «по одну сторону баррикад» и у нас есть общая цель - добиться высокого и качественного обслуживания жителей Саратова и Саратовской области», - подчеркнул он.
Вторым вопросом повестки дня совещания стало обсуждение хода работ администрации МО «Город Саратов» и правоохранительных органов по ликвидации незаконной торговли в Саратове и возможного содействия предпринимателей.
В частности, начальник милиции общественной безопасности УВД Саратова Алексей Курченков сообщил, что с начала 2009 г. работа по ликвидации незаконной торговли на территории города возросла в 6 раз, поэтому в городскую службу исполнения административного законодательства для более эффективной работы введены дополнительные штатные единицы, по итогам рейдов к административной ответственности привлечено более 2,5 тыс. чел.
«Незаконная торговля должна быть ликвидирована. Сейчас в Саратове функционирует достаточное количество стационарных магазинов, чтобы обеспечить необходимыми и качественными товарами жителей областного центра и без незаконной торговли», - отметил он.
Председатель городского комитета по экономике Алексей Санников предложил предпринимателям посодействовать администрации МО «Город Саратов» и правоохранительным органам в деле ликвидации незаконной торговли: «В Саратове ежедневно незаконную торговлю ведет порядка 1 тыс. чел. Подобная торговля не только нарушает административный кодекс, различные нормативно-правовые документы, портит внешний вид города, препятствует его благоустройству, здесь продаются товары сомнительного качества и т.д., но и мешает вести вам честную предпринимательскую деятельность. Поэтому, при обнаружении объектов незаконной торговли, сообщайте об этом в городской комитет по экономике или в правоохранительные органы. Защищайте свой бизнес!».
Также в ходе совещания обсудили мероприятия по благоустройству территорий прилегающих к объектам малого и среднего бизнеса. Особое внимание было уделено вывозу мусора и отходов от деятельности хозяйствующих субъектов.
Стоит отметить, что при обсуждении вопросов представители малого и среднего предпринимательства продемонстрировали заинтересованность в повышении качества обслуживания жителей Саратова и уровня жизни людей в городе в целом.
В ходе совещания предприниматели получили исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся организации и ведения торговли на территории Саратова. Также председатель городского комитета по экономике пообещал, что вопросы, на которые специалисты не смогли ответить во время совещания, обязательно будут рассмотрены и на них будут даны разъяснения.
По итогам мероприятия было отмечено, что представители администрации МО «Город Саратов», органов внутренних дел, малого и среднего предпринимательства выстроили конструктивный диалог и подобные встречи будут организовываться постоянно.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации