17 июня 2009 18:59

Аналитический обзор средств массовой информации 17/06/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания освещают завершение саммитов ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Главной темой мероприятий стал экономический кризис. Российская делегация предложила реформировать мировую финансовую систему и создать новую резервную валюту. Однако инициативы российской стороны не были поддержаны.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
«Саратовская панорама», «МК в Саратове» публикуют статьи, в которых положительно рассказывают о том, что Саратову в рамках проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Дороги городов России» выделено 200 миллионов рублей. Газета сообщает, что глава Саратова В. Сомов принял участие во всероссийском совещании с руководителями муниципальных образований РФ, которое состоялось в Москве по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». На нем было принято решение о выделении Саратову средств на ремонт дорог. Далее газеты информируют о ПДС при главе администрации Саратова.
«Саратовская панорама» рассказывает о ПДС при главе администрации Саратова, акцентируя внимание на рассмотрении вопроса о взаимоотношениях городской власти с общественными объединениями. Газета информирует, что на сегодняшний день в Саратове действует 326 профсоюзных организаций, 50 ветеранских, 196 организаций инвалидов, 49 попечительских советов, а также 115 национальных объединений, 6 конфессий, 160 религиозных организаций. Издание приводит фрагмент выступления заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по общественным отношениям С. Луконкиной: «Вот уже 12 лет успешно действует общественный консультативный совет города Саратова, в рамках которого общественники активно обсуждают проблемы развития города, вносят свои предложения. Только в этом году на ОКСе обсуждались такие актуальные вопросы, как развитие малого и среднего бизнеса, поддержка общественных инициатив, организация и проведение Дней славянской письменности и культуры».
В материале «Городские пруды приведут в порядок» «Саратовская панорама» рассказывает об обсуждении на ПДС при главе администрации Саратова вопроса об оформлении в муниципальную собственность земельных участков, занимаемых городскими парками, скверами, зелеными насаждениями и водными объектами. В статье приведены комментарии главы администрации Саратова В. Сомова: «Оформление в муниципальную собственность данных земельных участков делается, в том числе, для того, чтобы не допустить застройку зеленых зон жилыми домами, магазинами, офисными центрами. Пройдя необходимую процедуру оформления, земля получает определенный статус, функциональное назначение. В дальнейшем будет решаться вопрос с передачей ее специализированному муниципальному предприятию или учреждению для организации работ по содержанию и благоустройству».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
На страницах «Земского обозрения», «АиФ в Саратове» генеральный директор МУП «Городские дороги плюс» А. Власов прокомментировал готовность саратовского пляжа. На сегодняшний день пляж «Городские пески» подготовлен к летнему сезону примерно на 98%. Установлены буйки, фонтаны, раздевалки, душевые, обустроено место для купания детей, организованы медпункт и стационарный пункт милиции, охранный пост, вывезено порядка 500 куб.м. мусора. Для обеспечения безопасности отдыха людей при входе устанавливаются турникеты. «Газета недели в Саратове», «Неделя области», «Родной город», со ссылкой на руководителя МУПа, приводит ту же информацию. «Газета недели в Саратове» напоминает о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова на пляж, начавшихся активных работах по его благоустройству.  «Шансон», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», со ссылкой на директора МУП «Городские дороги плюс» А. Власова, сообщили о том, что в этом году вход на пляж «Городские пески» будет бесплатным.
«МК в Саратове», «Репортер», «Земское обозрение», «АиФ в Саратове», «Саратовская областная газета»  сообщают о проведении саратовскими дайверами и подводными охотниками акции по очистке Волги от мусора.
«Саратовские вести» пишут о том, как изменился в худшую сторону вид площади Ленина. И.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Саратов» А. Гнусин заявил о намерении городских властей через суд прекращать деятельность торговых точек, работающих без разрешительных документов. Глава администрации Ленинского района А. Фролов отметил, что зачастую коммерсанты самовольно выходят торговать на площадь Ленина. Порой они просто захватывают место, которое отвоевать у них оказывается не просто. А. Фролов пообещал использовать все возможные законные рычаги, чтобы изменить эту ситуацию.
В заметке «Зеленая жемчужина» газеты «Саратовская панорама» и.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству А. Гнусин дает разъяснения по ситуации вокруг сквера рядом с гостиницей «Жемчужина» (Волжский район). А. Гнусин сообщает: «На сегодняшний день там ведутся работы по благоустройству. Планируется открытие летнего кафе, Там появятся новые скамейки, клумбы, обновится фонтан. Одним словом, сквер еще больше преобразится. Закрывать его никто не собирается. Он, как и прежде, открыт для жителей города».
СОЦСФЕРА:
«Саратовская панорама», «Эхо Москвы в Саратове»«СарБК», «Общественное мнение» привели информацию городского комитета по образованию об итогах единых государственных экзаменов по русскому языку и математике, которые сдавали учащиеся саратовских школ. В Саратове средний балл по русскому языку составил 59,1, по математике – 41,9.
«Русское радио», со ссылкой на городской комитет по образованию, проинформировало о том, что в этом году более 100 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию общеобразовательных учреждений.
Сайт «Новая версия» сообщает о том, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" для повышения уровня воспитательной работы в школах Саратова продолжаются выплаты дополнительного ежемесячного денежного вознаграждения 2 751 классному руководителю за счет средств федерального и областного бюджетов. На 1 июня уже выплачено 12, 3 млн. руб. От 16 образовательных учреждений города в министерство образования области предоставлены документы на участие в областном конкурсе "Лучшая школа области". С целью поощрения лучших учителей для участия в конкурсе от города Саратова переданы заявки 137 педагогов. В настоящее время министерством образования области проводится экспертиза представленных документов.
«Репортер» размещает положительный материал о деятельности средней школы № 63, которая за 20 лет своего существования стала образовательным и воспитательным центром микрорайона Солнечный. Обучение с акцентом на развитие творческих способностей посредством искусства позволяет выпускникам этой школы быть успешными и активными во всех областях профессиональной деятельности.
 «Репортер» положительно информирует о работе детского оздоровительного лагеря «Чайка», которому в этом году исполняется 25 лет. В лагере все распланировано так, что времени скучать у ребят просто нет. Сейчас в лагере отдыхают 110 детей. Для них работают 7 кружков.
Телеканал «Вести – Саратов» осветили открытие сезона отдыха в лагере «Ровесник». Телеканал положительно оценил проведение работ по реконструкции лагеря. Журналисты сообщили, что средняя цена путевки в лагерь составляет восемь тысяч рублей. Дети работников здравоохранения и образования могут отдохнуть в лагере всего за полторы тысячи. На открытии лагеря присутствовал член саратовского регионального политического совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Угланов. Он поздравил ребят с началом летнего тдыха и подарил им футбольные мячи.
 «Саратовская панорама» публикует поздравления с Днем медицинского работника от ректора СГМУ П. Глыбочко, главы администрации Саратова В. Сомова, председателя городского комитета здравоохранения А. Федотова. В рубрике помещена благодарность жительницы города О. Сысуевой в адрес городского комитета здравоохранения за ремонт отделения реабилитации поликлиники №8 Заводского района.  
«Репортер» публикует статью о деятельности МУЗ «Городская поликлиника № 3» в рамках реализации программы «Построение территории здорового образа жизни как условие стабильного развития Волжского района г. Саратова». Как пишет издание, врачи женской консультации этой поликлиники одними из первых открыли школу «Подготовленные роды», занятия в которой организованы максимально комфортно для женщин. Поликлиника проводит планомерную профилактическую работу, акцент делается на улучшение качества жизни каждого пациента.
«Репортер» положительно рассказывает о деятельности городской клинической больницы № 8 и родильного дома этой больницы. Издание подчеркивает, что в родильном доме внедрены современные технологии работы.
«Репортер» пишет о городской детской больнице № 7. В больнице оказывается качественная и своевременная медицинская помощь на современном уровне. Больница полностью оснащена современным дорогостоящим оборудованием, новейшей диагностической, лабораторной и лечебной аппаратурой.
«Редколлегия» информирует о том, что сегодня в Саратовском доме-интернате для престарелых и инвалидов в преддверии празднования Дня медицинского работника состоится конкурс профессионального мастерства среди среднего медицинского персонала. В конкурсе примут участие семь медицинских сестер дома-интерната. Конкурсантки покажут не только профессиональные знания и умения, но и раскроют свои творческие способности, оценивать которые будет независимое жюри. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Саратовская панорама» анонсирует проведение в Саратове 9-10 июля заседания Ассоциации городов Поволжья. Представители власти 11 городов Поволжья обсудят вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и средств массовой информации.
«Саратовская панорама» публикует поздравление главы администрации Саратова В. Сомова с праздником Сабантуй.
ЭКОНОМИКА:
«АиФ в Саратове» сообщает, что в Саратовской области действует «горячая линия» по вопросам малого и среднего предпринимательства. 
ГОРДУМА:
«СарБК», «Саратовинформ» рассказывают о том, что на заседании комиссии Саратовской городской Думы по бюджетно-финансовым вопросам был заслушан отчет об исполнении программы социально-экономического развития Саратова за 2006-2008 гг. По словам председателя комитета по экономике А. Санникова, средняя зарплата граждан выросла на 23%. Вследствие проведенной инвентаризации увеличилась собираемость налога на имущество физических лиц, поступления от НДФЛ выросли на 100 млн. руб, в том числе и в связи с сокращением численности предприятий, работающих по "серым схемам" с 4 до 146 тыс. Также проводится регистрация рекламных конструкций и бесхозных сетей.
«Саратовская панорама»  публикует благодарности жителей города в адрес депутатов Саратовской городской Думы И. Ефремова и О. Комарова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове» рассказали о визите губернатора Саратовской области П. Ипатова в Балаково. В ходе него губернатор вручил ключи от квартир детям-сиротам, провел встречу с коллективом ЗАО «Химфарм». «Вести – Саратов» сообщили, что на данном предприятии в последнее время произошли массовые увольнения, у руководства имеется крупная задолженность по заработной плате перед сотрудниками. В сюжете губернатор П. Ипатов заявил: «Обвала в моногородах не произошло. Если есть градообразующие предприятия с проблемами, то проблемы появились еще до кризиса. Причина – жадность, эгоизм, безответственность их руководства. В области мы не допустим повторения «Пикалева».  
«МК в Саратове», «Репортер», «Земское обозрение», «Газета недели в Саратове», «Неделя области» освещают прошедшее в правительстве области ПДС при А. Стрелюхине. «Репортер» развернуто освещает обсуждение на ПДС проекта Региональной инновационной научно-технической «Пятилетней программы развития высоких технологий в Саратовской области на 2009-2013 г.г.». После длительной дискуссии программу решили отправить на доработку. «Неделя области» приводит комментарии программы П. Большеданова. Он подчеркнул, что оценки в ее адрес пока сдержанные. Нужно изучать опыт других регионов.
«Саратовская областная газета» сообщает, что в Москве в посольстве Венгрии в России прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Саратовской области. Особый интерес вызвал проект по строительству фармацевтического завода ампульного производства, а также развитию наноиндустрии и технологий.
«МК в Саратове», «АиФ в Саратове», «Саратовская панорама» освещают прошедшие торжества, посвященные 100-летию со дня основания СГМУ. 
«МК в Саратове» публикует положительный материал о деятельности муниципальных властей Маркса и Марксовского района.
«КП в Саратове», «Репортер» положительно рассказывают о посещении в канун Дня донора губернатором области П. Ипатовым Саратовской областной станции переливания крови.
«Зеркало» публикует пошаговую инструкцию для тех, кто решил оформить дачу в собственность.
 «Саратовская областная газета» в статье «Избежать автобусного коллапса» отмечает, что сейчас перевозчиков будоражат слухи о снижении размера выплачиваемой областным бюджетом дотации за перевезенных льготников. Министр по развитию транспортного комплекса области подтвердил, что размер дотаций будет существенно урезан. Не так давно СГТУ провел мониторинг пассажиропотока в Саратове. Выяснилось, что областное правительство явно переплачивает транспортникам за проезд льготных категорий граждан.
«Земское обозрение» публикует поздравление В. Радаева с Днем медицинского работника. «Неделя области» - В. Радаева, М. Алешиной, П. Глыбочко. «МК в Саратове» А. Сорокина.
«АиФ в Саратове» ко Дню медицинского работника публикуют ответы работников сферы здравоохранения на заданные читателями вопросы.
«Газета недели в Саратове», рассказывая о прошедшем ПДС при губернаторе Саратовской области, отмечает слова П. Ипатова о необходимости сокращать расходы на капитальный и текущий ремонт областных дорог в связи с корректировкой бюджета. Автор указывает на противоречие с тем, что на днях заявил В. Володин на совещании, организованном Всероссийским советом местного самоуправления. Секретарь президиума генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заверил, что начатый в прошлом году партийный проект «Дороги городов России», несмотря на кризис, будет продолжен. «Саратовская областная газета» информационно освещает ПДС.
«Газета недели в Саратове» сообщает о том, что комитет по управлению имуществом Саратовской области выставляет на торги 100% пакета акций ОАО «Саратовское железнодорожное предприятие». Список покупателей неизвестен. Издание информирует, что через неделю на СПЗ планируют запустить новую производственную линию по сборке буксовых конических подшипников кассетного типа.
 В связи с пятнадцатилетием регионального парламента саратовские политики дают свои оценки деятельности областной Думы на страницах «Газеты недели в Саратове». «Неделя области» рассказывает о результатах законотворческой деятельности областных депутатов за этот период.
«Газета недели в Саратове» подробно сообщает о прошедшем семинаре-совещании саратовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи. На нем присутствовали областной министр сельского хозяйства А. Игонькин и ректор СГАУ, депутат областной Думы Н. Кузнецов.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал об отъезде в Москву лучших студентов СГАУ. Поездка была организована Центральным бюро союза сельской молодежи. С напутственным словом к студентам обратился ректор СГАУ, депутат Саратовской областной Думы П. Кузнецов.
 «НСТ» проинформировал о том, что в Балаково открылся второй в области магазин, реализующий ряд социальных товаров по сниженным ценам.
«Телеком – Новости», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Неделя области» рассказали об обсуждении депутатами Саратовской областной Думы законопроекта о введении «комендантского часа» для подростков в ночное время.
«СарБК» сообщает о том, что 18 июня состоится пленарное заседание Общественной палаты Саратовской области. В его работе примут участие представители муниципальных Общественных советов и национально-культурных объединений. Будут подведены итоги Конгресса Ассамблеи народов Саратовской области; рассмотрены изменения в регламент палаты, касающиеся проведения экспертизы законопроектов. Планируется принять решение о прекращении полномочий двух членов ОП - Владимира Синюкова и Николая Косарева. Синюков - из-за назначения министром культуры области, Косарев – из-за избрания депутатом собрания Марксовского района.
«СарБК» анонсирует проведение национального праздника «Сабантуй», который пройдет 20 июня в Усть-Курдюме. До места проведения праздника с 8:00 до 18:00 будут курсировать автобусы от Челюскинцев (между Радищева и Соборной), в полуэкспрессном режиме (с остановкой в пос. Юбилейном). Стоимость проезда 25 руб. Действуют льготные социальные проездные на пригородный автобус.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовская панорама» рассказывает о фестивале «Берегите Россию». Мероприятие прошло в День России на площади Чернышевского. Его организаторами выступили СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и СРО «Ассамблея народов России». В фестивале приняли участие руководители СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители администрации Саратова, депутаты Саратовской городской думы, учащиеся, студенческая молодежь, жители Саратова, СМИ.
«Саратовская панорама» положительно освещает поездку в Москву победителей конкурса «Лучший ученический класс», организованную по инициативе вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина. Участники поездки посетили Государственную Думу РФ, встретились с депутатом Ю. Зеленским.
 «Неделя области» сообщает об очередном совместном заседании политклубов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», посвященном обсуждению темы «Судьба Отечества». 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
На минувшей неделе в Саратове прошли 4 ярмарки вакансий. Саратовские спортсмены привезли медали с Чемпионата России по прыжкам в воду. В Саратове пройдут соревнования по скейтборду «Кубок Саратова-2009». 22 июня т.г. в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе пройдет гражданско-патриотическая акция «Выпускники 2009 года – выпускникам рокового 1941 года». 16 образовательных учреждений Саратова заявлены для участия в областном конкурсе «Лучшая школа области». Завтра в администрации Волжского района МО «Город Саратов» состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Сегодня в Саратове в Городском центре национальных культур пройдет спортивно-игровая программа «Удальцы - молодцы». Сайт публикует информацию об исполнении бюджета города Саратова по состоянию на 1 июня 2009 г.
На сайте размещенаинформация о реализации приоритетных национальных проектов на территории города Саратова по состоянию на 1 июня 2009 года.
Раздел «История нашего города» дополнен страницей «Знаменитости Саратова» с информацией о выдающихся деятелях города в области науки, культуры и искусства.
В разделе «Рынок труда города Саратова» размещена информация о вакансиях в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 11 июня 2009 года.
Добавлена информация о мониторинге выполнения производственной программы МУПП «Саратовводоканал» по обеспечению производства в сфере водоснабжения и водоотведения с 01.11.2007 до 01.01.09 в раздел «Информация о производственных программах организаций коммунального комплекса».
Размещена электронная версия газеты «Саратовская панорама» № 23 (696) 17 – 23 июня 2009 года.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации