16 июня 2009 18:50

Аналитический обзор средств массовой информации 16/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания освещают заседание Президиума Правительства РФ и совещание у премьер-министра РФ В. Путина, в ходе которого   обсуждалась тема бюджетных расходов и этапов подготовки бюджета. В бюджет-2010 закладывается среднегодовая цена на нефть $50 за баррель — траты бюджета в 2010 году предполагаются на четверть меньше, чем в этом.
Федеральные издания сообщают, что депутаты Карельского парламента утвердили известного в Карелии бизнесмена Д. Алиханова представителем губернатора в Совет Федерации. Партбилет ему лично вручил секретарь президиума генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володин.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПДС:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовские вести», «СарБК», «СаратовИнформ» освещают ПДС при главе администрации города.
 «Саратовские вести», «СарБК», «СаратовИнформ», телеканалы акцентируют внимание на обсуждении вопроса оформления в муниципальную собственность зеленых зон и водоемов Саратова. По данным комитета по управлению имуществом администрации города, в Саратове находятся 24 водных объекта и 44 сквера и парка. По сообщению председателя комитета по земельным ресурсам администрации города Д. Варламова, направлен запрос в Федеральную регистрационную службу по Саратовской области с просьбой сообщить перечень документов, необходимых для регистрации права на земельные участки под водными объектами. Больших затрат может потребовать получение кадастрового паспорта. Не менее затратны работы по оформлению в собственность города участков с зелеными насаждениями. По словам Д. Варламова, на подготовку документации всего требуется 39 млн. рублей. К настоящему времени в муниципальную собственность оформлено 9 зон отдыха.
 «Саратовские вести», «СарБК», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» освещают обсуждение итогов участия главы администрации В. Сомова во всероссийском совещании с руководителями муниципальных образований субъектов РФ, состоявшемся в администрации Президента РФ по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».  При формировании проекта закона о федеральном бюджете на 2009 год российское правительство поддержало предложение депутатов фракции «ЕР» ГосДумы РФ в части увеличения объемов финансирования дорожного строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. Однако в дальнейшем суммы были значительно сокращены. Как отметил В. Сомов, по настоянию депутатов-единороссов Саратову средства были частично возмещены. Городу на решение дорожного вопроса отведен 201 миллион рублей. «СарБК» отмечает, что В. Сомов поручил председателю городского комитета дорожного хозяйства В. Данилину активизировать работу по оформлению необходимых документов на получение федеральной финансовой поддержки в рамках реализации проекта «Дороги России».
На «НСТ», «ТВЦ – Саратов» глава администрации Саратова В. Сомов по поводу освоения федеральных средств, выделенных на ремонт дорог,  заметил: «Сейчас нужно как можно больше энергии направить на то, чтобы заключить соглашения, провести конкурсы, для того чтобы приступить к выполнению работ».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовский репортер», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» осветили акцию саратовских дайверов по очистке дна реки Волга в районе Набережной Космонавтов. В ходе акции они подняли со дна мусор, который был вывезен на двух машинах «Камаз».  
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Новая версия», «Общественное мнение», со ссылкой на директора МУП «Городские дороги плюс» А. Власова, информируют, что на городском пляже решено установить турникеты. Это поможет администрации города следить за порядком на территории и обезопасит отдых горожан.   На сегодняшний день пляж «Городские пески» подготовлен к летнему сезону примерно на 98%. Установлены буйки, фонтаны, раздевалки, душевые. Кроме того, обустроено место для купания детей, организованы медпункт и стационарный пункт милиции, охранный пост.   Издание напоминает, что на пляж запрещено проходить со стеклянной посудой, находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проводить домашних животных.
 «Саратовские вести» обращают внимание на проблему отсутствия водоснабжения на татарском кладбище, находящемся на Соколовой горе. В рамках материала приведен комментарий заместителя директора МУСПП «Ритуал» Ю. Воронкова: «К нам совсем недавно обратились саратовцы, которые попросили решить вопрос с водой на кладбище. Предприятие приняло решение установить здесь цистерну. Автомобиль-водовоз у нас есть, поэтому проблем возникнуть не должно. Думаю, что через две недели емкость с водой на погосте появится». 
ЖКХ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» положительно осветили проведение на МУПП «Саратовводоканал» конкурса профессионального мастерства среди аварийных бригад предприятия. На «НСТ» о конкурсе рассказала директор МУПП «Саратовводоканал» Л. Абрамова.
«НСТ», «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости» информируют, что во Фрунзенском, Волжском и Кировском районах Саратова будет отключена холодная вода. В МУПП «Саратовводоканал» это объясняют «подготовкой водопроводных сетей и сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период и проведением профилактических и ремонтных работ».
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «Телеком – Новости»,  «Саратовская областная газета» сообщают об открытии смены в православном лагере «Солнечный» для детей из воскресных школ храмов Саратовской епархии. 
 «Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о деятельности МОУ «СОШ» № 7. Директор школы Л. Устинина продемонстрировала журналисту газеты полученный учебным учреждением Сертификат «За активное участие и достижение высоких результатов в финале Первого открытого Чемпионата России-2009 по универсальному марафону среди образовательных учреждений».
«Саратовские вести» помещают информацию заместителя главы администрации Волжского района по социальной сфере Л. Сорокиной о темпах строительства школы № 12. Сдать этот объект планируется к 1 сентября. Заполнять школу № 12 будут за счет учеников школы № 30 и детей микрорайона, учащихся гуманитарно-экономического лицея. Есть ряд проблемных вопросов, в основном связанных с отселением граждан с той территории, где будет вестись строительство «спортивной» части школы. Секретарь регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко на одном из выездных совещаний подчеркнул, что решение проблем будет зависеть от политической воли власть имущих. Журналист отметил, что основные строительные работы завершены, теперь идет внутренняя отделка.
«Саратовские вести» рассказывают о деятельности МУЗ «Городская поликлиника № 8». В поликлинике имеется отделение внебюджетной медицины. В нем можно пройти медицинский осмотр с целью получения справок для представления в ГИБДД, о годности к управлению маломерными судами, на право владения оружием, для занятий в бассейне, устройства на работу, поступающих в учебные заведения, посещения исправительно-трудовой колонии, а также пройти  первичный и повторный осмотр для получения и продления медкнижки.
ЭКОНОМИКА:
«Саратовские вести» рассказывают о работе «горячей линии» по вопросам малого и среднего предпринимательства, организованной  комитетом по экономике администрации города. За время работы линии поступило свыше 80 телефонных звонков. Основная часть вопросов касается возможности получения финансовой помощи, отсрочки или предоставления льгот при погашении кредитов.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «СаратовИнформ»освещают заседание коллегии министерства здравоохранения области, посвященное эффективности использования бюджетных средств, выделенных на развитие здравоохранения.
 «Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо» отмечают ПДС у губернатора области, в ходе которого шло обсуждение вопросов выплаты зарплат, а также занятости населения. Об эффективности использования бюджетных средств рассказал министр-председатель комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог А. Орлов.
Проводное радио,  «СарБК» анонсируют визит губернатора П. Ипатова в Балаково. В программе поездки - вручение ключей 22 участникам подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан, ранее имевших статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей»; посещение двух семей в рамках благотворительной акции «Уютный дом - детям-сиротам!»; встреча с Президентом ЗАО «Группа Химэкс», руководством ЗАО «Химформ», трудовым коллективом; посещение горбольницы №1, встреча с медиками.
«СарБК», со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Саратовской области, сообщает, что этим летом в области будут работать 1 279 детских оздоровительных учреждений. Из них в первую смену уже принимают 1 195 лагерей. В 17-ти учреждениях детей ждут позже - с 15 по 25 июня.
 «Взгляд-Инфо» освещает совещание при председателе Саратовской областной Думы В. Радаеве, на котором обсуждался вопрос о ценах на бензин в регионе. На мероприятии присутствовали директор филиала «ТНК-ВР-Поволжье» В. Мешков и заместитель директора филиала ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» С. Голубь. В. Радаев отметил необходимость депутатского контроля за ценами на ГСМ: «На своем, законодательном, уровне мы должны не допустить роста цен на бензин, отстоять интересы своего сельскохозяйственного производителя, поддержать, если надо, бюджетными средствами».
«СаратовИнформ» освещает ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине, в ходе которого обсуждался проект региональной инновационной научно-технической «Пятилетней программы развития высоких технологий в области» на 2009-2013 годы. Было принято решение принять к рассмотрению, в течение двух недель доработать и после этого вынести на обсуждение при губернаторе.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовская областная газета», «СарБК» освещают заседание трех политклубов, приуроченное ко Дню России.В ходе мероприятия обсуждался проект «Декларации народного единства».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в рамках реализации нацпроекта «Современное здравоохранение» по состоянию на 01 июня т.г. было выдано 3 811 родовых сертификатов. В Саратове продолжает работу «горячая линия» по вопросам малого и среднего предпринимательства. В Саратове продолжается реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в жилых домах и учреждениях Ленинского района. Сайт публикует информацию о предварительных итогах проведения единого государственного экзамена в Саратове.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации