16 июня 2009 15:11

Всего за 2008-2009 учебный год воспитанники детских юношеско-спортивных школ и школ олимпийского резерва Саратова завоевали 259 медалей

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере были обсуждены итоги 2008-2009 учебного года в муниципальных ДЮСШ и СДЮШОР.
И.о. председателя комитета по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» Николай Кузнецов напомнил, что в Саратове функционирует всего 22 ДЮСШ, в которых занимается 18 559 детей и подростков (27,5% от числа детей от 6 до 15 лет). В 5 муниципальных ДЮСШ количество занимающихся составляет 6 635 человек (9, 5% от числа детей от 6 до 18 лет) по 31 виду спорта.
На протяжении последних 3-х лет отмечаются значительные спортивные достижения у спортсменов из СДЮСШОР №11. В марте 2009 г. в Пензе проходило Первенство России среди юношей и девушек по прыжкам в воду. Наша команда завоевала 1 золотую и 6 серебряных медалей. В мае т.г. в Электростали проходило Первенство России среди юниоров по прыжкам в воду. Наша команда в составе 10 человек завоевала 22 медали, заняв второе командное место. Серьезные достижения демонстрирует воспитанник СДЮСШОР №11 Захаров Илья (МСМК). С начала 2009 г. Илья привез в Саратов 5 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую медаль, из них серебро за второе место в синхронных прыжках с трамплина на Международном турнире серии «Гран При» в Монреале и серебро за второе место в синхронных прыжках с трамплина на Чемпионате Европы.
Учащиеся СДЮСШОР № 3 в составе сборной команды ПФО заняли второе место в финале IV зимней Спартакиады учащихся России (Красноярск, март 2009 г.) «Это значимый результат для Саратова, поскольку нашим спортсменам очень трудно соревноваться с участниками из так называемых «зимних» городов», - отметил Николай Кузнецов.
С 5 по 18 марта т.г. в Будвее (Черногория) проходил Чемпионат Европы среди мужчин по шахматам, в котором победу одержал Евгений Томашевский - воспитанник Центральной детско-юношеской школы, международный гроссмейстер.
В январе т.г. команда «Нижняя Волга» (СДЮШОР №14) выиграла Международный турнир по футзалу «Кубок Наций» в Калининграде, в мае т.г. она победила в финале Кубка Европы УЕФС по футзалу.
Следует отметить достижения в легкой атлетике. Воспитанники СДЮШОР № 6 приняли участие в 8 соревнованиях российского уровня и вошли в десятку сильнейших.
В марта 2009 г. в Балаково проходил финал Первенства России по волейболу среди девушек (1994-1995 г.р.), наша команда завоевала серебро.
В Спартакиаде учащихся ПФО, проходившей в мае т.г. в Казани, команда юношей (1993-1994 г.р.) завоевала бронзу по волейболу. В начале апреля т.г. воспитанники ЦДЮСШ принимали участие в Первенстве РФ по морскому многоборью и привезли 4 золотые медали.
В мае 2009 г. в манеже Дворца спорта состоялся Чемпионат России по кикбоксингу. Наш спортсмен из ЦДЮСШ Александр Стецуренко (МСМК) стал Чемпионом России и завоевал право участвовать на Чемпионате Мира 2009 г. в Австрии. В общей сложности саратовские кикбоксеры завоевали в апреле-мае т.г. на всероссийских соревнованиях 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.
Всего за 2008-2009 учебный год воспитанники детских юношеско-спортивных школ и школ олимпийского резерва приняли участие более чем в 100 соревнованиях российского уровня и в 10 соревнованиях международного уровня. Завоевано 94 золотых, 73 серебряных и 92 бронзовых медалей. 1 разряд присвоен 118 чел., звание КМС – 57 чел., МС – 11 чел., МСМК – 1 чел.
В целях укрепления материально-технической базы сети спортивных сооружений в 2008 г. в подразделениях самой крупной школы МУДОД «ЦДЮСШ» были проведены ремонтные работы на сумму 1,4 млн.руб., а именно: ремонт кровель спортзалов (ул. Ильинская, 1, пр-т Энтузиастов, 90); ремонт системы водоснабжения спортзалов (ул.Тархова,19 «Б», ул.Азина, 51 «В»), монтаж пожарных сигнализаций, замена оконных блоков, установка вентиляционного оборудования и т.д.
В 2008 г. приобретены спортинвентарь и спортоборудование на сумму 1,5 млн. руб., в текущем году - на сумму 100,0 тыс.руб.
Ремонтные и подготовительные работы в спортсооружениях города запланировано провести в летний период (июнь-август).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации