11 июня 2009 17:02

Аналитический обзор средств массовой информации 11/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные издания сообщают, что вчера прошла видеоконференция Президента РФ Д. Медведева с полномочными представителями в федеральных округах. Президент сориентировал их на более плотную работу с губернаторским корпусом. В ходе мероприятия поднимались вопросы: безработицы и задолженности по зарплате.
 «Коммерсантъ», «Новая версия», «СаратовИнформ», «АГН. Саратов. Ру», «Общественное мнение», «Эхо Москвы в Саратове»  освещают совещание, организованное Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС). На нем секретарь президиума генсовета ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" В. Володин сообщил, что начатый в прошлом году партийный проект "Дороги городов России", несмотря на кризис, будет реализован, хотя и в несколько урезанном виде. "Города получат дополнительное финансирование, средства будут выделены пропорционально количеству населения",— сказал В. Володин. В частности, Екатеринбург и Новосибирск получат более 300 млн руб., Саратов и Воронеж — более 200 млн.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ РОССИИ:
«Новые времена в Саратове», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо» анонсируют проведение 13 июня в рамках мероприятий, посвященных Дню России, акции «Чистая Волга». На набережной Космонавтов (в районе Ротонды) городской комитет по физической культуре и спорту совместно с центром подводной охоты «Китобой» проведет акцию по очистке дна Волги.
«Редколлегия. Ру»  анонсирует проведение 11 июня на сцене Городского центра национальных культур и на территории парка перед ГЦНК IV городского молодежного фестиваля национальных культур «Содружество», посвященного Дню России. Организаторы – комитет по образованию администрации МО «Город Саратов», молодежные общественные организации.
ЖКХ:
«НСТ» напомнил о том, что компания ВоТГК отключила подачу горячей воды в ряде домов Саратова из-за долгов за потребление ТЭР. В сюжете прозвучали комментарии заместителя главы администрации Саратова по ЖКХ В. Васильева: «Долг перед ВоТГК на сегодня составляет 1,2 миллиарда рублей. В том числе 420 миллионов составляет прямая задолженность населения. Что касается злостных неплательщиков, то управляющими компаниями подготовлено порядка трех с половиной тысяч исков на предмет взыскания долгов». «НСТ» подчеркнул: «В городской администрации ведется серьезная работа по взаимодействию с управляющими компаниями, что помогает решить много вопросов по оплате коммунальных услуг. В этом году из городского бюджета выделено 163 миллиона рублей на установку приборов учета. Это позволит на сто процентов оснастить общедомовыми счетчиками жилой фонд Саратова и установить, откуда появляется сверхнормативное потребление».
 «Русское радио» проинформировало, что работы по ремонту теплотрассы на ул. Соколовой завершены и там восстановлено автомобильное движение.
СОЦСФЕРА:
«Взгляд-Инфо» сообщает, что начинает работу детский православный лагерь «Солнечный». За три смены он примет 270 детей из воскресных школ региона. В день заезда в храме в честь Покрова Божией Матери начнется регистрация детей, после которой будет отслужен молебен. Официальное открытие лагеря «Солнечный» при участии Епископа Саратовского и Вольского Лонгина состоится 15 июня в 11 часов.
«Телеком – Новости» положительно осветили акцию «День детства», организованную для пятиклассников трех школ Ленинского района первокурсниками Современной гуманитарной академии. В сюжете акцию позитивно оценила начальник отдела образования администрации Ленинского района О. Данилова.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета» рассказывает о продолжающейся работе администрации города по ликвидации «блошиного рынка», расположенного на пересечении улиц Б. Горная и Астраханская. Как отмечает издание, представители администрации города уговаривали продавцов этого рынка переехать на благоустроенный рынок в районе завода «Лакокраска». Однако на это предложение откликнулась лишь их часть. Городские власти, в свою очередь, заявляют, что «целенаправленные действия по ликвидации несанкционированной торговли в Саратове продолжатся».
«Шансон» положительно отметил, что на территории завода «Лакокраска» продолжают работать специально отведенные места для торговли для социально незащищенных слоев населения. Радиостанция заметила, что организацию торговых мест и их благоустройство провела администрация МО «Город Саратов». 
ЭКОНОМИКА:
«Богатей!»  освещает прошедшее в администрации города заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством заместителя главы администрации Саратова по экономике Т. Хомутовой. В заседании приняли участие председатели комитетов по управлению имуществом, по экономике, по земельным ресурсам администрации Саратова А. Афонин, А. Санников, Д. Варламов, и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству А. Гнусин, депутаты Саратовской городской Думы, представители ТПП Саратовской области, предприниматели и бизнесмены. На Совете обсуждались возможные меры налогового стимулирования предпринимательской деятельности. А. Санников выступил с докладом о предпринимаемых администрацией города мерах для поддержки малого и среднего бизнеса. «Задача администрации МО «Город Саратов» - предпринимать совокупные меры, направленные не только на поддержку отдельных категорий предпринимателей, но и на поступательное развитие малого и среднего бизнеса. Возможности местной власти по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей существенно ограничены, но мы будем использовать все имеющиеся полномочия для развития в Саратове предпринимательской деятельности», - резюмировала Т. Хомутова.
ГОРДУМА:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости», «Аргументы недели в Саратове», «Новые времена в Саратове», «Саратовский взгляд», «СарБК», «СартаовИнформ», «Новая версия» освещают заседание комиссии по ЖКХ Саратовской городской Думы.
«Аргументы недели в Саратове», «Новые времена в Саратове», «СарБК», «Новая версия», телеканалы  отмечают доклад председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова о проведении мероприятий по организации вывоза твёрдых бытовых отходов с территории частного жилищного фонда и очистки контейнерных площадок на территории города. Он сообщил, что администрация города проводит большую разъяснительную работу среди жителей частных домов по заключению договоров на вывоз ТБО.
В сюжетах «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» председатель городского комитета по ЖКХ А. Куликов обратил внимание на участие Саратова в федеральной программе, в которой заложены средства на покупку для города новой мусороуборочной техники. А. Куликов сообщил, что пока средства по программе в Саратов не поступили.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «СарБК» рассказали о торжественном мероприятии в правительстве Саратовской области, приуроченном ко Дню России. В сюжетах прозвучали фрагменты выступления губернатора Саратовской области П. Ипатова.
Саратовские издания публикуют поздравления саратовскими политиками жителей области с Днем России.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Телеком – Новости», проводное радио, «Саратовская областная газета», «Известия. Саратов», «Саратовские вести», «Новые времена в Саратове», «Саратовский взгляд», «СарБК», «СаратовИнформ», «АГН. Саратов. Ру» осветили мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня основания Саратовского медицинского университета. Журналисты рассказали об открытии церкви на территории 3-ей клинической больницы, памятника первому ректору СГМУ В. Разумовскому. «Вести – Саратов» представили репортаж о торжественном собрании в театре оперы и балета, приуроченном к юбилею университета. В торжествах приняли участие губернатор Саратовской области П. Ипатов, председатель Саратовской областной Думы В. Радаев, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, ректор СГМУ П. Глыбочко. 
«Известия. Саратов», «Аргументы недели в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Новые времена в Саратове», «Саратовский взгляд», «Богатей!» освещают пресс-конференцию губернатора П. Ипатова. В ходе нее он рассказал о стабилизации экономики области. Падения основных показателей не наблюдается, но нет и их роста. П. Ипатов позитивно оценил предпринятые правительством области антикризисные меры.
«Новые времена в Саратове» отмечают посещение губернатором П. Ипатовым областной станции переливания крови, где начал функционировать морозильный комплекс по хранению свежезамороженной плазмы. Данный комплекс не имеет аналогов в учреждениях службы крови России. Он позволяет осуществить в 2009 году закладку на карантинизацию 100% плазмы.
  
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Новая версия», «СаратовИнформ» освещают заседание трех политклубов, приуроченное ко Дню России. В ходе мероприятия обсуждался проект «Декларации народного единства».
  
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В районах Саратова продолжаются работы по ликвидации незаконной торговли. В администрации МО «Город Саратова» обсудили ход работ по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 г. Сегодня в Саратове пройдет IV городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество», посвященный Дню России. Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с Днем России и обращение управления пенсионного фонда по Кировскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам Саратова.
Существенно дополнен раздел «Спорт» официального сайта администрации – размещена информация о сферах деятельности структурных подразделений комитета по спорту, ответы на часто задаваемые гражданами вопросы, дополнена информация о спортивных объектах города.
Размещена электронная версия газеты «Саратовская панорама» № 22 (695) 10 – 16 июня 2009 года.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации