09 июня 2009 18:10

Аналитический обзор средств массовой информации 09/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
По данным федеральных СМИ, председатель Правительства РФ В. Путин провел совещание с руководством ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Во встрече приняли участие глава высшего совета партии Б. Грызлов, секретарь президиума генсовета В. Володин, руководитель центрального аппарата партии А. Воробьев и первый заместитель главы кремлевской администрации В. Сурков. На этой встрече обсуждались важные экономические задачи страны, законопроекты, а также внутрипартийные, кадровые вопросы. О встрече также рассказывают «Общественное мнение», «Взгляд-Инфо».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру»  информируют, что 12 июня во всех районах Саратова пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. В школах города, учреждениях дополнительного образования детей будут работать выставки работ учащихся, пройдут музыкально-литературные встречи, лекции-беседы. Тематические выставки, интеллектуальные игры, конкурсы чтецов будут организованы и в библиотеках города.
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что в школе № 93 начал работать лагерь дневного пребывания детей «Солнышко». Каждый год лагерь принимает 90 человек. Автор рассказывает об организации отдыха в нем.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что в этом году школа № 70 выпускает двух серебряных медалистов. Заместитель директора школы по учебной части В. Храмова рассказывает о проведении ЕГЭ среди выпускников этой школы.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о подготовке в лицее № 107 выпускного бала. Директор лицея И. Шеремет подчеркивает, что большинство выпускников закончили школу на «хорошо» и «отлично». 
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что выпускник физико-математического лицея № 1 С. Мельников отлично сдал экзамены и поступил в МГУ на мехмат.  
 «Новая версия» освещает ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере, в ходе которого представители военных комиссариатов города отчитались о проведении очередного призыва на военную службу граждан РФ на территории Саратова.  Заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов сообщил, что на его обращение получен ответ от министерства образования области, в котором прописано, что образовательным учреждениям города рекомендовано организовать досрочный выпуск обучающихся, подлежащих призыву.
 
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил подведение итогов конкурса по благоустройству «Заводской район – лучший», которое прошло в администрации Заводского района. В конкурсе принимали учащиеся школ Заводского района. 23 активиста были награждены путевками в Анапу. В сюжете прозвучала прямая речь главы администрации Саратова: «Я очень доволен, что у нас такие ребята растут. В городе надо поддерживать чистоту не только взрослым, но и детям, чтобы они любили свой город».
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«СарБК» рассказывает о проведенном общественными инспекторами экологическом рейде. Участники рейда побывали на 14-ти проблемных точках: в том числе на ул. Дзержинской, Челюскинцев, Гоголя, Кутякова, Чапаева, Одесской, Гвардейской, Навашина, Технической, Аэропорт, Чернышевского, пр.Энтузиастов и др.
 «НСТ» положительно оценил ликвидацию несанкционированной свалки мусора у силикатного завода в Октябрьском районе. В сюжете представитель районной администрации Ю. Гавриличев сообщил: «Администрация занимается уборкой территории района. Она проходит в три этапа. Первым этапом были субботники, когда убирались центральные улицы. Затем мы шли от центра к окраинам. Сейчас происходит ликвидация несанкционированных свалок».
 
ТОРГОВЛЯ:
«Провинциальный телеграфъ» обращается к теме переноса «блошиного рынка» из сквера на пересечении улиц Астраханская и Б. Горная в район завода «Лакокраска». Издание сообщает, что сотрудники МУП «Садово-парковое» благоустроили сквер по ул. Б. Горная, но продавцы «блошиного рынка» продолжают торговать на этом месте. Председатель комитета по экономике администрации города А. Санников информирует: «Народная ярмарка находится у завода «Лакокраска». Выделенную территорию обнесли забором, поставили бесплатный биотуалет, сделали также бесплатный для стариков транспорт – «ГАЗели» регулярно ходят от Сенного рынка».  Администрация города намерена ликвидировать эту незаконную торговлю.
«ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове. Люди дела», «СарБК», «СаратовИнформ», «Новая версия» рассказывают о состоявшейся 5 июня встрече главы города О. Грищенко с жителями домов по ул. Московской и ул. Аткарской, расположенных в районе автовокзала и железнодорожного вокзала. Поводом для встречи стали жалобы граждан на несанкционированную торговлю, ведущуюся рядом с их жильем. Во встрече также приняли участие глава администрации Кировского района А. Сундеев, председатели профильных комитетов администрации города, представители милиции, Роспотребнадзора, управления Государственного пожарного надзора, управляющей организации «Жилкомплекс». Жильцы домов предложили снести незаконно установленные ларьки. Издание информирует, что комитет по экономике администрации города поможет написать исковые заявления в связи с нарушением прав потребителей. По мнению О. Грищенко, активность, проявленная представителями администрации города, их непосредственное участие в состоявшейся встрече дают возможность успешного решения вопроса. На «ТНТ – Саратов» глава администрации Кировского района А. Сундеев заявил: «Думаю, что и прокуратуре, и милиции, и земельному комитету, и нам, районной администрации, надо находить все возможные пути и убирать несанкционированную торговлю».
«Русское радио» проинформировало о том, что на территории ТЦ «Поволжье» начала работу ярмарка непродовольственных товаров. Торговля продлится до осени.
 
ЖКХ:
 «Комсомольская правда в Саратове. Люди дела» информирует, что в городе была сформирована и утверждена адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках этой муниципальной программы были произведены работы в 1080 домах. Общий объем финансирования проведения капремонта составил 553,5 млн. рублей, из них доля средств городского бюджета составила 127,8 млн. рублей, средства государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ – 398 млн. рублей, средства собственников ТСЖ, ЖСК или собственников помещений в многоквартирном доме составили – 27,7 млн. рублей. В этом году запланировано отремонтировать 181 лифт в 83 домах, произвести ремонт инженерных систем в 285 домах, отремонтировать крышу в 183 домах, в 63 домах утеплить и отремонтировать фасады и в 16 домах произвести ремонт подвалов.
 
ДОРОГИ:
«Взгляд-Инфо» пишет, что в Саратове досрочно завершился ремонт подземной теплотрассы на улице Соколовой (участок от ул. Университетской до ул. Астраханская). Дорога вновь открыта для автомобильного движения.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Новая версия» сообщают, что губернатор П. Ипатов на встрече с главой Счетной палаты С. Степашиным рассказал о реализации инвестиционного проекта по строительству в Балаково металлургического комплекса ОК «Русал». П. Ипатов заявил, что строительство энергометаллургического комплекса ОК «Русал» будет завершено. Проект включает в себя алюминиевый завод мощностью 1,05 млн. тонн металла в год и два новых энергоблока Балаковской АЭС общей мощностью 2 тыс. мВт.
 «СарБК», «Взгляд-Инфо» освещают проведенное губернатором П. Ипатовым совещание с руководителями правоохранительных органов по итогам военного весеннего призыва.
«Российская газета. Экономика Поволжья» отмечают 5-й архитектурно-строительный конкурс «Хрустальный дом», организаторами которого выступили «Союз застройщиков», «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков», региональное отделение Союза архитекторов и министерство строительства и ЖКХ. Строителей, архитекторов и их работы оценивали по 13 номинациям. В конкурсе специальным призом был отмечен генеральный план Саратова, принятый в 2008 году.
«Саратовская областная газета» сообщает, что жители Южной Осетии направили письмо губернатору П. Ипатову. В нем они выражают ему благодарность как организатору акции, направленной им на помощь.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о торжественном мероприятии в областном министерстве социального развития, приуроченном ко Дню социального работника. Собравшихся поздравил министр В. Чернышев. Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио рассказали о поездке на теплоходе по Волге сотрудников центра социальной защиты Октябрьского района, организованной в честь праздника.
«СарБК», «Известия» пишут, что 15 победителей всероссийского конкурса «Три шага до мечты» завоевали право поступить на факультеты международных отношений и политологии МГИМО без экзаменов. Среди победителей оказался и ученик 11-го класса из Саратовской области С. Яньшин. Он был освобожден от исторической олимпиады, поскольку выиграл совместный конкурс МГИМО и МИД «Письмо президенту».
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов» осветил визит секретаря регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко в Аркадакский район. Он посетил центральную районную больницу, местное медицинское училище. В ходе визита П. Глыбочко обсудил с местным руководством вопросы улучшения материально-технической базы этих социальных учреждений.
 
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости» проинформировали о визите в Вольск председателя Счетной палаты РФ С. Степашина. Журналисты отметили, что во время визита епископ Лонгин вручил С. Степашину орден Серафима Саровского первой степени.
 «Саратовская областная газета», «Редколлегия. Ру» сообщают, что 8 июня первые 4 «лучших» класса - победители конкурса «Лучший ученический класс» - поедут в Москву. Этот конкурс проводился по инициативе депутат ГосДумы РФ В. Володина.
«Провинциальный телеграфъ» публикует интервью с депутатом ГосДумы РФ Н. Панковым, посвященное влиянию финансового кризиса на благосостояние граждан и на предприятия области. В ходе интервью он критически оценивает действия областных властей по преодолению кризиса, намерение правительства области продать особняк экс-губернатора Д. Аяцкова.
 «Российская газета. Экономика Поволжья» публикует интервью с министром – председателем комитета общественных связей и национальной политики области И. Брянцевым, рассказавшим об инициативах негосударственных некоммерческих организаций, направленных на преодоление финансового кризиса.
 «Взгляд-Инфо» сообщает, что министр социального развития области В. Чернышев награжден Золотым Почетным знаком имени Петра Великого «За благородные труды». Решение об этом принял ученый совет Российского государственного социального университета (РГСУ).
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Ремонт теплотрассы под ул. Соколовой завершен досрочно. В администрации МО «Город Саратов» обсуждена организация библиотечного обслуживания детей в библиотеках Централизованной библиотечной системы города. 11 июня т.г. в Саратове пройдет IV городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество», посвященный Дню России. В Саратове работа по розыску уклонистов от военной службы будет активизирована. Сайт публикует информацию о состоянии рынка труда в Саратове
В разделе «Рынок труда города Саратова» размещена информация об около 1400 вакансиях в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 5 июня 2009 года.
Добавлена информация об обращениях граждан в администрацию муниципального образования «Город Саратов» в мае 2009 года в виде диаграмм.
Стала доступной информация о реестре инвестиционных проектов в      г. Саратове по состоянию на 01.06.2009 года.
На странице «Видеоматериалы» раздела «Наш город» размещен воскресный выпуск программы «Вести. Наш город» от 07.06.2009 года, освещающий деятельность администрации муниципального образования «Город Саратов».
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации