04 июня 2009 18:03

Аналитический обзор средств массовой информации 04/06/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ отмечают состоявшееся в Кремле совещание по экономическим вопросам, на котором Президент РФ Д. Медведев высказался в поддержку малого бизнеса. Глава государства выступил против административных барьеров, которые блокируют частную инициативу. Также был поднят вопрос излишней отчетности малого бизнеса.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«НСТ», «Шансон», «Редколлегия. Ру», «СарБК» сообщают о том, что в настоящее время в муниципальных лагерях Саратова заканчиваются работы по их подготовке к летней оздоровительной кампании. В лагере «Романтик» на 10-й Дачной акт готовности лагеря и заключение Госпожнадзора будут подписаны в ближайшие дни. Практически закончен капитальный ремонт в восьми дачах и пищеблоке. Взяты пробы воды на баканализ. Решен вопрос с укомплектованием штатов, организованы медицинские осмотры сотрудников. Открытие лагеря запланировано на 8 июня. Лагерь «Мечта» на 9-й Дачной уже получил акт готовности и заключение Госпожнадзора. Его открытие планируется 7 июня. В лагере «Дубки» на 11-й Дачной осталось докрасить бассейн и доделать крышу в столовой. Эти работы будут завершены до конца текущей недели. Сданы пробы воды, вся разрешительная документация будет получена в ближайшие дни. Лагерь будет готов к открытию 15 июня. В лагере «Маяк» также закончены все плановые подготовительные работы. Планируется, что первая смена откроется 10 июня. 7 июня распахнет свои двери для ребят и лагерь «Восход» на 4-й Дачной. Там уже имеется заключение Госпожнадзора, акт готовности будет получен в ближайшее время.
«Саратовские вести» отмечают обращение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города к родителям. В нем приведены данные по происшествиям за текущий год. Представители комиссии подчеркивают, что нередко происшествия с детьми происходят по вине их родителей. В рамках материала представлен комментарий заместителя председателя комиссии Л. Максиной о последствиях родительской халатности.
«СарБК»отмечает прозвучавший на ПДС при заместителе главы администрации города по социальный сфере доклад председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой о подготовке образовательных учреждений Саратова к новому учебному году и отопительному сезону. Она проинформировала о ведущихся ремонтных работах в школах и учреждениях дополнительного образования, о подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период внутренних систем отопления образовательных учреждений. М. Епифанова информирует, что в 34 учреждениях планируется установить тревожные кнопки, в 147 образовательных учреждениях - камеры видеонаблюдения. Продолжается работа по приему детей в первые классы.
Радио «Шансон» положительно отметило, что до конца этого года в Ленинском и Кировском районах Саратова будут сданы в эксплуатацию по одному детскому саду, каждый на 120 мест.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Общественное мнение», «Взгляд-Инфо» пишут, что решением Саратовского областного суда под председательством судьи Макаровой Н.А. отказано в удовлетворении требований гражданки Егоровой, оспаривавшей решение о признании недействительным Договора о выделении ей земельного участка на Кумысной поляне. Суд также удовлетворил жалобу Центра Содействия Экологическим Инициативам (выступавшего в качестве истца) об исключении из описательной части решения суда первой инстанции слов о том, что данный участок не является частью Кумысной поляны.
ЭКОНОМИКА:
«СаратовИнформ», «Новая версия», со ссылкой на данные комитета по экономике администрации города, сообщают, что на 1 января 2009 года общая численность постоянного населения в Саратове составила 831 тысячу человек. В январе - марте 2009 года рождаемость в городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 4,5% и составила 9,2 человека на 1000 жителей. Смертность за аналогичный период по сравнению с прошлым годом снизилась.
ТОРГОВЛЯ:
«Новая версия» информирует, что с начала июня в Октябрьском районе Саратова (на пересечении улиц Б. Садовая и 2-я Садовая) организована ярмарка по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, в Ленинском (на территории ТД «ТЦ-Поволжье») - непродовольственных товаров. Ярмарки будут работать ежедневно с 8:00 до 18:00 до 30 ноября. Ответственными за организацию проведения ярмарок являются соответственно администрации Октябрьского и Ленинского районов города.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Телеком – Новости», проводное радио сообщили, что в рамках акции «Уютный дом – детям-сиротам» губернатор Саратовской области П. Ипатов вручил детям-сиротам, получившим квартиры, сертификаты на новую мебель. Губернатор сообщил, что в этом году программа предоставления жилья детям-сиротам не будет свернута, и они получат 250 квартир.
«СаратовИнформ», «Новая версия»освещают заседание рабочей группы комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы. Участники заседания обсудили законопроекты об исключительных случаях заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами, а также о закупке древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи.
«Саратовские вести»  освещают посещение губернатором П. Ипатовым и главой администрации города В. Сомовым пос. Солнечный, в ходе которого они проконтролировали строительство новых детских садов №№ 80 и 200. В рамках материала приведен комментарий В. Сомова: «В районе, где строятся эти детские сады, 400 малышей ждут своей очереди в дошкольные учреждения. Поэтому дополнительное открытие 360 мест – это существенный вклад в решение общегородского вопроса развития ДОУ. До введения в эксплуатацию дошкольных образовательных учреждений в городском бюджете предстоит запланировать средства на оборудование детских садов – приобретение мебели, необходимого инвентаря, оснащение медицинских кабинетов, игровых залов и многое другое. Одним словом, здесь будет все для того, чтобы подрастающее поколение горожан могло получать дошкольное образование в полном объеме и комфортных условиях».
 «СаратовИнформ» пишет, что для завершения строительства эстакады через Алексеевский овраг в Саратове необходимо более 336 млн. рублей. Изначально эта сумма была предусмотрена городу в соответствии с Федеральным законом №204-ФЗ от 24 ноября 2008 года. В апреле в закон были внесены изменения, и выделенные средства уменьшились на 40% - до 201,6 миллиона рублей. Для завершения строительства правительство области приняло решение об оформлении бюджетного кредита на сумму 138 миллионов рублей под 4%. Средства будут переданы Саратову.
«СаратовИнформ»освещает первое заседание экспертного совета при фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе. В повестку заседания совета была внесена законодательная инициатива областной думы «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ». Предлагаемые изменения призваны усовершенствовать финансовый контроль в данной сфере, обеспечить защиту прав кредиторов потребительских обществ, а также создать дополнительные гарантии пайщикам на получение доходов от денежных средств, вложенных в паи общества.
 «СарБК»напоминает, что Саратовская областная Дума приняла поправки в областной закон «О земле», согласно которым несколько полномочий, касающихся управления земельными ресурсами, из ведения областного правительства переходят к органам МСУ. По этому поводу правительство области распространило письмо, из которого следует, что комитет по управлению имуществом области передаст электронную карту границ земельных ресурсов в Саратове после принятия Саратовской областной Думой соответствующего законопроекта.
Телеканал «Вести – Саратов» на примере центра занятости Заводского района рассказал о том, каким образом могут временно трудоустроиться граждане, потерявшие работу. «Телеком – Новости» представили репортаж о сезонных рабочих, занимающихся благоустройством одного из яблочных садов.
 «Эхо Москвы в Саратове» проинформировало об участии делегации Саратовской области в 13-ом международном экономическом форуме, проходящем в Санкт-Петербурге.
 
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о совместном заседании политклубов СРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" - Государственно-патриотического и Центра социально-консервативной политики, на котором обсуждались два законопроекта - "Об организации торговой деятельности на потребительском рынке" и "О внесении изменений в отдельные акты в связи с защитой прав производителей сельскохозяйственной продукции". Телеканалы акцентировали внимание на обсуждении закона о торговле. Депутат Саратовской областной Думы А. Ландо заметил, что «закон является революционным. Он серьезно защищает права покупателей, регулирует отношения между поставщиками товаров и продавцами». Однако юристы, участвующие в его обсуждении, подчеркнули, что на сегодняшний день закон является «сырым и требует серьезной доработки».
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовский взгляд», «СаратовИнформ», «Новая версия», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «СарБК» пишут, что в правительстве области произошли кадровые перестановки. Ю. Жбанчиков назначен исполняющим обязанности заместителя председателя – руководителя аппарата губернатора. Ранее он занимал должность министра области – председателя контрольно-аналитического комитета.
 «Новая версия», «Дорожное радио» сообщают, что 1 июня в День Защиты Детей на территории Летного городка Авиабазы «Энгельс» в торжественной обстановке состоялось открытие современной универсальной площадки. На церемонии открытия присутствовал депутат ГосДумы РФ В. Третьяк.
«СарБК» рассказывает о поездке в Москву учеников 6-го класса Энгельсского музыкально-эстетического лицея им. Шнитке - победителей в конкурсе «Лучший класс по успеваемости». Она была организована депутатом ГосДумы РФ В. Третьяком.
 «СаратовИнформ» отмечает опубликованную в «Российской газете» статью вице-спикера ГосДумы РФ В. Володина «Пружина политической системы». В статье говорится, что любая политическая система настолько устойчива и жизнеспособна, насколько она опирается на общество, поэтому важно, чтобы она была открыта для него.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Заводском районе Саратова наградят победителей конкурса «Заводской район – лучший!». Завтра в Саратове пройдет городской праздник в рамках смотра-конкурса «Пушкин в памяти поколений», посвященного 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина. За январь-март т.г. объем строительных работ, выполненных собственными силами крупных и средних организаций Саратова, составил 773,4 млн. руб.. В Саратове в январе-марте текущего года было перевезено 51,7 млн. чел.. ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Саратова» исполняется 20 лет. Сегодня в доме-музее Н.Г. Чернышевского открывается выставка работ Василия Фомичева «Времена года». Сайт публикует Показатели уровня жизни населения Саратова в январе – марте т.г.
Размещено постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 3 июня 2009 года №305 «О предоставлении субсидий на возмещение части затрат на установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов (тепловой энергии, холодной воды, электрической энергии) в многоквартирных домах».
Размещена электронная версия газеты «Саратовская панорама» № 21 (694) 3 – 9 июня 2009 года.
На сайте администрации в разделе «История города» создана страница «Достопримечательности Саратова» с большим объемом интересной для жителей и гостей города информацией.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации