04 июня 2009 09:50

ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района города Саратова» исполняется 20 лет

В 1989 г. в самом крупном промышленном районе города Саратова – Ленинском – был открыт один из первых в Саратовской области «Центр социального обслуживания населения».
В настоящее время в структуре Центра 11 отделений социального обслуживания на дому, 2 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, отделение срочной социальной помощи, в котором работают юридическая консультация «Ваше право» и пункт проката средств реабилитации. На базе Центра действуют социально-реабилитационное отделение и отделение помощи семье и детям, работают детские и подростковые клубы. В учреждении работает 246 человек.
Спектр деятельности учреждения очень широк. Это выявление и учет граждан района, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им видов помощи: оказание социальных, юридических, психологических, медицинских, бытовых, консультативных и иных услуг с учетом индивидуальных потребностей граждан.
Кроме того, задачами Центра являются поддержание социально-культурной активности пожилых людей, создание условий для развития индивидуальных способностей, а также выведение семей из кризисной ситуации, реабилитация семей, находящихся в социально опасном положении.
Ежегодно более 20 тыс. жителей района обращаются в Центр и получают различные социальные услуги.
Отделение помощи семье и детям ориентировано на работу с семьями района, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. За год отделением обслужено 1752 семьи, в них 2641 ребенок, в том числе 188 семей, находящихся в социально-опасном положении.
Более 1,5 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов получали помощь различного вида на дому. Три раза в неделю 146 социальных работников и 15 медицинских сестер посещают пожилых людей, оказывают им социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические услуги.
В отделении срочной социальной помощи граждане, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, могут получить помощь разового характера. За 2008 г. выдан 3361 продуктовый набор, 7448 гражданам оказана помощь в формировании документов на получение материальной помощи. Специалисты отделения оказывают помощь гражданам при оформлении в дома-интернаты, больницы, оформлении субсидий, получении средств реабилитации для инвалидов и др. Ведут приемы юрист и психолог.
В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов работают кружки по интересам. В 2008 г. отделение посещало 1068 чел.
Социально-реабилитационное отделение рассчитано для временного пребывания 17 человек. Ежегодно в нем отдыхают и поправляют свое здоровье более 200 пожилых граждан.

31 декабря 2008 г. после капитального ремонта оно вновь распахнуло свои двери для одиноких и малообеспеченных пенсионеров Ленинского района. Сегодня посетителей отделения ожидают комфортные условия для проживания, и оздоровления.
В целом досуг посетителей Центра организован: работает библиотека, культорганизатор проводит праздники, беседы и экскурсии. Мероприятия проходят в уютной, почти домашней обстановке с чаепитиями и вкусными обедами.


Администрация Ленинского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации