03 июня 2009 13:11

Состоялось очередное заседание коллегии Саратовстата

На состоявшемся очередном заседании коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, в частности, были рассмотрены вопросы совершенствования работы по применению мер административного воздействия к нарушителям отчетной дисциплины, а также о результатах работы регионального совета руководителей Территориальных органов Росстата ПФО.
В РФ принят ряд нормативно-законодательных документов, регламентирующих порядок представления статистической информации хозяйствующими субъектами и привлечения их к административной ответственности за нарушение порядка представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений. Специалисты Саратовстата имеют право направлять сведения о фактах нарушения порядка представления статистической информации в органы прокуратуры, а также возбуждать дела об административных правонарушениях по фактам нарушения порядка представления статистической информации и представления недостоверной статистической информации.
В 2008 г. было возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, должностные лица оплатили штрафы на сумму 62 тыс. руб.
В текущем году активизирована работа по выявлению нарушений порядка представления статистической информации и привлечению должностных лиц к административной ответственности. За прошедший период отделами государственной статистики Саратовстата возбуждено 7 дел, а органами прокуратуры 25 дел об административных правонарушениях.
Также руководитель Саратовстата Николай Телятников проинформировал членов коллегии о результатах работы регионального совета руководителей Территориальных органов Росстата, который состоялся в конце мая в Ульяновске.
На нем были обсуждены актуальные вопросы работы российской статистики и приняты решения по ним. К числу таких вопросов отнесены: ход подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 г.; взаимодействие территориальных органов Росстата с органами власти и управления; анализ проведения выборочного обследования микропредприятий за 2008 г.; ход внедрения единой системы сбора и обработки статистической информации и совершенствование организации сбора первичных статистических данных.
В решениях совета предложены конкретные меры по совершенствованию форм и методологии статистических работ, обмену имеющимися наработками по оперативному мониторингу социально-экономического развития субъектов РФ, проведению обучающих семинаров для статистиков.

По материалам пресс-службы Саратовстата
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации