02 июня 2009 14:07

В Саратове прошел ежегодный отчетный концерт детских музыкальных школ и детских школ искусств «Я выбираю музыку»

28 мая 2009 г. в городском парке «Липки» состоялся ежегодный отчетный концерт детских музыкальных школ и детских школ искусств «Я выбираю музыку».
В нем приняли участие 480 детей, которые продемонстрировали зрителям свои достижения в музыкальном искусстве. Мероприятие традиционно проводится с целью мотивировать юных саратовцев и их родителей к занятиям музыкой, привлечь подрастающее поколение к увлечению искусством.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» Валентин Волков. Он отметил, что активная концертная деятельность школ способствует развитию исполнительского мастерства юных музыкантов, воспитанию слушателя и зрителя.
«Сегодня задача администрации МО «Город Саратов» и всех заинтересованных ведомств сохранить уникальную систему детских школ искусств, которая является не только первой ступенью профессионального образования в области искусства, но и школой творчества для тысяч детей, где каждый из них может найти любимое дело», - подчеркнул председатель комитета.
Каждый выступающий на сцене ребёнок получил мороженое от спонсора мероприятия.

***

Впервые в истории города концерт «Я выбираю музыку» состоялся в 2007 г. на открытой сцене, площади перед Саратовской государственной консерваторией им. Л.В. Собинова в целях демонстрации деятельности музыкальных школ, привлечения внимания к художественному и музыкальному образованию, для более широкого знакомства жителей города Саратова с результатами работы музыкантов.
Пятичасовой концерт имел большой общественный резонанс и собрал много зрителей. В 2008 г. состоялся второй отчетный концерт, прошедший с неизменным успехом.
Система начального художественного образования в России, организация учебного процесса и методика преподавания давно завоевали авторитет и признание во всем мире. Одна из старейших и наиболее успешных по результатам деятельности - система художественного образования Саратова, включающая в себя школы по различным видам искусств.
На территории города Саратова реализацию Концепции художественного образования в Российской Федерации осуществляют 27 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, из них 7 школ искусств, 17 музыкальных школ, 3 специализированные школы (художественная школа, школа духовых и ударных инструментов, две хоровые школы).
Школы охватывают около 10% детского населения города Саратова. Это выше всероссийского показателя на 3%. Контингент школ города Саратова составляют более 7,5 тыс. учащихся.
Содержание образования в школах определяется основными видами искусств: музыкальное исполнительство, изобразительное, хореографическое, театральное и эстрадное.

Комитет по культуре
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации