25 мая 2009 10:22

Вячеслав Сомов принял участие в мероприятиях, проводимых в Саратове в рамках Дня славянской письменности и культуры

В минувшие выходные дни глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в мероприятиях, проводимых в рамках празднования в Саратове Дня славянской письменности и культуры.
В мероприятиях также участвовали министр культуры РФ Александр Авдеев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор области Павел Ипатов, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, Иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, представители духовенства, члены правительства области, депутаты областной Думы, городской Думы, представители администрации МО «Город Саратов», делегации районов области, жители города.
В субботу Вячеслав Сомов принял участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятника великим славянским просветителям, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, которая состоялась на площадке перед X корпусом Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Затем он участвовал в церемонии освящения камня под основание Храма Святого Иоанна Богослова на территории СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
В воскресенье глава администрации муниципального образования «Город Саратов» вместе с почетными гостями принял участие в Божественной литургии, прошедшей в Храме Покрова Божией Матери, Крестном ходе, официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры, в ходе которой состоялась торжественная передача Вечевого колокола от Тверской области Саратовской. Также Вячеслав Сомов на концерте колокольной музыки ознакомился с творчеством российских звонарей.
Комментируя проведение в Саратове Дня славянской письменности и культуры, он подчеркнул, что благодаря своему масштабу и высокой исторической значимости, этот праздник завоевал репутацию одного из самых авторитетных.
«На протяжении нескольких десятилетий День славянской письменности и культуры широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей. Отрадно, что в этом году он проходит именно в Саратове.
Созданная много веков назад братьями Кириллом и Мефодием азбука и сегодня живет в современных языках. Она свидетельствует об общих и неразрывных корнях славянских народов, их духовном и культурном родстве.
В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Саратове организованы интересные выставки, концерты, научные конференции, встречи с деятелями искусства и многое другое.
Уверен, что этот праздник, проводимый на гостеприимной саратовской земле, оставит самые добрые воспоминания в сердцах его участников и гостей, позволит еще раз приобщиться к богатейшему наследию братских славянских народов, придаст новый импульс процессам их сближения», - подчеркнул Вячеслав Сомов.
В благословение за усердные труды по проведению и подготовке праздника Дня славянской письменности культуры, во славу Русской Православной Церкви главе администрации муниципального образования «Город Саратов» была вручена награда в виде грамоты от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации