22 мая 2009 18:09

Аналитический обзор средств массовой информации 22/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Медведев в Хабаровске открыл саммит Россия—ЕС неформальной встречей с европейской делегацией. Официальные переговоры пройдут сегодня, поэтому первый день Президент посвятил внутренней политике. Он провел совещание по приграничному сотрудничеству, а также встретился со студентами Тихоокеанского университета, которым сообщил, что в будущем сменит должность Президента на должность преподавателя.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ:
«Саратовская областная газета», «Вести-Саратов», «Русское радио»  информируют о введении ограничения движения в центре Саратова в период проведения Дней славянской письменности и культуры.23 мая с 16 до 18.00 полностью перекроют движение на пересечении улиц Астраханская и Московская. Общественный транспорт будет следовать по объездным маршрутам. 24 мая с 8 до 12.30 закроется ул. Б. Горная (от ул. Мясницкой до ул. Горького), ул. Горького (от ул. Б. Горная до ул. Московская). С 11.30 до 12.30 – ул. Московская (от ул. Горького до Музейной пл.). С 12.30 до 14.30 полностью запретят проезд на Музейной площади. Троллейбус № 5 будет следовать по укороченной схеме от остановки «Сенной рынок» до «Техстекла» и обратно.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» анонсируют проведение Крестного хода в Саратове.
СОЦСФЕРА:
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Телеком.Новости», «Эхо Москвы в Саратове», «Новая версия», сайт «Общественное мнение», «Комсомольская правда в Саратове» положительными материалами осветили проведение сборов допризывной молодежи Кировского района на базе учебного центра в поселке Рыбушка. Журналисты особо отметили посещение сборов главой администрации В.Сомовым. Телеканалы представили кадры, как глава администрации города «отведал солдатской каши и пострелял из автоматического гранатомета». «Вести-Саратов» рассказали о неформальном общении В.Сомова с допризывной молодежью. «ТВЦ-Саратов», «Телеком.Новости» привели комментарии главы администрации. Он сообщил, что цель проведения сборов – «добиться того, чтобы профессия защитника Отечества стала почетной обязанностью граждан России». «Новая версия», сайт «Общественное мнение» предлагают более подробные комментарии В.Сомова, который заметил: «Во время нашего разговора с участниками сборов многие молодые люди выразили свое желание служить в рядах вооруженных сил нашей страны. Очевидно, что благодаря проведению подобных сборов возрастает роль и значение не только начальной военной подготовки молодежи, но и самой военной службы».
«НСТ», «ТВЦ-Саратов», «Саратовинформ», «Шансон», сайт «Общественное мнение», «Саратовская областная газета» освещают обсуждение в комитете по образованию администрации Саратова проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Каждому школьнику – стакан молока». В мероприятии приняли участие председатель комитета по социальной политике областной думы М.Алешина, председатель комитета по образованию городской администрации М.Епифанова, замглавы администрации по социальной сфере И.Архипов, директора школ, представители Роспотребнадзора, родительских комитетов. Все участники заседания сошлись во мнении, что проект необходим. Для его реализации необходимо в день 40 тонн молока, что потребует затрат областного бюджета в сумме от 300 млн. до одного млрд. рублей в год. Участники заседания заверили, что мера по «стакану молока – каждому школьнику» не будет принудительной.
 «Комсомольская правда в Саратове» информирует о проведении 17 мая в лицее-интернате естественных наук Дня открытых дверей. Более 100 подростков определились с будущим местом учебы. Занятия в лицее начинаются в августе. На основании динамики оценок на «пробных» уроках производится отбор учащихся и формируются уровневые группы с 7 по 11 классы. Многие позиции школы заимствованы из Царско-сельского лицея: спаренные уроки, репетиторские занятия, школа полного дня.
«НСТ» рассказал о прошедших соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди школьников Ленинского района.
«Саратовские вести. Суббота» информируют, что в Саратове завершился городской конкурс «Папа, мама, я - спортивная семья!». Первое место заняли две семьи из Заводского района – Поповкины и Тюсины. По итогам соревнований призеры получили грамоты и подарки – надувные кровати и бассейны, резиновые лодки и спортивные сумки.
Проводное радио озвучило интервью с доцентом кафедры госпитальной терапии, главным внештатным гастроэнтерологом городского комитета здравоохранения Ю. Спиваковским. В ходе беседы он отметил, что одной из причин заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей является неправильное питание.
Проводное радио сообщило о прошедшем в городском центре национальных культур вечере, посвященном 10-летию коллектива хорового ансамбля «Саратовская полония».
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«СарБК», «ТВЦ-Саратов» освещают заседание Общественного консультативного Совета  при главе администрации Саратова. «СарБК» сообщает, что на нем обсуждалась поддержка малого и среднего бизнеса и итоги проведения "Весенней недели добра". Подводя итог заседанию, В.Сомов сказал, что к проведению "Недели" подключились и общественные организации, и подразделения горадминистрации, и молодежь, и члены Общественной Палаты: «Благодаря всеобщим усилиям в нашем городе сделано многое, и этого трудно не заметить - город постепенно становится уютнее и чище». «ТВЦ-Саратов» отмечает, что на заседании В.Сомов сообщил о том, что саратовский городской пляж передан в муниципальную собственность. Теперь необходимо изыскать средства на его благоустройство.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«СарБК» знакомит с результатами инспекционного объезда Кировского и Ленинского районов главой администрации Саратова. Он проверил эффективность работ по благоустройству. В.Сомов поручил проработать вопрос благоустройства Сквера Победы с организацией в нем необходимых инженерных систем, закрепления за одной организацией, ответственной за благоустройство площадки вывоза ТБО. Подводя итог рейда, В.Сомов сообщил: «Несмотря на то, что в Саратове завершился месячник по санитарной очистке и благоустройству, работы по наведению порядка и чистоты продолжаются и по-прежнему находятся под жестким контролем».
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовская областная газета», «Русское радио»  пишет, что администрация города организовала «народную» ярмарку для социально незащищенных слоев населения и подготовила для нее площадку в районе завода «Лакокраска». Предполагается, что сюда перейдут «стихийные» торговцы из сквера на пересечении улиц Астраханской и Б. Горной. Организован новый маршрут «Газелей» от торговой площадки у Сенного рынка.
НАЦПРОЕКТЫ:
«Новая версия», сайт «Общественное мнение», «СарБК» информируют о результатах реализации в Саратове приоритетного нацпроекта "Современное здравоохранение". Отмечается, что выросла укомплектованность кадрами участковой службы, осуществляются дополнительные выплаты медработникам. Приведена статистика выдачи родовых сертификатов и перечисленных средств из фонда ОМС.
«Дорожное радио» сообщило, что в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Саратове продолжается реализация мероприятий программы «Обеспечение жильем молодых семей». Объем средств, предусмотренных программой на 2009 год, составляет 126 млн. 900 тыс. рублей, из которых 6 млн. 300 тыс. рублей - средства бюджета города. Из средств городского бюджета 3 млн. 200 тыс. рублей заложено на дополнительные социальные выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка в размере не менее 5% от расчетной стоимости жилья на текущий год.
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС:
«Редколлегия»напоминает о принятых  депутатами Саратовской областной Думы изменениях в областной закон «О земле». Муниципальному образованию «Город Саратов» предоставляется право распоряжаться в городе земельными участками (государственная собственность на которые не разграничена):
- занятыми индивидуальными и многоэтажными жилыми домами, индивидуальными гаражами, погребами, хозблоками, имуществом потребительских кооперативов граждан, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями граждан;
- для размещения временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства и других, установленных действующим законодательством;
- в случае заключения гражданами и юридическими лицами договоров аренды на земельные участки, договора аренды по которым ранее заключались с органами местного самоуправления города Саратова.
«Саратовинформ»предлагает комментарии В.Сомова. По его словам, возвращение муниципалитету права на распоряжение земельными участками будет способствовать упрощению механизма оформления жителями земельных участков на территории Саратова. У города появится возможность более эффективно осуществлять муниципальный земельный контроль.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«Новая версия», «Эхо Москвы в Саратове»  освещают заседание комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы. На нем принято решение поддержать выкуп детского сада № 213 на ул. Дегтярная, находящегося на балансе ОАО «Саратовский полиграфический комбинат», в муниципальную собственность. Приобретение детского сада позволит обеспечить дополнительно 120 мест для нуждающихся детей. Ориентировочная стоимость здания дошкольного учреждения - 58,3 млн. рублей. Заместитель председателя облДумы М.Алешина выступила с просьбой поддержать предложение о приобретении здания муниципалитетом. Она также заверила, что, если депутаты примут решение, то из облбюджета на эти цели будет выделено 20 млн. рублей. Н.Чукалин заявил, что предприятие обеспечит проведение всех необходимых ремонтных работ к моменту передачи здания.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В предстоящие выходные дни в Саратове будет ограничено движение транспорта, в том числе и пассажирского. 22-24 мая т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. Вячеслав Сомов совершил инспекционный объезд Кировского и Ленинского районов Саратова. 22 мая 2009 г. в Саратове состоится фестиваль «Озорная голосистая гармонь саратовская». С 22 мая начнется прием заявок от субъектов малого предпринимательства области на предоставление из областного бюджета грантов на создание собственного бизнеса. Сегодня состоялось заседание общественного консультативного совета при главе администрации муниципального образования «Город Саратов». Определены победители городского спортивного конкурса среди молодых семей «Папа, мама, я – спортивная семья!». Сайт информирует о рейде В.Сомова на городской пляж «Городские пески», о перечне мероприятий в муниципальных учреждениях культуры и образовательных учреждениях дополнительного образования детей, посвященных Дню славянской письменности и культуры в 2009 году.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ продолжают рассказывать о мероприятиях в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры.
«СарБК», «Вести-Саратов» отмечают усиление патрулей УВД во время проведения праздничных мероприятий.
 «Вести-Саратов» информируют, что из Твери в Саратов выехал вечевой колокол для участия в праздничных мероприятиях. В Твери колокол находился в связи с проведением в 2008 году в данном городе Дня славянской письменности и культуры.
«ТНТ-Саратов» обратил внимание на подготовку торжественного гашения марок и конвертов, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, специальным штемпелем.
«Комсомольская правда в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия» освещают заседание Саратовской областной Думы, в ходе которого было принято 15 законопроектов. «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Газета «Наша версия» акцентируют внимание на принятии законопроекта о квотировании рабочих мест для молодежи. Разработчики законопроекта уверяют, что в «кризис без поддержки власти невозможно привлечь работодателей к решению проблем молодежной занятости».
«Вести-Саратов» проинформировали о поездке губернатора области в Федоровский район, где он посетил медицинские и общеобразовательные учреждения. Проводное радио  напомнило, что губернатор П. Ипатов ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по добыче и переработке углеводородного сырья в Новоузенском и Федоровском районах. Отмечается, что инвестором проекта выступает компания «Волгагаз», соглашение с которой было заключено на инвестиционном форуме «Сочи 2008».
 Проводное радио, «Саратовская областная газета» сообщили о встрече членов правительства, председателя совета директоров ЗАО «Саратовский авиационный завод» с директором департамента АО «Объединенная авиастроительная корпорация». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия авиазавода с предприятиями, входящими в корпорацию.
 «НСТ», «ТНТ-Саратов», «Телеком.Новости», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», сайт «Общественное мнение», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове»,  саратовские телеканалы осветили пресс-конференцию муфтия Саратовской области М. Бибарсова, во время которой он рассказал о поездке в Саудовскую Аравию, об участии в международном халяльном форуме в Малайзии и о планах по организации летнего отдыха детей.
«Взгляд-инфо», проводное радио, «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове»  освещают пресс-конференцию министра труда и занятости области С.Нечаевой и главного государственного инспектора труда И.Тумакова о ситуации на рынке труда.
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК» информируют, что бюджет области в 2009 году получит субсидию из федеральной казны на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники в размере 371, 5 млн. рублей. Кроме того, правительство области заключило соглашение с Министерством регионального развития РФ о предоставлении в текущем году субсидии из федерального бюджета на софинансирование модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В соответствии с соглашением в бюджет области будет перечислено 172, 7 млн. рублей.
«Взгляд-инфо», «ТВЦ-Саратов» освещают  заседание круглого стола в облДуме на тему "О реализации прав граждан на ведение садово-огороднического и дачного хозяйства. Проблемы и пути решения". Депутат Л.Писной напомнил, что согласно принятому вчера законопроекту «О земле» органам местного самоуправления Саратова предоставлены полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Эти меры, считает депутат, позволят более предметно решать многие проблемы, прозвучавшие в ходе заседания.
«Телеком.Новости», «НСТ», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове»  обратили внимание на начавшиеся выплаты вкладчикам банка «WDB». Телеканалы отметили длинные очереди и предложили комментарии представителей банков, уполномоченных на выплату компенсации. Банкиры заверили, что все вкладчики получат свои средства, но не более 700 тыс.рублей. Оставшаяся часть клиентами будет получена после реализации активов банка «WDB».
 «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Шансон»  проинформировали о выставке продукции транспортного комплекса в выставочном комплексе Дворца спорта, которую посетил министр С.Шейкин.
 «ТНТ-Саратов» обратил внимание на необходимость покупки нового большого помещения для областного реабилитационного центра для инвалидов. Областное правительство готово выделить на эти цели 40 млн.рублей.
«Взгляд-инфо» информирует, что Ассоциация попечителей образования Саратовской области была награждена дипломом как "Лучшая практика общественного участия в формировании и реализации политики в сфере образования". Церемония награждения прошла на конференции, организованной  институтом развития государственно-общественного управления в образовании и центром "Гарант" при поддержке Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации.
 «СарБК» анонсирует сегодняшнее заседание в школе №43 Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области на тему: "О загрязнении реки Волги".
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Взгляд-инфо», «Агн.саратов.ру», «ТВЦ-Саратов»  освещают заседание "круглого стола" государственно-патриотического клуба регионального отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ" на тему патриотического воспитания молодежи. По итогам заседания собравшиеся рекомендовали министерству образования РФ скорректировать задания по ЕГЭ в сторону укрепления патриотизма, разработать новые учебники по истории и список литературы и фильмов для школьников в период каникул. Кроме того, клуб предложил создать печатный орган, освещающий положительный опыт работы по патриотическому воспитанию. Также высказывалось мнение о включении олимпиады по краеведению в перечень Всероссийских олимпиад школьников.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Агн.саратов.ру», «Новая версия» рассказывают, что сегодня вице-спикер ГосДумы В.Володин планирует посетить с рабочим визитом Пугачевский и Балаковский районы.
«Саратовинформ» сообщает, что П.Ипатов 29 июня планирует защитить докторскую диссертацию на тему: «Неэкономические факторы роста национальной экономики: функциональное использование и развитие». Защита будет происходить в Санкт-Петербургском госуниверситете экономики и финансов.
 «СарБК» рассказывает, что в пресс-центре редакции газеты «КП: Саратов» депутат Л.Писной ответил на вопросы граждан по вопросам земельной политики и кадастровой оценки.
«Эхо Москвы в Саратове» озвучило интервью с депутатом областной Думы А. Ландо, который прокомментировал результаты 21 заседания Областной Думы. Он отметил, что велось много споров между городом и областью, городской Думой, администрацией города, правительством области по вопросам владения землей в пределах города. Так же А. Ландо сообщил, что резонанс вызвало решение правительства области выставить на аукцион особняк экс-губернатора Д. Аяцкова. В ходе беседы были затронуты и некоторые другие вопросы.
«Эхо Москвы в Саратове» озвучило интервью с депутатом областной Думы Д. Фадеевым, который прокомментировал результаты 21 заседания Думы. В ходе беседы он рассказал подробности законопроекта о квотировании рабочих мест для молодых специалистов.
 «Вести-Саратов» отметили чествование руководителем предприятия «ГазпромтрансгазСаратов» Л.Чернощековым саратовцев-лауреатов конкурса РАО «Газпром» на лучший коллектив самодеятельности.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации