22 мая 2009 14:16

Сегодня состоялась встреча главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с делегацией города Добрич (Болгария)

Сегодня, 22 мая 2009г., состоялась встреча главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с делегацией города Добрич (Болгария).
В ней также приняли участие заместители главы администрации МО «Город Саратов» по общественным отношениям и по социальной сфере Светлана Луконкина и Игорь Архипов, представители Саратовского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Наталия Ипатова и Ольга Горпиненко.
Болгарскую сторону представляли заместитель мэра города Добрич по культуре, образованию и социальной сфере Камелия Койчева, архиерейский наместник духовной Добричской околии о. Стоян Стоянов, деятель культуры города Добрич Валева Бояджиева.
В своем приветственном слове к членам делегации Вячеслав Сомов отметил: «Символично, что наша встреча проходит в канун празднования Дня славянской письменности и культуры. На протяжении нескольких десятилетий этот праздник широко отмечается в России, привлекает зарубежных гостей и является ярким свидетельством неразрывной исторической связи и культурного единства славянских народов.
Наша встреча - еще один важный шаг на пути укрепления сотрудничества наших городов в культурной, научной и гуманитарной сферах» - подчеркнул он.
В ходе встречи были обсуждены различные аспекты дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования, науки, туристического бизнеса, организации культурного обмена между городами-побратимами и др.
По словам заместителя мэра города Добрич по культуре, образованию и социальной сфере Камелии Койчевой, «это не первый визит представителей города Добрич в Саратов. Мы рады, что наш город-побратим именно Саратов. Это очень красивый, интересный город. Очень важно, что наш визит совпал с празднованием в Саратове Дней славянской письменности и культуры. Это значимое событие, которое свидетельствует об общих корнях славянских народов, их духовном и культурном родстве», - подчеркнула она.
Также Камелия Койчева поблагодарила главу администрации МО «Город Саратов» Вячеслава Сомова за радушный прием и пригласила представителей города Саратова побывать с ответным визитом в городе Добрич.
По итогам встречи стороны приняли решение об укреплении сотрудничества между городами и разработке в ближайшем будущем новых проектов социального и культурного сотрудничества.
В завершение мероприятия участники встречи обменялись памятными сувенирами.


***
Город Добрич – региональный центр Южной Добруджи с численностью населения 119 тыс. человек – является городом-побратимом Саратова.
Договор об установлении побратимских связей между г. Саратовом и г. Добрич подписан 3 октября 1996 г.
Одновременно с Договором был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере бизнеса, науки и технологий, образования, медицинских и социальных услуг, культуры и туризма.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации