21 мая 2009 19:03

Аналитический обзор средств массовой информации 21/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«РосБизнесКонсалтинг» информирует, что Президент РФ внес в ГосДуму законопроект о поэтапном снижении количества подписей в поддержку политической партии для участия в федеральных выборах. Предполагается, что партия, участвующая в выборах депутатов ГосДумы 6-го созыва, должна будет собрать в поддержку своего списка кандидатов не менее 150 тыс. подписей. При этом на последующих парламентских выборах количество подписей в поддержку партии будет снижено до 120 тыс. Сейчас необходимо собрать 200 тыс. подписей. Также, согласно законопроекту, партия освобождается от сбора подписей, если представлена в региональных парламентах не менее, чем одной трети субъектов РФ.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ:
«Аргументы недели в Саратове», «Саратовская областная газета»  рассказывают о прошедшем в ФОК «Звездный» фестивале духовной и физической культуры. «Аргументы недели в Саратове» сообщают, что в мероприятии принял участие глава администрации города В. Сомов.
«Богатей!», «Шансон», «Радио 7», «Вести-Саратов» информируют о введении ограничения движения в центре Саратова в период проведения Дней славянской письменности и культуры.23 мая с 16 до 18.00 полностью перекроют движение на пересечении улиц Астраханская и Московская. Общественный транспорт будет следовать по объездным маршрутам. 24 мая с 8 до 12.30 закроется ул. Б. Горная (от ул. Мясницкой до ул. Горького), ул. Горького (от ул. Б. Горная до ул. Московская). С 11.30 до 12.30 – ул. Московская (от ул. Горького до Музейной пл.). С 12.30 до 14.30 полностью запретят проезд на Музейной площади. Троллейбус № 5 будет следовать по укороченной схеме от остановки «Сенной рынок» до «Техстекла» и обратно.
СОЦСФЕРА:
«НСТ», «Вести-Саратов» (21.05, 11.10), «СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо», «СарБК» положительными материалами осветили проведение сборов допризывной молодежи Кировского района на базе учебного центра в поселке Рыбушка. Журналисты особо отметили, что глава администрации города В.Сомов также посетил сборы. Журналисты обратили внимание, что администрация города уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. А подобные сборы способствуют его укреплению. «Вести-Саратов» добавили кадры о неформальном общении В.Сомова с допризывной молодежью.
«СарБК» информирует, что Кировский район в рамках программы военно-патриотического воспитания молодежи проводит учебные сборы для подростков. В них принимают участие 500 учеников школ и профучилищ района. Торжественное подведение итогов сборов состоится 22 мая в школе № 93.
«Взгляд-Инфо» информирует, что в Саратове завершился городской конкурс «Папа, мама, я - спортивная семья!». Первое место заняли две семьи из Заводского района – Поповкины и Тюсины. По итогам соревнований призеры получили грамоты и подарки – надувные кровати и бассейны, резиновые лодки и спортивные сумки.
«ТНТ-Саратов» рассказывает о подведении итогов конкурса «Лучший класс Заводского района». Победила школа № 40.
«Саратовские вести» освещают рейд представителей городской власти и депутатов Саратовской областной Думы, членов фракции «Единая Россия» по детским оздоровительным лагерям. В ходе него они проконтролировали работы по уборке и санитарной обработке лагерей, степень их готовности к летней оздоровительной кампании. Издание акцентирует внимание на ситуации с подготовкой лагеря «Дружба», который руководство ТД «ТЦ-Поволжье» не собирается открывать этим летом. Депутат Саратовской областной Думы М.Алешина критически оценила бездействие руководства балансодержателя лагеря ТД «ТЦ- Поволжье» и З.Самсоновой. Автор напоминает, что вопрос организации занятости детей в летний период глава администрации города В. Сомов держит на постоянном контроле. В. Сомов подчеркнул, что оздоровительные лагеря должны быть полностью готовы к приему ребят в срок – 25 мая.
«Саратовские вести» публикуют обращение МУ «Городской центр медпрофилактики» к горожанам, в котором сообщается, что в последние недели в городе отмечается рост обращаемости населения в ЛПУ с острыми кишечными заболеваниями. Основная причина – низкая санитарная культура населения. Газета пишет о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.
«Саратовский взгляд» рассказывает о деятельности городской клинической больницы №1, которой в этом году исполняется 130 лет. Издание пишет, что сегодня это учреждение является одним из самых востребованных учреждений в области. За сутки здесь оказывается помощь от 80 до 120 пациентам, в год больница, рассчитанная на 713 койко-мест, принимает свыше 30 тысяч человек. «За 130 лет здесь побывали свыше шести миллионов человек», - говорит главврач клиники И. Салов.
РАЙОНЫ:
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение 26 мая 2009 года в администрации Ленинского района заседания «круглого стола» по вопросу подключения предприятий малого и среднего бизнеса к системе коммунальной инфраструктуры. Организатором мероприятия выступает комитет по экономике администрации города. На вопросы предпринимателей ответят представители МУПП «Саратовводоканал», ООО «СПГЭС», ОАО «ВоТГК».
НАЦПРОЕКТЫ:
«СаратовИнформ», «Новая версия», «СарБК»пишут, чтов рамках проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Саратове продолжается реализация мероприятий программы «Обеспечение жильем молодых семей». Объем средств, предусмотренных программой на 2009 год, составляет 126 млн. 900 тыс. рублей, из которых 6 млн. 300 тыс. рублей - средства бюджета города. Из средств городского бюджета 3 млн. 200 тыс. рублей заложено на дополнительные социальные выплаты при рождении (усыновлении) одного ребенка в размере не менее 5% от расчетной стоимости жилья на текущий год. Участниками данной программы на 2009 год признана 271 молодая семья. 4 семьи, являющиеся ее участниками, в 2008 году получили социальные выплаты за счет средств бюджета города в связи с рождением (усыновлением) ребенка на общую сумму 150,7 тыс. рублей. Участниками подпрограммы на 2010 год признано 70 молодых семей. За счет выделенных средств предусмотрено расселение 36 аварийных жилых домов. В настоящее время по муниципальным контрактам на участие в долевом строительстве приобретено 158 квартир на общую сумму 172,3 млн. рублей.
 
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«СарБК», «СаратовИнформ» освещают заседание комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы. На нем принято решение поддержать выкуп детского сада № 213 на ул. Дегтярная, находящегося на балансе ОАО «Саратовский полиграфический комбинат», в муниципальную собственность. Как отмечает «СарБК», председатель комитета по образованию администрации города М. Епифанова аргументировала это решение тем, что в Октябрьском районе функционирует всего 24 детских сада, а очередность в них составляет 1127 детей. При этом ориентировочная стоимость здания - около 60 млн. руб., что «значительно меньше стоимости строительства нового детсада». Учреждение расположено «в той части Октябрьского района, где строительство ДОУ не представляется возможным из-за отсутствия свободных площадей». Инициатор обращения, глава «Полиграфкомбината», депутат Саратовской областной Думы Н. Чукалин заявил, что к моменту передачи здания предприятие готово провести перепланировку; капремонт водоснабжения, системы отопления и канализации; замену оборудования. Все это вместе с получением лицензии обойдется в 15 млн. руб.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Муниципальному образованию «Город Саратов» возвращено право распоряжаться в городе земельными участками. Завтра в Ленинском районе Саратова пройдут юношеские соревнования по пожарно-спасательному спорту. Вячеслав Сомов посетил учебные сборы учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ Кировского района в пос. Рыбушка. В Волжском районе Саратова прошел семинар «День защиты детей». Сайт информирует о реализации приоритетного национального проекта «Современное здравоохранение».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ продолжают рассказывать о мероприятиях в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры.
«Саратовская областная газета» публикует поздравления первыми лицами страны и области жителей области с проведением Дней славянской письменности и культуры. Большинство материалов газетыпосвящено проведению в Саратове Дней славянской письменности и культуры. Издание публикует афишу праздничных мероприятий.
«СаратовИнформ», «Взгляд-Инфо» освещают пресс-конференцию заместителя председателя правительства области Н. Старшовой и автора памятника Кириллу и Мефодию А. Рожникова, посвященную празднованию Дня славянской письменности. Памятник создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию обошелся в 14,8 миллиона рублей. Как подчеркнула Н. Старшова, «ни одного рубля из бюджета на него потрачено не было. Все сделано благодаря спонсорам – крупным саратовским компаниям». Торжественная церемония открытия памятника пройдет 23 мая в 16.00.
«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Телеком.Новости», проводное радио проинформировали об областной спартакиаде допризывной молодежи, прошедшей в региональном учебном центре в рамках Дней славянской письменности и культуры.
Проводное радио, «Телеком.Новости», «Шансон», «Радио 7», «Русское радио» отметили проведение Фестиваля духовной и физической культуры.
«Вести-Саратов» проинформировали об открытии экспозиции музея Глинки.
Местные телеканалы сообщили о смерти актера О.Янковского. Журналисты предложили воспоминания его учителей и сослуживцев. «Телеком.Новости» представили комментарии директора школы №67, где учился О.Янковский.
«Саратовские вести», «Саратовский взгляд», «Взгляд-Инфо», «СарБК», саратовские телеканалы, проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове освещают заседание Саратовской областной Думы.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Телеком.Новости», «Эхо Москвы в Саратове», проводное радио, «СарБК», «СаратовИнформ»  отметили обсуждение вопроса о квотировании рабочих мест для молодых выпускников. Законопроект был принят к рассмотрению для дальнейшей его проработки. В интервью телеканалам в его поддержку выступили губернатор П.Ипатов, спикер облДумы В.Радаев, депутаты Д.Фадеев, С.Суровов.
«НСТ», «ТВЦ-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Богатей» отметили пикет «молодогвардейцев» в поддержку законопроекта.
 «Саратовский взгляд», «Саратовские вести», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «Вести-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» обратили внимание на обсуждение вопроса о приватизации бывшего особняка Д. Аяцкова. Проводное радио, «Вести-Саратов» озвучили опасения депутата А.Ландо по поводу возможной низкой цены его продажи в связи с финансовым кризисом. 
 «Саратовский взгляд» рассказывает о посещении членов комиссии- депутатов Саратовской областной Думы О. Галкина, П. Большеданова, С. Богомолова и В. Синичкина бывшего особняка Д. Аяцкова.
«Саратовские вести», «СаратовИнформ», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» проинформировали о принятии поправок в областной закон «О земле». Депутаты Саратовской областной Думы отказали в принятии этой инициативы. «Вести-Саратов» предложили комментарии депутата Л.Писного принятого законопроекта о распоряжении земельными ресурсами в городе Саратове. По его словам, в ведение города Саратова переходит право оформления земли, занимаемой многоквартирными домами, садоводческими товариществами, а также право пролонгирования договоров на аренду земель, заключенных с администрацией до 2006 года. «ТНТ-Саратов» привели комментарии депутата М.Исаева, который считает, что принятый депутатами проект в редакции губернатора не решает вопросы с упрощением оформления земли в Саратове.  
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщили о принятых законопроектах о соцподдержке детей-сирот. «Вести-Саратов» предложили комментарии Л.Писного закона о выделении детям-сиротам «подъемных» в размере 20 тыс.рублей при предоставлении им квартиры. На «ТВЦ-Саратов» М.Алешина прокомментировала восполнение законодательного пробела. Она рассказала о выравнивании финансовых выплат на детей-сирот и детей, находящихся под опекой.
 «Вести-Саратов», «Телеком.Новости», проводное радио отметили дебаты по поводу принятия законопроекта о выделении средств на софинансирование приобретения жилья ветеранам. Он был принят только к рассмотрению в связи с тем, что ГосДума должна принять поправки в федеральный закон, увеличивающие финансирование до нормы в 36 квадратных метров вместо прежних 22.
«ТВЦ-Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»  проинформировали о принятии законопроекта С.Курихина о снижении налоговой ставки для малого бизнеса.
«Вести-Саратов» представили программу «Думский вестник», где спикер облДумы В.Радаев, депутаты Л.Писной, П.Большеданов, Д.Фадеев, О.Алимова, губернатор П.Ипатов прокомментировали наиболее значимые законопроекты.
«Эхо Москвы в Саратове» рассказало, что депутаты приняли законопроект, которым выделяется 6 млн. рублей на создание административных комиссий. По словам А.Ландо, комиссии могут заработать уже летом. Работа комиссий может помочь в решении проблемы уличной торговли.
«Вести-Саратов», проводное радио осветили поездку губернатора области в село Узень Новоузенского района, где был открыт действующий нефтесборный пункт.
Саратовские телеканалы,«Коммерсантъ. Средняя Волга, «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «Редколлегия. Ру» освещают пресс-конференцию в ГУ ЦБ по Саратовской области о ситуации в ЗАО «WDB». Представители ассоциации страхования вкладов заявили, что вкладчики могут получить свои вклады с 21 мая. Выплаты будут произведены практически всем физическим лицам-вкладчикам (96%) в размере страховой суммы до 700 тыс.рублей.
«Редколлегия. Ру», «СарБК», «Новая версия» анонсируют проведение 23 и 24 мая на Кумысной поляне широкомасштабной экологической акции. В ней будут участвовать государственные инспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования области, милиции, прокуратуры и общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».
 «Взгляд-Инфо» сообщает, что министр образования области М. Горемыко принял участие в селекторном совещании под председательством главы Рособрнадзора РФ Л.Глебовой на тему готовности регионов к ЕГЭ. М. Горемыко отметил: «В Саратовской области все позиции по готовности можно оценить, как удовлетворительные. Все сомнения родителей и выпускников в объективности ЕГЭ будут развеяны при четкой организации проведения экзамена».
 «НСТ» осветил заседание экспертного совета области, где обсуждались вопросы охраны труда. Отмечено обсуждение возможности передачи муниципалитетам полномочий по охране труда.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Редколлегия. Ру» анонсирует проведение 21 мая в главном учебном корпусе Саратовского лицея гуманитарных наук заседания «круглого стола» Гражданско-патриотического клуба Партии «Единая Россия». Тема заседания: «С чего начинается Родина?». В работе принимают участие представители научной общественности области, депутаты Саратовских областной и городской Дум.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации