19 мая 2009 19:41

Аналитический обзор средств массовой информации 19/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что Президент РФ Д. Медведев сделал очередной шаг в борьбе с коррупцией. В пяти подписанных им указах он определил постоянный порядок ежегодного предоставления и публикации чиновниками, а также руководителями госкорпораций сведений о доходах и имуществе.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ:
Местные СМИ продолжают информировать о мероприятиях, приуроченных к Дню славянской письменности и культуры.
«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «НСТ», «Саратовские вести» положительными материалами рассказали о рейде главы администрации города В. Сомова по Саратову, в ходе которого он проконтролировал благоустройство основных мест проведения Дней славянской письменности и культуры, работы по ремонту фасадов зданий, дороги по ходу движения Крестного хода. В репортажах отмечена проверка главой администрацией работ по укладке асфальта на ул.Горького и работ по ремонту фасадов зданий и заборов. Отмечено, что эти работы проводятся в рамках месячника по благоустройству. Глава администрации города в интервью журналистам подчеркнул, что проводимая работа по благоустройству не ограничится только периодом месячника по благоустройству, а продолжится и дальше. В.Сомов остался доволен итогами рейда и отметил, что сейчас важно сохранить достигнутые результаты и поддерживать их. «Саратовские вести» приводят комментарий главы администрации города: «Нашему городу по-настоящему повезло. Саратов в этом году стал своеобразной столицей праздника славянской культуры. Очень важно, чтобы в дни торжеств город выглядел красиво и достойно, и праздник надолго сохранился в памяти всех его участников – жителей Саратова и наших дорогих гостей».  На «ТВЦ-Саратов» прозвучали комментарии заместителя главы администрации города по соцсфере И.Архипова.
 «Парадный подъезд», «Комсомольская правда в Саратове» сообщают о торжественном открытии 15 мая в Центральной городской библиотеке Библиотеки русской национальной культуры имени скульптора В. Клыкова, приуроченном к Дням славянской письменности и культуры. Изданиянапоминают, что в ноябре 2008 года к главе администрации города В. Сомову обратилась инициативная группа Фонда славянской письменности с просьбой об открытии на базе одной из городских библиотек специализированного структурного подразделения и присвоении ему имени известного российского скульптора В. Клыкова.
«Парадный подъезд» отмечает заседание межведомственного штаба по подготовке и проведению Дней славянской культуры и письменности. Заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов заявил, что все подготовительные работы к празднованию Дней в Саратове ведутся согласно графику.
Проводное радио знакомит с афишей праздничных мероприятий.
«Взгляд-Инфо», ИА «Общественное мнение», «СарБК» информируют о введении ограничения движения в центре Саратова в период проведения Дней славянской культуры и письменности. 23 мая с 16 до 18 полностью перекроют движение на пересечении улиц Астраханская и Московская. Общественный транспорт будет следовать по объездным маршрутам. 24 мая с 8 до 12.30 закроется ул. Б. Горная (от ул. Мясницкой до ул. Горького), ул. Горького (от ул. Б. Горная до ул. Московская). С 11.30 до 12.30 – ул. Московская (от ул. Горького до Музейной пл.). С 12.30 до 14.30 полностью запретят проезд на Музейной площади. Троллейбус № 5 будет следовать по укороченной схеме от остановки «Сенной рынок» до «Техстекла» и обратно.
СОЦСФЕРА:
«Комсомольская правда в Саратове», «Новая версия», «НСТ осветили рейд представителей городской власти и депутатов Саратовской областной Думы, членов фракции «Единая Россия» по детским оздоровительным лагерям, в ходе которого они проконтролировали работы по уборке и санитарной обработке лагерей, степень их готовности к летней оздоровительной кампании. «Комсомольская правда в Саратове» акцентирует внимание на ситуации с подготовкой лагеря «Дружба», который руководство ТД «ТЦ-Поволжье» не собирается открывать этим летом. Ситуацию комментирует заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов: «Несмотря на изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие заключение договоров аренды и безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества только по результатам проведения конкурсов или аукционов, договор безвозмездного пользования, заключенный ранее с ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», является действующим. /…./ В марте текущего года Саратовская городская Дума утвердила перечень объектов муниципального нежилого фонда, подлежащих передаче в безвозмездное пользование, в который включен и ДОЛ «Дружба». Так что никаких юридических препятствий у руководства предприятия для того, чтобы начать работу, нет». «Новая версия» сообщает, что в муниципальных и ведомственных детских оздоровительных учреждениях завершается подготовка к летнему сезону. Заместитель председателя Саратовской областной Думы М.Алешина критически оценила бездействие руководства балансодержателя лагеря – ТЦ- « Поволжье» и З.Самсоновой.
«Парадный подъезд» пишет, что 9 мая в рамках праздничных мероприятий, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Театральной площади прошли проводы 17-ти саратовских призывников на службу в Вооруженные силы РФ. Каждый призывник получил подарки от администрации города.
«Комсомольская правда в Саратове» пишет, что в «Неделе добра» с 20 по 25 апреля приняли участие 6 тысяч саратовцев из 58 школ города и области, а также более 250 добровольческих команд. Только за один день, по сообщению автора, саратовские школьники привели в порядок 8 детских площадок, обновили стелу Грибова на одноименной улице. За неделю участники акции очистили четыре парка, восемь скверов, два бульвара и две аллеи. В рамках акции высажено более 500 деревьев.
«Телеком.Новости» рассказывают о подготовке в школах города к проведению ЕГЭ на примере лицея №3. Отмечается, что учителя и сотрудники комитета по образованию города опасаются не столько за учеников, сколько за их родителей, которые «страшатся» ЕГЭ. Председатель комитета по образованию М.Епифанова в интервью телеканалу прокомментировала ситуацию с проведением ЕГЭ.
 
ПДС:
«Новая версия», «СарБК», «ТВЦ-Саратов» освещают аппаратное совещание при главе администрации города по обсуждению реализации мероприятий по развитию и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город Саратов». По информации замначальника УВД по Саратову, начальника милиции общественной безопасности А. Курченкова, в целях организации и осуществления мероприятий по внедрению на территории Саратова аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасность» УВД по Саратову были определены места установки средств комплекса на стационарных постах милиции, местах с массовым пребыванием граждан, объектах торговли и рынках, возможных путях объездов КПП ГИБДД, участков дорог с наиболее интенсивным движением транспорта. Всего обследовано 138 объектов, на которых планируется установить 234 камеры видеонаблюдения и 49 пунктов вызова милиции «Гражданин-Милиция». В рамках целевой программы «Усиление борьбы с преступностью на территории Саратовской области на 2008-2010 гг.» облправительством в прошлом году было выделено 49,1 млн. рублей на внедрение АПК. Кроме этого, в марте текущего года в УВД по Саратову начато поэтапное создание Центра оперативного управления нарядами, в этом году планируется создание территориальных ЦОУН при дежурных частях.
По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере И. Архипова, проблема развития материально-технической базы учреждений соцсферы в соответствии с современными требования безопасности остается чрезвычайно актуальной. На сегодняшний день кнопки тревожной сигнализации установлены в 290 (96 процентов) образовательных учреждениях, из них в 125 учреждениях общего образования (100 процентов); системы наружного видеонаблюдения установлены в 65 (22 процента) образовательных учреждениях. Во всех образовательных учреждениях имеется охрана, которая осуществляется работниками ГУВД, охранных агентств, вахтерами, сторожами.
По итогам совещания глава администрации города В. Сомов отметил, что работу по развитию и внедрению АПК «Безопасный город Саратов» необходимо продолжить. «Необходимо рассмотреть возможность выделения дополнительных финансов для дальнейшей реализации этапов аппаратно-программного комплекса «Безопасность», - подытожил В. Сомов.
ДОРОГИ:
 «Парадный подъезд» пишет, что в бюджете города на 2009 год предусмотрено 110 млн. рублей на финансирование программы ремонта дорожно-уличной сети города. На эти средства предполагается отремонтировать 25 объектов. По мнению председателя комитета дорожного хозяйства администрации города В. Данилина, работу по ремонту дорог необходимо провести в полном объеме, в частности, за счет сокращения финансирования на их содержание.
ТОРГОВЛЯ:
«Газета недели в Саратове», «СарБК», «Редколлегия. Ру», «Новая версия» пишут, что администрация города организовала «народную» ярмарку для социально незащищенных слоев населения и подготовила для нее площадку в районе завода «Лакокраска». Предполагается, что сюда перейдут «стихийные» торговцы из сквера на пересечении улиц Астраханской и Б. Горной. Организован новый маршрут «Газелей» от торговой площадки у Сенного рынка.
«СарБК» пишет, что оборот розничной торговли, включая продажи на рынках и ярмарках, за январь-апрель составил 49,4 млрд. руб, что составляет 99,8% к аналогичному периоду прошлого года. Оборот общественного питания составил 2,2 млрд. руб. - на 7,3% меньше. Объем платных услуг оценивается в 13,9 млрд., что выше на 0,5%. Бытовых услуг населению оказано на 1,3 млрд. (-1%).
ЖКХ:
«Парадный подъезд», «Газета недели в Саратове», со ссылкой на председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова, сообщают, что саратовская баня № 11 будет оснащена приборами учета посетителей. Предварительный анализ показал, что стоимость подобной системы на одном объекте составит около 300 тыс. рублей. Эксплуатация турникетов повысит доход от бани на 5%. Срок окупаемости системы составит около года. «Газета недели в Саратове» приводит комментарии директора МУП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестерова, который пояснил цели новшества. Главной проблемой является неоплата услуг бани некоторыми гражданами либо длительное времяпрепровождение в них. Предполагается, что такая мера позволит снизить расходы на услуги водоснабжения и водоотведения. На стоимость услуг покупка оборудования не повлияет.
«Саратовские областные новости», «СарБК», «Дорожное радио», «Шансон», «ТНТ-Саратов»  проинформировали о плановом отключении 19 мая МУПП «Саратовводоканал» холодной воды в домах на ул. Волжской от Радищева до Мичурина. Это связано с подготовкой водопроводных сетей и сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период и проведением профилактических и ремонтных работ. «Взгляд-Инфо», ИА «Общественное мнение» информируют об отключении холодной воды в ряде домов Заводского района.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Эхо Москвы в Саратове» озвучило интервью с депутатом городской Думы В. Марковым. В ходе беседы он говорил о влиянии кризисных процессов на развитие региона и о мерах по смягчению последствий такого влияния. В частности, В. Марков поддержал законопроект депутата С. Курихина, снижающий с 2010 года с 15 до 7% налоговую ставку для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В. Марков пессимистически оценил работу властей по обеспечению занятости молодежи. Помимо вышесказанного, им была поднята проблема качества образования, а также затронуты вопросы финансирования спорта в регионе.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с председателем Ассоциации самоуправляемых территорий А. Джашитовым, рассказавшем о проблемах осуществления гражданами местного самоуправления. В ходе интервью он отметил, что Ассоциация приняла обращение к Президенту РФ Д. Медведеву, депутату ГосДумы РФ В. Володину и секретарю СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко под названием – «КТОС подает SOS».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
22-24 мая т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки по продаже сельхозпродукции и продовольственных товаров. В предстоящие выходные дни в Саратове будет ограничено движение транспорта, в том числе и пассажирского. В Кировском районе Саратова проходят учебные сборы учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ района. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в Заводском районе города. Саратовский спортсмен Александр Стецуренко стал чемпионом России по кикбоксингу, воспитанница ЦДЮСШ Екатерина Зябликова завоевала серебряную медаль. Вячеслав Сомов и Павел Ипатов посетили ООО «Синтетическое нитроновое волокно». В Саратове прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут -2009».  Состоялось аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов».
В разделе «Рынок труда города Саратова» размещена информация о более чем 1400 вакансиях в муниципальных учреждениях и предприятиях. Стали доступны статистические данные о состоянии рынка труда в Саратове по состоянию на 15 мая 2009 года.
Добавлена информация о реализации приоритетных национальных проектов на территории города Саратова по состоянию на 4 мая 2009 года.
Размещен отчет об исполнении бюджета города по состоянию на 01.05.2009 года.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ рассказывают о мероприятиях в связи с Днем славянской письменности и культуры.
«Газета недели в Саратове», информагентства отмечают мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры.
«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «НСТ», проводное радио, «Дорожное радио», информагентства проинформировали о работах по установке памятника Кириллу и Мефодию у X корпуса СГУ. Открытие и освящение памятника ожидается 23 мая. В торжественной церемонии планируется участие представителей российского организационного комитета во главе с министром культуры А. Авдеевым, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювиналием, иерархами русской православной церкви и болгарской православной церкви, представителями научно-культурного сообщества, духовенства из регионов страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.
«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «НСТ», «Телеком.новости», «Эхо Москвы в Саратове», «Русское радио» «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове», «Новая версия» рассказывают о торжественной церемонии открытия Фестиваля духовной и физической культуры, состоявшейся в ФОК «Звездный» в рамках всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры в Саратове. Журналисты телеканалов акцентировали внимание на чествовании  В. Третьяка, который привез в наш город Кубок Мира по хоккею-2009. Журналисты сообщили о присутствии на мероприятии губернатора области П.Ипатова, областных и городских чиновников. «НСТ» отметил присутствие на фестивале главы администрации В.Сомова, предложив серию видеорядов с ним.  «Эхо Москвы в Саратове», «НСТ» привели комментарии губернатора области, который пообещал, что в ближайшее время в Саратовской области будет построено более 20 ФОКов.
«ТВЦ-Саратов» рассказал о прошедшем в Доме кино Фестивале духовной и физической культуры, который открылся показом фильма о футболе.
 «Вести-Саратов», проводное радио, «Саратовская областная газета», «СарБК», «Новая версия» осветили поездку губернатора области в Вольск, где он ознакомился с ходом подготовки Вольского храма к проведению Дней славянской письменности и культуры, посетил гимназию, проверил цены на социально значимые группы товаров в местных сетевых магазинах, провел антикризисное совещание в районной администрации.
 «Коммерсантъ. Средняя Волга», ИА «Общественное мнение», «СарБК» пишут, что ОАО «Трансмаш» остановило производство. По факту неуплаты им 16 млн. рублей налогов возбуждено уголовное дело. По мнению министерства промышленности области, ОАО находится в сильной зависимости от главного потребителя ОАО «РЖД», имеет проблемы с рынком сбыта. На железной дороге подтверждают сокращение закупок, однако считают, что предприятие вполне может найти дополнительных потребителей.
«Коммерсантъ», «Взгляд-Инфо»напоминают, что губернатор П. Ипатов, заручившись поддержкой депутатов Саратовской областной Думы, намерен выставить на аукцион особняк бывшего главы региона Д. Аяцкова площадью 1692 кв. м и балансовой стоимостью 29 млн. руб. За «дом Аяцкова» региональная власть намерена выручить €2,5 млн. и построить на них детский сад.
«Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ», «СарБК» освещают церемонию открытия нового офиса ИКСО, участие в которой принял министр строительства и ЖКХ региона Д. Федотов.
 «Вести-Саратов» отметили совещание при заместителе председателя правительства области А.Щербакове по вопросу контроля за ростом цен на социально значимые товары. Со стороны чиновников облправительства прозвучала критика в адрес властей Балакова и Красноармейского района за отсутствие контроля за ростом цен. «ТВЦ-Саратов» обратил внимание на обсуждение вопроса роста цен на продовольственные товары в областной Думе, предложив комментарии депутата ГосДумы А.Соловьева и чиновников облправительства А.Щербакова и С.Горбунова.
«Вести-Саратов», «НСТ» проинформировали о прошедшей в музеях города акции «Ночь музеев».
 «Эхо Москвы в Саратове» сообщило, что в июне в Саратовской области пройдет Ассамблея начальников железных дорог. Планируется визит в Саратов Президента РЖД В. Якунина. Он намерен провести встречу с губернатором П. Ипатовым и обсудить вопросы взаимодействия саратовских предприятий и РЖД, реализацию инвестиционных проектов, а также исполнение соглашений между областным правительством и ОАО «РЖД».
 
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Проводное радио сообщило о прошедшем 18 мая в зале заседаний Ученого Совета СГСЭУ заседании дискуссионного клуба Центр социально-консервативной политики партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Методы государственного регулирования рынка продуктов питания в условиях кризиса». Совещание, на котором присутствовали члены областного правительства, предприниматели и журналисты, вел депутат Государственной Думы от Саратовской области А. Соловьев.
 
 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром по развитию спорта, физкультуры и туризма области М. Аравиным, рассказавшим об установке оборудования на спортплощадках региона в рамках реализации программы «Развитие физкультуры и спорта на 2005-2008 годы».
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации