18 мая 2009 13:38

Сегодня состоялось аппаратное совещание при главе администрации муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 18 мая 2009 г., на аппаратном совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» обсудили реализацию мероприятий по развитию и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город Саратов».
По информации заместителя начальника УВД по г. Саратову, начальника милиции общественной безопасности Алексея Курченкова, для повышения эффективности охраны правопорядка, противодействия терроризму и создания единой системы профилактики правонарушений, в целях организации и осуществления мероприятий по внедрению на территории Саратова аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасность» УВД по г. Саратову были определены места установки средств комплекса на стационарных постах милиции, местах с массовым пребыванием граждан, объектах торговли и рынках, возможных путях объездов КПП ГИБДД, участков дорог с наиболее интенсивным движением транспорта.
Всего обследовано 138 объектов, на которых планируется установить 234 камеры видеонаблюдения и 49 пунктов вызова милиции «Гражданин-Милиция». По каждому обследованному району города составлены схемы-дислокации установки средств аппаратно-программного комплекса.
Разработано и изготовлено картографическое решение расположения технических средств АПК «Безопасность» на территории Саратова.
В рамках целевой программы «Усиление борьбы с преступностью на территории Саратовской области на 2008-2010 гг.», правительством области в 2008г. было выделено 49,1 млн. руб. на внедрение АПК «Безопасный город Саратов».
Выделенные средства позволили приобрести 5 комплектов оборудования автоматического контроля прохождения автотранспорта с определением государственных номерных знаков транспортных средств; 197 комплектов оборудования автоматического обнаружения и регистрации нарушений правил дорожного движения; закуплена система мониторинга для 180 автопатрулей ППС и ДПС с отображением их местоположения на электронной карте города в 9 диспетчерских центрах - дежурных частях.
Кроме этого, в марте т.г. в УВД по г. Саратову начато поэтапное создание Центра оперативного управления нарядами (ЦОУН), также в 2009 г. планируется создание территориальных ЦОУН при дежурных частях.
Данные центры позволят оптимизировать систему управления по охране общественного порядка, более оперативно реагировать на изменения оперативной обстановки в городе.
Технические условия по дальнейшей установке и монтажу оборудования в рамках АПК «Безопасность» согласованы ООО «СПГЭС», МУП «Саргорсвет», МУПП «Саравтовгорэлектротранс».
Для обеспечения общественного порядка и личной безопасности жителей Саратова в местах массового пребывания граждан установлено 1328 видеокамер на 162 объектах.
С целью повышения уровня связи населения с милицией на настоящий момент на территории города установлено 144 световых табло «Вызов милиции» и 61 проблесковый маячок. За 2008 г. и истекший период 2009 г. с помощью световых табло и проблесковых маячков было раскрыто 21 преступление.
По словам заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игоря Архипова, проблема развития материально-технической базы учреждений социальной сферы в соответствии с современными требования безопасности остается чрезвычайно актуальной.
На сегодняшний день кнопки тревожной сигнализации установлены в 290 (96%) образовательных учреждениях, из них в 125 учреждениях общего образования (100%); системы наружного видеонаблюдения установлены в 65 (22%) образовательных учреждениях. Во всех образовательных учреждениях имеется охрана, которая осуществляется работниками ГУВД, охранных агентств, вахтерами, сторожами.
В настоящее время утверждена ведомственная целевая программа «Укрепление безопасности муниципальных образовательных учреждений, подведомственных городскому комитету по образованию на 2009 г.».
В соответствии с программой в образовательных учреждениях города планируется произвести: установку тревожных кнопок в 34 учреждениях; установку камер видеонаблюдения в 147 образовательных учреждениях.
В 48 учреждениях здравоохранения Саратова установлена 21 кнопка тревожной сигнализации и 9 систем видеонаблюдения.
Из 25 муниципальных объектов физической культуры и спорта кнопки тревожной сигнализации установлены на 7 объектах (28%), камерами видеонаблюдения оборудованы 3 учреждения.
Из 92 учреждений комитета по культуре в 38 (41%) установлены кнопки тревожной сигнализации. Камерой видеонаблюдения оборудован подведомственный муниципальный объект – кинотеатр «Темп».
По итогам совещания глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов отметил, что работу по развитию и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город Саратов» необходимо продолжить. «Данный комплекс направлен на обеспечение безопасности горожан. Поэтому необходимо рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из городского бюджета для дальнейшей реализации этапов аппаратно-программного комплекса «Безопасность», - подчеркнул он.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации