15 мая 2009 17:15

Сегодня в Саратове представители областной и городской власти совершили плановый рабочий объезд ведомственных детских оздоровительных лагерей

Сегодня представители областной и городской власти совершили плановый рабочий объезд ведомственных детских оздоровительных лагерей.
В нем приняли участие заместитель председателя Саратовской областной Думы, заместитель Секретаря Саратовского регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Алешина, депутат Саратовской областной Думы Денис Фадеев, депутаты Саратовской городской Думы Николай Якимов, Лариса Горбанева, Александр Ванцов, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов. Представители власти оценили интенсивность работ по уборке и санитарной обработке территорий лагерей и степень их готовности к летней оздоровительной кампании.
Главной целью рейда был осмотр проблемного детского оздоровительного лагеря «Дружба», переданного в безвозмездное пользование ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», функционирование которого в предстоящий летний сезон вызывает большое сомнение. Попасть на его территорию участникам объезда не удалось, не наблюдались и какие-либо благоустроительные работы внутри и вокруг лагеря.
Как отметила Марина Алешина, на сегодняшний день не ясна позиция руководства ОАО ТД «ТЦ-Поволжье», которая заключается в отсутствии возможности подготовить лагерь к приему детей и открыть его в установленные сроки. «Согласитесь, - комментирует ситуацию Марина Алешина, - такое отношение особенно удивительно встретить у одного из лидеров региональных эсеров, активно позиционирующих себя защитниками материнства и детства. Причем госдеп и одновременно председатель Совета реготделения «Справедливой России» Кира Лукьянова даже возглавляет соответствующее общественное движение под названием «Лучик надежды».
Несмотря на изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие заключение договоров аренды и безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, договор безвозмездного пользования, заключенный ранее с ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» является действующим.
Кроме того, в марте текущего года Саратовская городская Дума утвердила перечень объектов муниципального нежилого фонда, подлежащих передаче в безвозмездное пользование, в который включен и ДОЛ «Дружба».
«В настоящее время расторжение договора с ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» является малоэффективной мерой, поскольку до старта летней оздоровительной кампании осталось чуть более двух недель, и ни один новый потенциальный балансодержатель не успеет в столь короткие сроки привести лагерь в порядок. Ведь благоустроительные работы включают в себя и такие требующие времени мероприятия как трехкратный забор воды для лабораторных исследований, уборка 500-метровой зоны, дератизация прилегающей территории, ремонт части помещений и др.», - пояснил Игорь Архипов.
Замглавы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере также отметил, что сейчас никаких правовых и организационных препятствий для подготовки и открытия лагеря нет. При этом городская власть готова вести конструктивный диалог с руководством ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» и определить оптимальный выход из сложившейся ситуации, чтобы еще 750 саратовских ребят, которых теоретически может принять ДОЛ «Дружба» за лето, все же смогли отдохнуть и поправить здоровье.
Участники объезда также посетили ведомственные лагеря «Лесная республика» и «Солнечный», числящиеся на балансе ОАО «ЦНИИА» и Саратовской Епархии. Указанные детские оздоровительные центры находятся в том же положении, что и ДОЛ «Дружба», однако сейчас там активно ведутся работы. В общении с представителями власти сотрудники администраций лагерей продемонстрировали желание работать, благоустроить территорию насколько это позволяют финансовые возможности, и принять максимально возможное количество ребят в предстоящий летний сезон.
Кроме того, заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Игорь Архипов предложил участникам объезда для сравнения посетить и оценить ход работ по подготовке к летней оздоровительной кампании в близлежащих муниципальных детских оздоровительных лагерях, готовность которых на сегодняшний день в среднем составляет 70 %. В организации благоустроительных мероприятий руководству лагерей активно помогают районные администрации и городские комитеты, на чьем балансе числятся детские оздоровительные центры, поэтому в установленный срок - 25 мая т.г. все они будут готовы к сдаче.

 

 


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации