15 мая 2009 19:28

Аналитический обзор средств массовой информации 15/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ рассказывают о визите Президента РФ Д. Медведева в Кировскую область. Президент проверил, как недавно назначенный им губернатор-либерал Н. Белых справляется с возложенными на него обязанностями. А заодно он провел антикризисное совещание, посвященное социально-экономическому развитию Приволжского округа.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Взгляд-инфо» предлагает выдержки из вчерашнего интервью главы администрации города В.Сомова газете «Саратовские вести».
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Русское радио»  анонсируют торжественное открытие 15 мая в Центральной городской библиотеке Библиотеки русской национальной культуры имени скульптора В. Клыкова, приуроченное ко Дням славянской письменности и культуры. Информагентства напоминают, что в ноябре 2008 года к главе администрации города В. Сомову обратилась инициативная группа Фонда славянской письменности с просьбой об открытии на базе одной из городских библиотек специализированного структурного подразделения и присвоении ему имени известного российского скульптора В. Клыкова.
«Радио 7» сообщило о проведении в областном музее краеведения выставки «От истоков русской книжности», которая откроет программу празднования Дня славянской письменности и культуры.
 «Вести-Саратов» проинформировали о начавшихся в Саратове мероприятиях, приуроченных к Дням славянской письменности и культуры. При этом журналисты акцентировали внимание на вопросе о готовности города принять делегации из различных городов страны и мира. Телеканал обратил внимание на активные работы по благоустройству улиц и тротуаров, где будут проходить основные торжества.
«Вести-Саратов» рассказали о планах по реорганизации школ поселков Зональный и Комбайн путем их присоединения к школе №66 п.Юбилейный, предложив комментарии директора школы №66 и начальника отдела образования Волжского района. Школы поселков лишатся статуса юридического лица. Там планируется проводить обучение школьников младших классов. Телеканал отметил, что учителя по-разному отнеслись к идее реорганизации. Журналисты обратили внимание, что в процессе реорганизации школ комитет по образованию города учитывает пожелания родителей и учеников, и никто из учителей не останется «на улице». Резюмируя, телеканал сообщил, что проведение реорганизации – это пока только планы, и соответствующее решение должны принять депутаты на заседании Саратовской городской Думы.
«ТНТ-Саратов» сообщил об участии в благотворительной акции по вручению подарков детдому №2 учеников 7 класса лицея №62 и компании «Компьютерные системы».
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о деятельности МОУ «СОШ № 56» с углубленным изучением иностранных языков. По мнению директора школы М. Радаевой, отличительными особенностями этой школы являются динамизм, толерантность, творчество, союз обучающихся и учителей, содружество школы и семьи. По результатам мониторинговых исследований, проводимых региональным центром оценки качества образования, школа № 56 по учебным достижениям занимает первое место в рейтинге общеобразовательных учреждений города. Школа № 56 считается центром многоязычного образования по европейским языкам: со 2-го по 11-й класс дети изучают английский, немецкий и французский языки по программе углубленного изучения; с седьмого класса вводится обязательный второй иностранный язык на выбор.
«Саратовская областная газета» рассказывает о проведенной учениками школ №№ 71 и 73 акции «Услышьте нас, взрослые!», адресованной к автомобилистам.
ЖКХ
Проводное радио, «Радио 7», «Шансон» сообщили об отчете председателя комитета по ЖКХ А.Куликова о планах по оснащению приборами учета посетителей бани № 11. Стоимость подобной системы на одном объекте составит около 300 тысяч рублей. Эксплуатация турникетов повысит доход от бани на 5%. Срок окупаемости системы составит около года. «Комсомольская правда в Саратове» приводит комментарии директора МУП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестерова, который пояснил цели новшества. Главной проблемой является неоплата услуг бани некоторыми гражданами, либо длительное времяпрепровождение в них. Предполагается, что такая мера позволит снизить расходы на услуги водоснабжения и водоотведения. На стоимость услуг покупка оборудования не повлияет.
«Совфакс» рассказывает о проблемах муниципальных бань. Издание сообщает, что в 2009 году впервые за последние десятилетия на ремонт и модернизацию банно-прачечного комплекса администрацией города были выделены средства. Деньги начали осваиваться. Директор МУПП «Банно-прачечное хозяйство» С. Нестеров рассказал, что выручка МУПа за I квартал 2009 года возросла на 1 млн. рублей, несмотря на то, что цены на услуги не изменились.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовские вести. Суббота», «Новая версия» информируют, что 14 мая администрацией Саратова совместно с сотрудниками УВД по Саратову, Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства ГУВД по Саратовской области был проведен плановый рейд по устранению незаконной торговли на пр. Кирова. На владельцев несанкционированных точек составлены протоколы об административных правонарушениях. По словам заместителя председателя комитета по экономике администрации города Г. Козловой, к местам ведущейся активной несанкционированной торговли можно отнести районы железнодорожного вокзала, автовокзала, Сенного рынка, Главпочтамта, Домов 8 Марта, пересечение улиц Чернышевского и Московской, Чернышевского и Б. Горной, остановку общественного транспорта «3-я Дачная», ул. Брянская, пр. Энтузиастов. «Новая версия» отмечает комментарий Г. Козловой: «Стоит отметить и положительную динамику в вопросе ликвидации незаконной торговли в Саратове. Например, благодаря совместным действиям городской администрации и органов внутренних дел Саратова на улице Чапаева около Главпочтамта и Привокзальной площади незаконная торговля ликвидирована».
«Совфакс» отмечает ПДС при заместителе главы администрации города по экономике, где было озвучено, что в Саратове с начала года демонтировано более 40 объектов незаконной торговли. В настоящее время в городе располагается 1202 объекта стационарной мелкорозничной сети, из которых 723 объекта незаконной торговли. Районным администрациям поручено усилить работу по демонтажу объектов незаконной торговли, а также активизировать работу по обращению в органы надзора и контроля.
«Саратовская областная газета» анонсирует проведение в предстоящие выходные в пос. Юбилейный ярмарок по реализации продовольственных товаров.
«Новая версия», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, напоминает, что в соответствии с Правилами благоустройства территории Саратова, для соблюдения чистоты и порядка в городе  запрещается вывешивать и расклеивать объявления, афиши, плакаты и рекламоносители в неустановленных для этого местах. Администрацией Саратова принято постановление «О закреплении мест для расклейки объявлений физических и юридических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на муниципальных объектах». В соответствии с ним в городе определены специально установленные места для расклейки объявлений. За I квартал 2009 г. сотрудниками милиции общественной безопасности органов внутренних дел за незаконную расклейку объявлений к административной ответственности привлечено 89 правонарушителей, в том числе и по материалам, предоставленным городским комитетом по экономике.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Саратове стартует спартакиада с участием национальных молодежных объединений города. В Саратове прошла городская Спартакиада допризывной молодежи. В воскресенье в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе пройдут Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут -2009». В Саратове прошел Открытый Кубок города по конному спорту. В Саратове состоялось открытое Первенство Саратова по рукопашному бою среди детей и младших юношей. В Саратове проведен плановый рейд по устранению незаконной торговли на пр. Кирова. В Саратове в первом квартале 2009 года за незаконную расклейку объявлений к административной ответственности привлечено 89 правонарушителей. С 03 по 09 мая т.г. в Саратове прошла «Неделя шахмат».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские телеканалы, «Саратовинформ», проводное радио проинформировали об открывшейся в Саратове научно-практической международной конференции «Фундаментальные исследования в уронефрологии». На телеканалах «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», проводном радио выступил ректор СГМУ, вице-президент Российского общества урологов П.Глыбочко. «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» добавили комментарии министра здравоохранения области А.Сорокина о положительном опыте региона в применении современных средств в лечении урологических заболеваний.
Саратовские телеканалы, «Радио 7»  рассказали о проведенном министром ГО и ЧС области А.Рабадановым смотре подразделений ГИМС. Он убедился в готовности службы к летнему сезону, обратил внимание на укрепление базы катеров. Начальник ГИМС Д.Медведев сообщил о работе по пресечению купания в несанкционированных местах и напомнил, что в Саратове только одно место для купания, удовлетворяющее требованиям – городской пляж.
Местные СМИ продолжают освещать работу комитетов Саратовской областной Думы.
«Телеком.Новости», «Саратовская областная газета», «Газета Наша Версия» напоминают об обсуждении на заседании комитета по экономической политике  вопроса о плане приватизации, в который предлагалось включить «Дом Аяцкова» в Октябрьском ущелье. Журналисты обратили внимание на споры депутатов по поводу стоимости бывшей резиденции Аяцкова  «Телеком.Новости» предлагают позицию О.Галкина, который высказался  в поддержку продажи особняка, и депутата В.Пожарова, считающего ее преждевременной, так как цены на недвижимость упали. Как отметил телеканал, Д.Аяцков судьбой своей бывшей резиденции не интересуется.
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-инфо» освещают заседание комитета по госстроительству Саратовской областной Думы, на котором   обсуждался законопроект «О внесении изменений в ЗСО «Об административных правонарушениях». Он направлен на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным и устраняет неточные формулировки. Новации касаются статьи 7.1 о незаконном перемещении либо изменении облика культурного наследия регионального или местного значения.
 «Саратовинформ» рассказывает, что к рассмотрению на заседание областной думы вынесен законопроект, предусматривающий дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законопроектом предполагается установить дополнительные выплаты для 160 детей в размере около 20 тыс.рублей.
 «Эхо Москвы в Саратове», «Радио 7», «Русское радио» сообщили, что региональное министерство образования обратилось к жителям Саратовской области с предложением сообщать о фактах коррупции, указав различные способы связи с министерством.
Проводное радио сообщило о проведении в Саратовской области торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи. В центрах социального обслуживания населения пройдут часы семейного отдыха, конкурсные и развлекательные программы, спортивные соревнования, выставки, заседания круглых столов с участием юристов, психологов и социальных педагогов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»  положительно оценивают работу общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. В. Путина. Было отмечено, что за время работы в приемную поступило около 1,5 тыс. обращений, по большинству из которых были приняты решения.
 «СарБК», «Саратовинформ» освещают прошедшее в ПАГС в рамках плана регионального отделения клуба «ЕДИНОЙ РОССИИ» «4 ноября» заседание «круглого стола» «Развитие малого и среднего бизнеса в Саратовской области в период мирового кризиса». «Саратовинформ» отмечает заявление предпринимателя М.Волкова о том, что более «забюрокраченного» оформления земельных участков, чем в Саратове, не существует. По его мнению, оформление земли, занимающее несколько лет, может привести к оттоку бизнесменов из нашего региона в соседние. В других регионах чиновники администраций сами предлагают свои услуги предпринимателям, стараясь удержать инвестора. Саратовская область, наоборот, имеет очень закрытое правительство.
«Саратовинформ» освещает заседание президиума саратовского регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором были обсуждены вопросы создания рабочей группы по тарифной политике и проблеме безработицы.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Вести-Саратов»представили телефонные комментарии депутата ГосДумы РФ В. Третьяка, посвященные победе россиян в Чемпионате мира по хоккею. В. Третьяк пообещал 17 мая привести в Саратов кубок мира по хоккею. Наш город станет первым, который увидит Кубок-2009. Депутат обратил внимание, что будет контролировать ход строительства хоккейных стадионов в Заводском и Ленинском районах. По его словам, нужно приложить усилия, в том числе и губернатора, чтобы финансирование строительства спортивных объектов не секвестировалось. Об обещании В.Третьяка привезти Кубок по хоккею 2009 сообщили «Взгляд-инфо», «Эхо Москвы в Саратове».
«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказали об он-лайн конференции на ИА «Саратовинформ» прокурора области В.Степанова. Журналисты акцентировали внимание на ответах прокурора по делам об убийстве Е.Григорьева, нападении на В.Рогожина. По словам «ТНТ-Саратов», ничего нового В.Степанов не сказал. На сайте «Саратовинформа» В.Степанову было задано 57 вопросов, из которых он ответил на 51. В частности, он признал обоснованным отказ в возбуждении уголовного дела по материалам о хищении имущества, а также газетным публикациям о продаже турбазы «Искра».
 «Новые времена в Саратове» публикуют интервью с председателем комитета общественных отношений и национальной политики области И. Брянцевым, рассказавшим о формах общения власти с общественностью, использовании предложений последних в развитии региона.
«Взгляд-инфо» предлагает положительные комментарии В.Радаева назначения О.Коргунова руководителем саратовского отделения «Россельхозбанка».
Проводное радио озвучило интервью с министром лесного хозяйства Саратовской области А. Ганькиным по вопросам лесных пожаров. Он поднял проблему нехватки техники пожаротушения и рассказал о принимаемых мерах.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации