14 мая 2009 11:29

Вячеслав Сомов: Возродить Саратов как общность

Год прошел с того времени, когда администрацию города Саратова возглавил Вячеслав Сомов. Его кандидатура на момент согласования устраивала всех, или почти всех. И даже немногочисленные его недруги отмечали, что принять на себя груз ответственности за разрушенное городское хозяйство – отчаянный шаг, на который может решиться далеко не каждый. Исполнительная власть наиболее уязвима для критики. А критиковать – старинная русская забава, примерно, как быстрая езда. Если же отбросить в сторону эмоции и оперировать только фактами, то можно отметить, что город стабильно и без заметных срывов вошел в отопительный сезон. Зимой дороги были заметно чище, чем обычно, а весной начались масштабные работы по благоустройству. Несмотря на кризис в городе восстанавливается сеть детских садов, ремонтируются школы, спортплощадки, дороги, высаживаются деревья. Как прошел год, и что будет дальше - на эти и другие вопросы мы попросили ответить главу администрации г. Саратова Вячеслава Сомова.

- Вячеслав Леонидович, если можно было повернуть время вспять, и вы бы стояли перед выбором: дальше работать в системе Газпрома или возглавить город - как бы Вы поступили?

НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОДОРОГИ ОТ МИКРОРАЙОНА VI ДО МИКРОРАЙОНА I НОВОСОКОЛОВОГОРСКОГО ЖИЛОГО РАЙОНА

- Наверное, так же, как и год назад. Несмотря на все проблемы, на всю критику, звучавшую по поводу и без, я по-прежнему считаю свою работу почетной для меня и важной для города. По-прежнему я хочу изменить ситуацию в Саратове. Хотя, как у любого человека у меня были минуты сомнений. Особенно, когда наталкивался на непонимание подчиненных, на необоснованные нападки, огульную критику. Наверное, если вернуться на год назад, я бы отдельные вопросы решал по-другому. Это и понятно. Недаром существуют поговорки: «На ошибках учатся» и «За одного битого двух небитых дают». Я по жизни прагматик. Причем позитивный прагматик. Человек, который четко и педантично идет к поставленной цели, априори принимая для себя, что окружающие также стремятся к позитивным изменениям. Но за год руководства администрацией я растерял часть иллюзий, хотя и приобрел столь необходимый опыт руководства большим городским хозяйством.

- Какие иллюзии были утеряны?
- Во-первых, я четко понял, что единомышленников меньше, чем хотелось бы. И это при всем при том, что каждый говорит о благе города Саратова. А во-вторых, это то, что, несмотря на общее, декларируемое на каждом шагу желание сделать город чище, а жизнь лучше – большинство пальцем не пошевелит для достижения этих целей. Своего рода бездействие при благих намерениях.

- Может быть, Вас просто испытывали на прочность? Дескать, выдержит Сомов или уйдет?
- Может и так. Только уходить не собираюсь. Прошел всего год. Что-то успел сделать. Что-то нет. Во всяком случае, маховик городского хозяйства набирает обороты. Можно сколько угодно критиковать администрацию, но в сегодняшних непростых условиях я бы сказал, что сработали мы неплохо.

- Для общественных, экономических, исторических процессов – свои временные периоды. Для жизнедеятельности города приемлемо понятие сезонной, годичной цикличности. Что за этот период удалось сделать, а что нет?

В 2008 ГОДУ ЗАРЕГИСТРИРОВАН САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РОЖДАЕМОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ СЕМЬ ЛЕТ, ЧИСЛО РОДИВШИХСЯ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 7,3% И СОСТАВИЛО 8277 ЧЕЛОВЕК

- Если брать, к примеру, такие сферы как инженерные коммуникации, водоснабжение, канализацию – здесь проблемы складывались десятилетиями и решить за год их невозможно. Годовая цикличность свойственна таким процессам, как подготовка и прохождение отопительного сезона. Здесь мы действовали в достаточной степени четко. Несмотря на проблемы с банкротством отдельных предприятий, содержавших котельные, мы подготовили дома и четко по графику дали тепло. В течение зимнего сезона тоже особых перебоев с теплоснабжением не было. Летний ремонт дорог в прошлом году также прошел без сбоев. В рамках запланированных в городском бюджете сумм мы выполнили запланированный объем работ. И здесь сколько угодно можно винить судьбу, областную и городскую власть за плохие саратовские дороги. Но за 200 миллионов можно сделать только ограниченный текущий ремонт. Все дороги города за эти деньги не перекроешь. На этот год на дороги мы пока имеем только 100 миллионов, заложенные в городском бюджете. К примеру, в Астрахани, где я недавно участвовал в расширенном заседании совета при Президенте РФ, в городе, который недавно отметил свое 450-летие, добротно отремонтирован только центр и магистральные трассы. За пределами центра дороги в общем-то хуже, чем у нас. Я это говорю не к тому, чтобы проиллюстрировать ситуацию, на фоне которой у нас дела идут лучше. Просто факт в том, что у нас дороги ремонтируются ровно настолько, насколько может позволить себе городской бюджет и насколько ощутимой окажется финансовая помощь области. Конечно, хочется, чтобы денег было больше, но те суммы, которые у нас есть, расходуются в достаточной степени рационально.

- Про отличное качество дорог в других городах, думается, это по большей части миф, если речь идет о российской провинции. Тем не менее, прогресс у нас заметен. Дороги менее разбиты, чем год назад, в конце апреля появилась дорожная разметка, идет ямочный ремонт.

В 2008 ГОДУ ПРИОБРЕТЕНО 56 НОВЫХ ТРОЛЛЕЙБУСОВ, 22 ТРАМВАЙНЫХ ВАГОНА. ПРОИЗВЕДЕН КАПИТАЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ 16 ТРАМВАЙНЫХ ВАГОНОВ. ОТРЕМОНТИРОВАНО 4,4 КМ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ И 10,8 КМ КОНТАКТНО-КАБЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ, ПРОИЗВЕДЕНА ЗАМЕНА КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ К ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ

- В отношении мифа про саратовские дороги могу сказать, что он для чего-то усиленно поддерживается. Большинство регионов в России дотационные. Системы формирования бюджета примерно одинаковые. При равенстве ресурсов невозможно кому-то что-то сделать существенно лучше или хуже. Это касается дорог, это касается смены коммуникаций, это касается всех сфер городской жизни. Отсюда вывод: оживет промышленность, расправит крылья малый и средний бизнес, станем больше зарабатывать – будет больше налогов, соответственно и денег в бюджете, а значит, сможем и дороги делать, и дома новые строить, и парки разбивать.
Что касается ямочного ремонта и разметки, все эти работы будут продолжены. Это как раз тот случай, когда за счет относительно простых и не самых дорогостоящих мероприятий можно обеспечить порядок на городских дорогах.

- За последние несколько лет бразды правления городским хозяйством успели побывать в разных руках. Справедливости ради надо отметить - критиковали всех. За отопление, за коммунальные долги горожан, за свалки и мусор на улицах. И заметим, все приходили с благими намерениями, горящим взглядом и желанием войти в историю города реформаторами. Почему так происходит? Что – Саратов безнадежен, и здесь не навести порядка?
- Уверен, не все так плохо и безнадежно. Есть и объективные причины, по которым невозможно достичь быстрого результата. Первая – это ограниченный бюджет, город всегда выступал и выступает в роли просителя. Вторая – всем руководителям исполнительной власти приходилось работать в условиях противостояния местных элит. К сожалению, единства в Саратове не было очень давно. И, наконец, третье – сознание горожан отравили пиарные войны. Саратов перестал существовать как общность. Пиар по принципу «все против всех» развалил сознание людей, разобщил город, разрушил связи, которые складывались годами. У нас не стало общности – город Саратов. А так бы хотелось, чтобы это понятие, ощущение единения возродились.

- Сейчас даже самым заядлым критиканам будет трудно опровергнуть тот факт, что город стал чище. Появилась разметка на дорогах. Бордюры покрашены. Сотрудники предприятий, образовательных и медицинских учреждений, администраций районов, студенты сажают деревья, принимают участие в уборке дворов и скверов. Администрация сможет удержать взятый в благоустройстве темп?

ПРОИЗВЕДЕН ВОЗВРАТ В ДЕЙСТВУЮЩУЮ СЕТЬ 8 ЗДАНИЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ВЫПОЛНЕН КАПИТАЛЬНЫЙ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ В 124 ДЕТСКИХ САДАХ, ВЕЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО 2 ПРИСТРОЕК К ДОШКОЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ И ДР. ЗА 2008 ГОД ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОТКРЫТО 19 ГРУПП НА 380 МЕСТ

- Темп должны держать все вместе, все горожане. Мы из года в год проводим месячники по очистке города. За счет городского бюджета вывозим несанкционированные свалки. Вывозили целые завалы мусора. Армия дворников каждый день по утрам выходит на улицы. А вечером, даже в центре города у нас на улицах бутылки, бумажки, пивные банки. После субботников становится чище только на время. Надо просто понять, что грязь в городе будет до тех пор, пока мы не научимся любить свой город, пока не научимся мусор бросать в урны и в контейнеры, а не посреди мостовой или просто в кусты. Сознательность горожан, четкое функционирование муниципальных предприятий и исправное выполнение чиновниками всех уровней своих обязанностей - только это в совокупности сделает наш город светлее и чище.

- Но пока эти три составляющие не всегда получается соединить в одно целое… Меж тем, мы позиционируем себя, как культурная столица Поволжья. Как вы считаете, насколько обоснована эта идея?
- Думаю, что у Саратова есть достаточно оснований для подобного позиционирования. У нас большое количество высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов. У нас замечательные музеи и театры. Наверное, сама атмосфера города положительно влияет на творческих людей, которых у нас немало.
Кстати, во второй половине мая в городе будут проходить Дни славянской письменности и культуры – мероприятие федерального значения. Между прочим, на проведение праздника претендовали, кроме Саратова, еще Нижний Новгород и Калининград. То, что Министерство культуры РФ и Русская православная церковь приняли решение в пользу Саратова – говорит само за себя. О значимости и масштабности празднования говорит и то, что из саратовского театра оперы и балета планируется часовая прямая трансляция по федеральному телеканалу «Культура». Это событие для Саратова. Приедет около тысячи гостей из разных стран и городов. По улице Московской пройдет крестный ход. И я надеюсь, что горожане с гордостью и интересом отнесутся к этому событию. Если мы позиционируем себя как культурная столица, то Дни славянской письменности и культуры – великолепная возможность подтвердить и удержать заявленный и честно завоёванный всеми поколениями саратовцев почетный статус.

- Нынешний год сложный – для мира, России, нашего города. Что ждать горожанам в это непростое время?
- Наверное, не надо ждать. Сам глагол предполагает некоторую пассивность. Кризис – это ведь не только проблемы, но и новые возможности. Что касается городской администрации, то, я уверен, мы отработаем без сбоев. Несмотря на некоторое сокращение доходов, все статьи бюджета, обеспечивающие жизнедеятельность города, защищены. Это касается и зарплат сотрудников бюджетных организаций, и текущего ремонта дорог, и обязательных работ в сфере ЖКХ, и мероприятий по благоустройству. Уже начата подготовка к следующему отопительному сезону. Основная наша задача в этом году – не допустить ухудшения ситуации и обеспечить стабильность функционирования городского хозяйства.
 

 

(Сергей Бабкин, "Саратовские Вести" №65 (4203) от 14 мая 2009 года)

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации