13 мая 2009 14:48

Часть полномочий по распоряжению земельными участками в Саратове планируется передать городским властям

На сегодняшнем заседании комитета Саратовской областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О земле».
Как известно, законом области от 26 июня 2006 г. были внесены изменения в статью 4 указанного закона, согласно которым муниципальное образование «Город Саратов» утратило полномочия по распоряжению земельными участками на территории Саратова.
Городская власть неоднократно высказывала свою позицию по данному вопросу, считая, что полномочия по распоряжению и управлению земельными участками в Саратове должны быть возвращены исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления города, так как к вопросам местного значения относятся утверждение генеральных планов развития городского округа, документации по планировке территории, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования, землепользования и застройки, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, резервирование и изъятие земельных участков для муниципальных нужд, содержание и строительство автомобильных дорог и иных транспортных инженерных сооружений.
Кроме того, существующее разделение процесса оформления земельных участков между органом исполнительной власти субъекта РФ (областным комитетом по управлению имуществом) и органом местного самоуправления (администрацией города) привело к увеличению сроков и усложнению механизмов оформления гражданами земельных участков на территории Саратова.
Также осуществление полномочий по строительству социальных объектов, напрямую связанных с предоставлением земельных участков, при отсутствии прав у администрации города на распоряжение землей сказалось на оперативности и качестве решения вопросов местного значения.
В ходе заседания члены комитета обсудили изменения в областной закон «О земле» в части предоставления муниципальному образованию «Город Саратов» права распоряжения земельными участками (государственная собственность на которые не разграничена):
- занятыми индивидуальными и многоэтажными жилыми домами, индивидуальными гаражами, погребами, хозблоками, имуществом потребительских кооперативов граждан, садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями граждан;
- для размещения временных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства и других, установленных действующим законодательством;
- в случае заключения гражданами и юридическими лицами договоров аренды на земельные участки, договора аренды по которым ранее заключались с органами местного самоуправления города Саратова.
В итоге члены комитета приняли данные поправки и рекомендовали их к рассмотрению на заседании Саратовской областной Думы.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации