12 мая 2009 18:00

Аналитический обзор средств массовой информации 09-12/05/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИпишут о гибели губернатора Иркутской области И. Есиповского в результате авиакатастрофы, произошедшей неподалеку от Байкала 10 мая. По официальной версии, глава региона на вертолете совершал облет территории, где предполагается создать зону туристско-рекреационного типа. Пока наиболее вероятными причинами крушения считаются ошибка пилота вертолета, техническая неисправность машины. Исполняющим обязанности губернатора Президент РФ Д. Медведев назначил первого заместителя главы региона С. Сокола.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
«Новая версия» освещает прошедшее 7 мая в администрации города заседание оргкомитета по подготовке и проведению в городе Дня Победы. Как было отмечено на заседании, все места массового скопления людей, традиционно использующиеся для праздничных гуляний, приведены в порядок. Также предприняты все меры по обеспечению безопасности горожан во время торжеств. По информации МУП БКО «Спецавтохозяйство по уборке города», в местах проведения основных праздничных мероприятий будут установлены биотуалеты и мусорные контейнеры. Специалисты комитета по экономике администрации города подчеркнули, что 9 мая будет ограничена продажа алкогольной продукции и пива на предприятиях торговли, находящихся в непосредственной близости к местам проведения массовых мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда, Дню Победы. Информация об ограничении продажи алкогольной продукции прошла и на «СарБК».
«СарБК»  публикует план праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.
«Телеком.Новости» «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», «СарБК», «Новая версия», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости»освещают прошедшую на Воскресенском кладбище торжественную церемонию возложения венков и цветов к мемориалу защитников Отечества. В ней приняли участие ветераны ВОВ и труженики тыла, губернатор П. Ипатов, глава города О. Грищенко и глава администрации города В. Сомов, депутаты, представители облправительства, администрации Саратова. «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов»привели выступление главы администрации В.Сомова, который отметил важность мероприятия как для чествования ветеранов войны, так и для патриотического воспитания молодежи. «ТВЦ-Саратов» предложил речь В.Радаева. «ТНТ-Саратов» привел выступление О.Грищенко.
«Радио Шансон» проанонсировало, а «Вести-Саратов» осветили торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны на теплоходе, организованный администрацией Волжского района. Ветераны и официальные лица возложили цветы и венки на воду у железнодорожного моста через Волгу. Ветеранов войны поздравили глава администрации Волжского района В.Сараев, депутаты городской Думы А.Янклович, В.Марков, депутат областной Думы А.Россошанский. 
«Новая версия» пишет, что 9 мая глава администрации города В. Сомов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 64-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Информагентство акцентирует внимание на его участии в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который прошел в Парке Победы на Соколовой горе. В этот же день В. Сомов и глава города О. Грищенко на торжественном приеме поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с праздником Великой Победы. Обращаясь к ним, Вячеслав Сомов отметил: «Память о Великой Отечественной войне, ее жертвах, о тех, кто выстоял и победил фашизм, свято живет в сердцах новых поколений. Отрадно, что многие из вас и сегодня не падают духом, стараются быть по-прежнему «в строю», активно участвуют в общественной жизни города, военно-патриотическом воспитании юных саратовцев». Он пожелал участникам встречи крепкого здоровья, долголетия, счастья, благополучия и мира. От администрации Саратова каждому ветерану были вручены памятные подарки.
Телеканал «Вести-Саратов», освещая торжественные мероприятия на Соколовой горе, предложил выступление В.Сомова с поздравлением ветеранов. Телеканал проинформировал о работе полевой кухни, организованной ветеранами спецназа. Герой России А.Янклович прокомментировал работу кухни, отметив, что каждый желающий может попробовать солдатской каши.
«ТВЦ-Саратов» осветил легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню Победы. Телеканал представил комментарии заместителя главы администрации города по социальной сфере И.Архипова, а также председателя комитета по физкультуре и спорту В.Новикова. Отмечено, что в соревнованиях приняли участие учащиеся школ и средних учебных заведений города.
СОЦСФЕРА:
«Новая версия», «СаратовИнформ» пишут, что троих учащихся физико-технического лицея №1 Саратова наградили как победителей Всероссийской олимпиады школьников по математике. Заключительный этап соревнования
РАЙОНЫ:
«Редколлегия. Ру» сообщает, что в Ленинском районе Саратова на благоустройство улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны, вышли безработные граждане и подростки. Эти мероприятия проводит администрация района, совместно с центром занятости населения. Как обещает администрация района, работы по благоустройству района будут продолжены и в дальнейшем.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Шансон» проинформировал о проведении экологическими общественными движениями программы озеленения города, в рамках которой они совместно с врачами родильного дома заложили аллею тополей на территории областного перинатального центра. Следующим этапом их деятельности станет реализация программы «Родники Саратова», а так же благоустройство территории лесопарка «Кумысная поляна».
ПРОГРАММЫ:
В эфире телеканала«Вести-Саратов» (11.05) вышла программа «Наш город». В ходе нее журналисты рассказали об участии главы администрации города в заседании Президиума Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ, ПДС в администрации города по вопросам подготовки к отопительному сезону и чествовании ветеранов в районах города. Рассказывая о заседании Президиума совета по местному самоуправлению в Астрахани, журналисты предложили комментарии В.Сомова. Глава администрации отметил увеличение средств, выделяемых муниципалитетам на приобретение техники для пассажироперевозок и нужд ЖКХ. В.Сомов также сообщил, что прорабатывается вопрос об отмене 10% ограничения на предоставление муниципалитетам дотаций из регионального бюджета. Информируя о ПДС, журналисты привели указания В.Сомова об организации работы по подготовке к отопительному сезону. В заключение программа рассказала о прошедшем чествовании ветеранов в Доме офицеров, а также конкурсах строевой песни Кировского и Ленинского районов.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
В центре внимания областных СМИ были мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.
 «Взгляд-Инфо», «Новая версия», «СаратовИнформ» публикуют поздравления саратовскими политиками и чиновниками жителей области с Днем Победы.
«Комсомольская правда в Саратове», «СарБК», «Взгляд-Инфо» пищут о праздновании в Саратове Дня Победы.
«Комсомольская правда в Саратове», «СарБК», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов»  рассказывают о выставке ретроавтомобилей на Театральной площади, участие в которой принял депутат Саратовской областной Думы, коллекционер ретроавтомобилей Л. Писной. «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» предложили выступление министра развития транспортного комплекса С.Шейкина.
«Телеком.Новости» «Вести-Саратов» осветили генеральную репетицию Парада Победы на Театральной площади. «Комсомольская правда в Саратове», «СарБК», «Редколлегия. Ру», «Вести-Саратов» освещают парад на Театральной площади. В начале торжественного мероприятия по центральной площади Саратова офицеры и курсанты гарнизона пронесли Боевое Знамя Победы и штандарты главных исторических вех: защитники Бреста и Москвы; участники Сталинградской и Курской Битвы; защитники Ленинграда; участники освобождения Украины и Белоруссии; взятия Берлина; труженики тыла. Колонну ветеранов войны возглавили председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, полковник в отставке Г. Фролов и председатель городского комитета ветеранов военной службы, полковник в отставке Л. Беляков. По окончанию парада зрителям была представлена программа «Ради жизни на Земле», во время которой впервые в Саратове прошёл «Парад Победителей». Его участники пронесли портреты участников войны.  «Вести-Саратов» предложили выступление губернатора области.
«СарБК, «Вести-Саратов» » информируют о проведении в Парке Победы торжественного митинга. В нём приняли участие губернатор П. Ипатов, депутаты Государственной и областной Дум, представители правоохранительных органов, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости Саратова. В эфире телеканала «Вести-Саратов» губернатор П.Ипатов и спикер Саратовской областной Думы В.Радаев поздравили ветеранов с праздником.
«Редколлегия. Ру», «Телеком.Новости» сообщают, что губернатор П. Ипатов посетил ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Саратове. Он побывал в гостях у Героя Советского Союза Н. Котлова, ветерана ВОВ Е. Лукиной.
«Вести-Саратов» проинформировали о чествовании ветеранов-работников правоохранительных органов в ГУВД и прокуратуре области.
«Вести-Саратов»осветили торжественный митинг в СГМУ, посвященный Дню Победы, предложив выступление ректора П.Глыбочко.
«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о ветеранах войны, проживающих в коттеджном поселке для ветеранов в рабочем поселке Озинки.Неоднократно подчеркивалась роль в строительстве данного поселка вице-спикера ГосДумы РФ В.Володина.
«СаратовИнформ», «Редколлегия. Ру», «Вести-Саратов», «Телеком.Новости», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове»  освещают прошедшее в правительстве области заседание антикризисного штаба при губернаторе области. «СаратовИнформ», «Редколлегия. Ру», «Вести-Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове» акцентируют внимание на рассмотрении вопроса об обеспечении жильем ветеранов ВОВ в Саратовской области. Губернатор отметил, что необходимо найти средства в региональном бюджете на софинансирование программы обеспечения жильем ветеранов и выделить им квартиры не менее чем 30 кв.метров жилой площади.
 «Редколлегия. Ру», «Вести-Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Телеком.Новости» освещают обсуждение проблемы оплаты сверхнормативного потребления ТЭР. Как отметил министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, «правительство области собирается перейти от дотирования управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций к оказанию адресной социальной помощи отдельным категориям граждан по оплате за корректировки». Право на получение субсидий на оплату ЖКУ имеют: пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты, малоимущие граждане, включая безработных. По городу Саратову необходимо выделить 200 млн.рублей. На заседании губернатор П. Ипатов отметил, что область готова помочь Саратову на условиях софинансирования (50%), но для этого требуется поддержка областной Думы. В заключение было сказано, что данный вопрос будет дополнительно прорабатываться.  «Телеком.Новости» отметили комментарии главы администрации В.Сомова. По его словам, 100 млн.рублей на погашение сверхнормативного потребления ТЭР в бюджете Саратова нет, но он направит письмо о необходимости их выделения на рассмотрение в Саратовскую городскую Думу.
В студии телекомпании «НСТ» губернатор П.Ипатов прокомментировал последние наиболее значимые события решения, принятые на заседании антикризисного штаба. Он сообщил о необходимости поиска в региональном бюджете средств на закупку квартир для ветеранов Великой Отечественной войны. Губернатор направил соответствующее обращение в Саратовскую областную Думу. П.Ипатов сообщил, что возможными источниками для оплаты «региональной части» будут: очередное сокращение расходов областного правительства и продажа «дома Аяцкова». Комментируя ситуацию с оплатой сверхнормативного потребления ТЭР, губернатор рассказал, что областное правительство готово оплатить свою часть средств (50%) на условии софинансирования с муниципальными властями. П.Ипатов напомнил о том, что погашение «сверхнорматива» предполагается для людей, получающих субсидии на оплату ЖКУ.
«НСТ», «Телеком.Новости», «Эхо Москвы в Саратове»  положительными репортажами рассказали об открытии первого в регионе социального магазина, открывшегося на базе Энгельсского интерната для престарелых. В церемонии его открытия приняли участие глава Роспотребнадзора по области А.Данилов, зампредседателя правительства области А.Щербаков.
Проводное радио сообщило о прошедшем в областном правительстве совещании, на котором обсуждались вопросы организации оздоровления и занятости детей и подростков. На нем министр социального развития В. Чернышев сообщил, что в этом году планируется открытие 64 детских загородных оздоровительных учреждений и более 1200 лагерей с дневным пребыванием.
«СарБК» освещает ПДС у заместителя председателя правительства области С. Горбунова по обсуждению ситуации с переходом на новые стандарты переработки молока сельхозтоваропроизводителей Базарно-Карабулакского и Перелюбского районов.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Новая версия», «Саратовские областные новости» пишут, что по инициативе СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на территории речного вокзала состоялась церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти речников-саратовцев, погибших при защите Сталинграда в годы ВОВ.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Новая версия», «АГН. Саратов. Ру», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» отмечают комментарий депутата ГосДумы РФ В. Володина по поводу деятельности Президента РФ Д. Медведева за 2008 год: «Прошедший год президентства Д.А. Медведева был для страны результативен /…/ Дмитрий Анатольевич Медведев продолжает то, что начинал Владимир Владимирович Путин. Их тандем очень эффективен и об этом свидетельствует прошедший год». Очень важно, утверждает В. Володин, что сегодня обеспечена преемственность политического курса. Мы помним из истории, к чему приводит, когда такой преемственности нет, когда последователи отметают то, что делалось предшественниками и начинают все с нуля – разрушается экономика, слабеет власть, и как следствие перестают решаться проблемы людей.
«АГН. Саратов. Ру» информирует, что приказом министра юстиции вице-спикер ГосДумы В.Володин награжден медалью Анатолия Кони. Медалью награждают за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции и законотворческую деятельность; эффективное обеспечение прав и законных интересов личности и государства; вклад в развитие юридической науки и образования, подготовку квалифицированных кадров; укрепление международного сотрудничества в области юстиции
 «Российская газета. Экономика Поволжья» помещает заявление губернатора П. Ипатова: «Мы наметили мероприятия по учету газа и других энергоносителей. Для этого предстоит оснастить жилой фонд приборами учета. Необходимо предотвращать и утечки тепла. Это один из шагов, направленных на снижение расходов коммунальной сферы и, как следствие, на уменьшение затрат на энергоносители и бюджетной сферы, и жителей региона».
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
На Театральной площади Саратова прошли проводы саратовских призывников на службу в вооруженные силы РФ. В воскресенье в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе пройдут Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут -2009». Вячеслав Сомов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 64-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошедших в Саратове. В СОШ № 21 Кировского района Саратова прошел районный смотр строя и песни среди учащихся общеобразовательных школ.  В детском саду № 242 Саратова прошел праздник «Их подвиг жив, он вечно будет с нами», посвященный Дню Победы. В Ленинском районе Саратова подвели итоги районного смотра-конкурса строя и песни. Публикуется  план культурно-массовых мероприятий на период с 11 по 17 мая 2009 года. Сообщается о новостях официального сайта администрации муниципального образования «Город Саратов» за прошедшую неделю c 4 по 10 мая.
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации