08 мая 2009 13:10

Саратов готовится к празднованию Дня славянской письменности и культуры

В настоящее время в Саратове активно идет подготовка к празднованию с 17 по 24 мая 2009 г. Дня славянской письменности и культуры.
Уже проведена полная инвентаризация всех зданий и сооружений в местах проведения запланированных мероприятий и по маршруту движения Крестного хода. Определены владельцы и собственники помещений и зданий, произведена оценочная стоимость работ по благоустройству.
Имеется договоренность о временном демонтаже на период проведения Дней славянской письменности рекламного щита и пилона по адресу ул.Московская/Лермонтова (Речной вокзал). На пилларе на Набережной Космонавтов будет размещена социальная реклама праздника.
По состоянию на 4 мая т.г. организованы работы по благоустройству территорий районов, въездов в город, территорий железнодорожного вокзалов, аэропорта, мест проведения мероприятий, которые планируется завершить до 15 мая т.г.
Активно проводятся мероприятия по озеленению города: высажено 252, побелено 974, обрезано 786 деревьев, на 80 кв. м высажены цветы. Также ведутся работы по выкашиванию газонов, стрижке живой изгороди, уборке парков, скверов и бульваров.
Осуществлена побелка бортового камня на 27 100 п. м, в местах проведения праздничных мероприятий окрашено 130 скамеек, отремонтировано - 70. Помыты и окрашены все опоры контактной сети МУПП «Саратовгорэлектротранс» по маршрутам передвижения участников праздничных мероприятий, произведен монтаж 208 светильников.
На 900 кв. м дорог произведен текущий (ямочный) ремонт проезжей части, ежедневно осуществляется механизированная уборка проезжей части улиц города. До 17 мая т.г. будут вестись работы по реконструкции светофорных объектов, ремонту и окраске контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту дорог и тротуаров.
До 15 мая т.г. будут приведены в надлежащее состояние объекты монументального искусства, празднично оформлены здания и помещения муниципальных учреждений.
В указанный срок планируется завершить работы по благоустройству остановочных павильонов и прилегающих к ним территорий, привести в надлежащее состояние общественный транспорт.
Ведутся работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки общей протяженностью 122 км. По состоянию на 1 мая т.г. размечены улицы: Мясницкая, Аэропорт, Соколовая, Соколовогорская. На улично-дорожной сети города установлено и заменено 420 дорожных знаков. Нанесено порядка 250 кв. м разметки пешеходных переходов.
В целях обеспечения намеченных мероприятий по маршруту Крестного хода руководителям предприятий и организаций всех форм собственности направлены письма о необходимости выполнения работ по приведению в надлежащее состояние фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.
В настоящее время по ул. Московской и М. Горького осуществлена побелка 438 деревьев, покрашен бортовой камень общей протяженностью 3144 п. м, помыты и покрашены 80 опор контактной сети и световые опоры, дополнительно установлены мусорные контейнеры на ул. Московской. Ведутся работы по ремонту фасадов 15 зданий учреждений и объектов торговли по ул. Московской. Всего планируется привести в порядок 50 фасадов зданий, расположенных на вышеназванных улицах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации