07 мая 2009 18:52

Аналитический обзор средств массовой информации 07/05/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают встречу Д.Медведева с победителями чемпионата мира по программированию. Среди них были студенты Саратовского государственного университета, которые заняли на чемпионате четвёртое место. Президент РФ сообщил, что одной из основных задач на ближайшее будущее является развитие IT-индустрии, «старт-апов», «всёго того, чем вы сейчас занимаетесь в качестве студентов». Это позволит «действовать в  конкурентном мире агрессивно и наступательно». Также он заявил, что Россия «созрела» для проведения олимпиады по программированию.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«ТВЦ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» рассказывают о прошедшем в Астрахани заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ. Заседание провел Премьер-министр РФ В. Путин. Участие в заседании принял глава администрации города В. Сомов. В рамках материала приведен его комментарий: «По прогнозам, 2009 год может явиться сложным кризисным годом. Подводя итоги первого квартала текущего года, мы должны проанализировать ситуацию с тем, чтобы понять, с какими результатами мы придем к его окончанию. В ходе заседания президиума Совета по МСУ обсуждались проблемы строительной отрасли (здесь роль органов местного самоуправления очень важна). Рассматривались вопросы реализации   Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Хотя деньги и выделяются субъектам РФ, но они идут на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья на территории муниципалитетов (в 2008 г. в Саратове на эти цели было использовано 900 млн. рублей, в 2009 году запланировано 1 млрд. 600 млн.). Безусловно, важным моментом является поддержка малого и среднего бизнеса. Также рассматривались вопросы обеспечения и расширения социальных гарантий и медицинского обслуживания граждан. Реализация намеченных планов и поставленных задач до конца текущего года, безусловно, позволит нам завершить 2009 год с достаточно неплохими результатами». На «ТВЦ – Саратов» В. Сомов оценил состоявшуюся встречу как «нужный, конструктивный и, самое главное, своевременный разговор». По поводу антикризисных мер,  глава администрации заявил: «Подведены итоги первого квартала. Проанализировав ситуацию, мы должны понимать, с чем придем к концу года».
ПДС:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» осветили постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова, на котором обсуждались итоги прошедшего отопительного сезона и подготовка к предстоящему. В «Вестях – Саратов» глава администрации Саратова В. Сомов заявил: «Сейчас важно четко разработать график подготовки к отопительному сезону. Далее строго следовать этому графику и выдерживать весь перечень работ, который необходимо завершить к 15 сентября».
 «Саратовские вести», ИА «СарБК», «Саратовинформ» отмечают доклад председателя комитета по ЖКХ администрации города А. Куликова о ситуации с погашением долгов управляющими компаниями. Он сообщил, что при его комитете создается «управление» по работе с УК, администрация постарается впредь не допускать к управлению домами организации, которые проявили себя в этом деле не с лучшей стороны. Глава администрации города В. Сомов, в свою очередь, напомнил А. Куликову о своем распоряжении ввести в состав комиссий и представителей районных управ города.
ИА «СарБК», «Саратовинформ»  сообщают, что А. Куликов доложил о начале работы по промывке, опрессовке внутридомовых систем, установке сужающих устройств в жилищном фонде. В межотопительный период планируется выполнить текущий ремонт кровель, трубопроводов, межпанельных швов, установить 1 215 теплосчетчиков. В целом подготовку жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Саратова к работе в осенне-зимний период планируется завершить до 15 сентября.
Глава администрации В.Сомов напомнил, что наряду с городскими коммунальными службами, предприятиями-поставщиками ТЭР ответственность за качественное и бесперебойное прохождение отопительного сезона несут и управляющие компании. Он поручил усилить работу с управляющими компаниями по заключению и выполнению графиков погашения задолженностей перед поставщиками ТЭР, заключению договоров между комитетом соцзащиты и управляющими компаниями на возмещение им федеральных и областных льгот, проведению претензионно-исковой работы с потребителями, задолжавшими за ЖКУ.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ:
«Саратовские вести», «Комсомольская правда в Саратове» публикуют поздравления главой администрации города В. Сомовым саратовцев с предстоящим праздником – Днем Победы. «Комсомольская правда в Саратове» помещает поздравление главой города О. Грищенко.
«Саратовские вести» пишут, что в канун Дня Победы ГУВД по Саратовской области организовало посещение музея главка школьниками МОШ № 67. В музее они встретились с помощником начальника УВД по г. Саратову, полковником внутренней службы в отставке В. Сайгановым. Ветеран рассказал о своем детстве в период Великой Отечественной войны.
Проводное радио сообщило, что учреждения культуры и искусства подготовили большую программу мероприятий в г. Саратове, посвященных 64 годовщине Великой Отечественной Войны. В рамках данной программы запланированы областные кинофестивали, тематические концерты, выставки, уроки искусства и вечера чествования ветеранов.
ИА «Редколлегия» предлагает перечень мероприятий, запланированных в городе в связи с празднованием 9 мая.
«НСТ» положительно осветил акцию ряда молодежных организаций, члены которых  в преддверии Дня Победы провели уборку мемориала погибших воинов на Воскресенском кладбище.
СОЦСФЕРА:
«Эхо Москвы в Саратове»,  ИА «Саратовинформ»предлагают информацию об организации  летнего  отдыха детей. Сейчас реализуются путевки в тринадцать детских оздоровительных учреждений города. Полная стоимость путёвки в муниципальных лагерях составит в среднем 7 980 руб. Для детей работников бюджетной сферы путёвка в муниципальный лагерь будет стоить в среднем 1 596 рублей (20% от полной стоимости). Летом на базе 104 общеобразовательных учреждений города будут функционировать лагеря (площадки) с дневным пребыванием и питанием 7000 детей, а также досуговые лагеря  (без питания)  на базе 73 подростковых клубов по месту жительства. Оплата 2-3 разового питания на площадках будет производиться полностью за счёт средств регионального отделения фонда социального страхования. За счёт средств родителей будет производиться оплата организации культурной программы.
 «Саратовский взгляд» представляет вниманию читателей комментарий председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой по итогам пробного ЕГЭ по математике. Как она отмечает, результаты ЕГЭ теперь не влияют на оценки в аттестате, поэтому их задачей является, чтобы учащиеся достигли порога успеваемости (сдали ЕГЭ не на двойки) и смогли получить аттестаты. Сейчас во всех школах активно ведется работа над ошибками. Разбираются самые провальные задания.
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем городского комитета по образованию М. Епифановой. Она сообщила, что 26 мая выпускникам 11 классов предстоит сдача первого ЕГЭ. М. Епифанова подробно рассказала о том, как будут организованы экзамены, а также дала комментарии по итогам пробного ЕГЭ.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил открытие очередного казачьего кадетского класса в школе №43.
ИА «Новая версия», «СарБК» знакомят с итогами плановой вакцинации в Саратове, которая проходит в рамках приоритетного национального проекта "Современное здравоохранение". Всего в 2009 году против полиомиелита планируется привить 25 тыс. 994 ребенка. Закончена вакцинация взрослого населения против вирусного гепатита  В по плану национального проекта  2008 года. Всего было привито 190 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет.
«Русское радио» проинформировало, что согласно специальной муниципальной программе за 4 года планируется восстановить школьные плавательные бассейны и обустроить универсальные спортивные площадки в учебных заведениях Саратова.
«Шансон» проинформировало о продолжении работы клуба «выходного дня» в музее им. Чернышевского. Клуб организован для молодых родителей и их детей с целью укрепления института семьи.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «ТНТ – Саратов» проинформировали о 10-летиии создания городской службы спасения. В «Телеком – Новостях» и на «ТНТ – Саратов» начальник управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Н. Копылов подчеркнул, что за последние годы резко улучшилась материально-техническая обеспеченность службы спасения. ИА «Взгляд-инфо»информирует, что начальник городского управления защиты населения и территорий от ЧС Н.Копылов подарил городским спасателям икону Казанской Божией Матери.
ТРАНСПОРТ:
 «Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на руководителя МУ «Транспортное управление г. Саратова»  Э. Морозова, сообщает о планируемых изменениях в перевозках пассажиров на общественном транспорте. К концу года планируется поставить автобусы большой вместимости на многие городские маршруты. Э. Морозов подчеркнул, что главной задачей является обеспечение безопасности движения на улицах города, поэтому планируется постепенная замена устаревших «ГАЗель» на более современные комфортабельные автобусы.
«Комсомольская правда в Саратове» положительно рассказывает о деятельности ОАО «Пассажиравтотранс № 1». В рамках материала отмечено, что совместно с МУ «Транспортное управление» г. Саратова предприятием было принято решение поставить на маршрут в пос. Скатовка автобусы большой вместимости. Несмотря на то, что маршрут считается пригородным, льготный проезд для отдельных категорий граждан на нем сохраняется.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Саратовский взгляд» рассказывает о зеленых зонах Саратова, устроенных в честь Победы в Великой Отечественной войне. Автор замечает, что все скверы и парк благоустроены.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о тренировке саратовских водолазов на городском пляже. Они отрабатывали действия по спасению людей, а также провели очистку прибрежной зоны. В вечернем выпуске «Вестей – Саратов» глава администрации Волжского района В. Сараев проинформировал о том, что 12 мая пляж будет предан на баланс МУ «Ландшафтное строительство и благоустройство». Договор об аренде пляжа ЗАО «Парк Горького» в судебном порядке был расторгнут, поскольку общество не соблюдало его условия, сделав платным вход на пляж. В. Сараев сообщил, что вход на пляж будет свободным, после передачи его муниципальному учреждению  начнутся работы по благоустройству территории.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Редколлегия» отмечает, что на прошедшем ПДС при заместителе главы городской администрации по экономике был рассмотрен ход работ по замене и установке в Саратове аншлагов и указателей номеров домов в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 г.  По состоянию на 30 апреля 2009 г. в Саратове уже установлено 425 аншлагов, 678 номерных знаков. Окончательно аншлаги и указатели домов должны быть установлены и заменены к 1 июля 2009 года.
«Редколлегия», со ссылкой на городской комитет по экономике,знакомит со статистической информацией об обороте розничной торговли и предоставлении услуг в городе в январе-феврале 2009 года.
«Русское радио» сообщило о решении администрации города вести борьбу с несанкционированной торговлей методом широкомасштабной разъяснительной работы как среди продавцов, так и среди покупателей.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские издания продолжают публиковать поздравления саратовскими политиками и чиновниками жителей области с предстоящим Днем Победы.
«НСТ», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо»  отмечают  брифинг министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова, в ходе которого он прокомментировал результаты проверки Генпрокуратуры РФ по вопросу улучшения жилищных условий детей-сирот. Д. Федотов заявил, что регион имеет высокие результаты по выдаче жилья этим категориям граждан. Планируется обеспечить жильем 230 человек. В феврале распределены 106 квартир, на 89 из которых есть договоры социального найма. На 1 мая, как отметил Д. Федотов, без квартиры остаются 650 сирот, заключивших договоры социального найма, и 270 – на субсидии. Это связано с тем, что до 2005 года квартиры сиротам в регионе не выдавались. «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» отмечают информацию министра о том, что губернатор области создает благотворительный фонд, задачей которого будет помощь детям-сиротам в обустройстве предоставляемых государством квартир.
 «Коммерсантъ. Средняя Волга» информирует, что бюджет Саратовской области в январе-марте 2009 года исполнен с  профицитом в сумме 1,7 млрд. рублей, или 15,3% от доходов.
 «СарБК» сообщает, что  в  Саратове на ул.Кутякова  в здании регистрационной палаты открылось первое "единое окно" в сфере оформления недвижимости. Заявители могут получить государственные услуги по кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них.
«СарБК» информирует, что на заседании областного правительства были внесены изменения в целевую программу "Энергоэффективность Саратовской области на 2006-2010 гг." Планируется перераспределение 80 млн. руб. в пользу муниципальных объединений. Мероприятия будут включать оснащение котельных измерительными комплексами, капремонт систем отопления с установкой приборов учета энергоресурсов и т.д. П.Ипатов на вопросы депутатов областной Думы напомнил, что 80 млн. руб. - не дополнительные расходы, а сэкономленные средства из Фонда реформирования ЖКХ. «Саратовинформ» отмечает, что на заседании решено включить в план приватизации комплекс зданий в Октябрьском ущелье Саратова, известный под названием «резиденция Аяцкова».
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о совместном заседании коллегии областной прокуратуры и министерства занятости, труда и миграции, на котором обсуждались проблемы роста безработицы, задолженности предприятий по заработной плате перед своими работниками.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что в Ивантеевке под руководством губернатора Саратовской области П. Ипатова состоялось заседание областного антикризисного штаба.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
 «Саратовская областная газета» освещает проведенную СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отчетную конференцию, в ходе которой были подведены итоги работы отделения за 2008 год и определены приоритеты на этот год. В завершении конференции были произведены изменения в составе регионального политсовета. Из состава вывели депутатов ГосДумы РФ Н. Панкова и И. Лобанова, которые вошли в состав генсовета партии. На смену им пришли: Н. Семенец как руководитель общественной приемной В. Путина, А. Ландо (депутат Саратовской областной Думы), С. Наумов (ректор ПАГСа), А. Соловьев (депутат ГосДумы РФ) как координаторы региональных политклубов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
На проводном радио прозвучало интервью с лидером регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ректором Саратовского медицинского университета П. Глыбочко. В ходе беседы он затронул вопрос реализации областного закона «О ветеранах». П. Глыбочко  подчеркнул, что сейчас на территории области каждый ветеран войны может получить качественную бесплатную медицинскую помощь. В интервью П. Глыбочко сообщил, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» берет под свой особый контроль вопрос обеспечения ветеранов ВОВ собственными квартирами.
«Новая версия», «Саратовинформ» отмечают обеспокоенность Заводского отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по поводу сохранности памятника "Героям фронта и тыла 1941-1945 годов", расположенного на проспекте Энтузиастов, в связи со строительством близ него кафе "Ника", владельцем которого является Бабалян (ООО "Помощь").  Депутат Государственной Думы Н.Панков так прокомментировал ситуацию: «Убеждён, что памятник "Героям фронта и тыла 1941-1942 годов", как и Могила неизвестного солдата, является священным местом, требующим особого уважения. Ситуация, сложившаяся сегодня, оскорбительна для всех, чьи родители или родственники стали жертвами прошедшей войны. Этот памятник, установленный в знак доблести сотен тысяч саратовцев,  уже стал символом городского значения. Со стороны ООО "Помощь" хотелось бы увидеть пример ответственного, уважительного отношения бизнеса к общественному мнению».
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК» информируют, что с 13 мая 2009 года Саратовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанка» возглавит О.Коргунов. Соответствующий приказ подписал председатель правления банка.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове за январь-февраль 2009 г. объем строительных работ составил 430,7 млн. руб. В Ленинском районе Саратова подвели итоги конкурса на лучший картографический рисунок «Узнай свой микрорайон!». Объём пассажирских перевозок в Саратове в январе-феврале 2009 г. составил 33 млн. человек. Сообщается об изменении на рынке труда Саратова с 28 апреля по 05 мая 2009 г.. Приводятся итоги прошедшего в Саратове городского молодежного интеллектуального турнира «Память предков - наследие молодых». 9 мая т.г. в Саратове пройдут соревнования по историческому фехтованию ХII Поволжского регионального турнира «Меч Поволжья».
На сайте размещен анализ социально-экономического положения г. Саратова за январь-февраль 2009 года.
Добавлена информация об обращениях граждан в администрацию муниципального образования «Город Саратов» за апрель 2009 года в табличном виде и в форме диаграмм.
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
 

 

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации