05 мая 2009 17:23

В Саратове в культурном центре им. П.А. Столыпина открылась выставка живописи саратовского художника и педагога Григория Харькова, посвященная празднику Великой Победы

Накануне праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Саратове в помещении МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина» открылась выставка живописи художника и педагога Григория Яковлевича Харькова.
Фронтовик Великой Отечественной войны, прошедший от Сталинграда до Берлина в звании рядового, сапер Г.Я. Харьков прожил долгую жизнь – 86 лет. Вернувшись с фронта, он приступил к работе в Саратовской детской художественной школе, где преподавал до 1975 г.
Как и большинство фронтовиков, он не любил рассказывать о тяготах, которые пришлось пережить на войне. И уж тем более он никогда не изображал войну, а в небольших по размеру пейзажах воспевал тихую светлую радость.
Скромный по натуре художник при жизни не делал персональных выставок, хотя постоянно участвовал в городских и областных. После смерти Г.Я. Харькова его работы были приобретены музеем им. А.Н. Радищева и Саратовским областным музеем краеведения (где недавно проходили его юбилейные выставки, посвященные столетию художника).
Несколько персональных выставок в городе Саратове буквально открыли зрителям художника, которого ранее больше знали как педагога, обучившего не одно поколение юных художников.
На выставке, посвященной празднику Великой Победы, также представлены работы известных саратовских мастеров декоративно-прикладного творчества (флористика, вышивка), книги местных писателей и поэтов о Великой Отечественной войне.

Выставка будет работать с 06 по 25 мая т.г.
Время работы – с 09.00 до 18.00 ежедневно (кроме выходных).

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении выставки.

Справки по тел. 23-77-60 (ул. Первомайская, 47/53).


Администрация МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации