04 мая 2009 17:32

Саратов готовится к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры

По информации министерства культуры области, опубликованной на Интернет-сайте правительства Саратовской области, 25 апреля 2009 г. заместитель председателя областного правительства Наталия Старшова провела инспекционный объезд города с целью осмотра мест проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В нем также приняли участие руководитель штаба – министр культуры области Владимир Синюков, заместители руководителя штаба, курирующие вопросы обеспечения программы праздничных мероприятий, взаимодействия со спецслужбами, оперативного транспортного и информационного обеспечения мероприятий, оформления основных мест проведения праздничных торжеств и благоустройства города. Были приглашены руководители правоохранительных органов Саратовской области, администрации МО «Город Саратов», Волжского и Кировского районов города, на территории которых будут проводиться праздничные мероприятия, представители Саратовской епархии РПЦ, журналисты.
Были осмотрены места проведения основных праздничных мероприятий – Музейная площадь, ул. Московская и ул. Горького по маршруту движения Крестного хода от храма Покрова Божией Матери до Свято-Троицкого собора, площадь перед Х корпусом Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
24 мая на Музейной площади у Свято-Троицкого собора состоится официальная церемония открытия праздника и передача Саратовской области от Тверской области Вечевого колокола – символа всероссийских торжеств. С учетом того, что в торжествах будет задействовано большое количество людей – почетные гости, участники Крестного хода, творческие коллективы и хоры саратовских храмов, занятые в концерте духовной музыки и концерте колокольной музыки звонарей России, обсуждался вопрос по выбору оптимального места для установки открытой сцены. Важно, чтобы многодневная подготовка сценической площадки не нарушила графика движения городского транспорта.
По маршруту движения Крестного хода были осмотрены все строения, определены объемы и характер работ по благоустройству улиц и прилегающих к ним территорий, оформлению фасадов зданий и сооружений.
Одним из центральных событий праздника станет открытие и освящение памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также праздничная концертная программа «Славянский венец», которые состоятся 23 мая т.г. на площади у Х корпуса СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Участники совещания осмотрели площадку для установки памятника. Комитетом по культуре администрации города будет организовано предоставление сценической площадки для проведения праздничной концертной программы «Славянский венец».
В целях звукового оформления праздника в настоящее время городским комитетом по культуре проводится согласование с техническими исполнителями мероприятий по точному месту проведения и номинальной мощности потребляемой электроэнергии для подключения к городским электросетям звукоусиливающей аппаратуры при проведении следующих мероприятий:
- открытие и освящение памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и праздничная концертная программа «Славянский венец» 23 мая т.г. на площади у Х корпуса СГУ им. Н.Г. Чернышевского;
- официальное открытие праздника и передача Вечевого колокола 24 мая т.г. на площади у Свято-Троицкого собора г. Саратова;
- народный праздник для жителей города 24 мая т.г. на Театральной площади;
- подключение видеооборудования (светодиодного экрана) для трансляции праздничного Богослужения из храма во имя Покрова Божией Матери г. Саратова с 9.00 до 12.00 24 мая т.г.
В соответствии с планом организационно-технических мероприятий министерств и ведомств Саратовской области по подготовке и проведению международных и общероссийских мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в 2009 году будут проведены работы по благоустройству Саратова, праздничному оформлению зданий и помещений муниципальных учреждений культуры и приведению в надлежащее состояние объектов монументального искусства города.

Комитет по культуре
администрации МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации