04 мая 2009 13:46

Вячеслав Сомов принял участие в заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов принял участие в заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, которое состоялось 30 апреля 2009 г. в Астрахани.
Заседание провел Премьер-министр РФ Владимир Путин.
В нем приняли участие члены президиума Совета, в том числе, вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, министр регионального развития Виктор Басаргин, главы муниципальных образований и представители органов местного самоуправления 30 крупных российских городов.
Открывая заседание, Владимир Путин обозначил роль и задачи местного самоуправления в реализации антикризисных мероприятий.
«Сейчас очень многое зависит от эффективности региональных и местных администраций, от их способностей брать на себя ответственность, действовать энергично, грамотно, своевременно.
Именно на местном самоуправлении завязана громадная часть вопросов, определяющих социальное самочувствие граждан.
Это – дошкольное и общее образование, первичное звено здравоохранения, предоставление услуг ЖКХ, благоустройство городов и поселков. Именно на этом уровне у нас занято и большее число работников бюджетной сферы.
Собственно говоря, все это вы очень хорошо знаете. Это и составляет суть всей вашей ежедневной работы», - обращаясь к участникам заседания, заявил Премьер-министр России.
Комментируя свое участие в заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, Вячеслав Сомов подчеркнул, что состоялся конструктивный, и самое главное, нужный и своевременный разговор.
«По прогнозам 2009 год – может явиться сложным кризисным годом. Подводя итоги первого квартала текущего года, мы должны проанализировать ситуацию с тем, чтобы понять, с какими результатами мы придем к его окончанию.
В ходе заседания обсуждались проблемы строительной отрасли (здесь роль органов местного самоуправления очень важна). Рассматривались вопросы реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» - хотя деньги и выделяются субъектам РФ, но они идут на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья на территории муниципалитетов (в 2008 г. в Саратове на эти цели было использовано 900 млн. руб., в 2009 г. запланировано - 1 млрд. 600 млн.).
Обсуждались вопросы, связанные с выделением федеральных субсидий на приобретение автомобильной техники (для пассажирских перевозок и спецтехники для нужд ЖКХ).
Было отмечено, что в настоящее время прорабатывается вопрос об отмене 10% ограничения на предоставление дотаций муниципальным образованиям из субъекта федерации.
Безусловно, важным моментом является поддержка малого и среднего бизнеса. Здесь вводится обязательное 20% квотирование на услуги и товары, предоставляемые малыми и средними предприятиями, при осуществлении муниципального заказа.
Также рассматривались вопросы обеспечения и расширения социальных гарантий и медицинского обслуживания граждан.
Реализация намеченных планов и поставленных задач до конца текущего года, безусловно, позволит нам завершить 2009 год с достаточно неплохими результатами», - отметил глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации