28 апреля 2009 16:51

Вячеслав Сомов: «Праздничные мероприятия в Саратове должны быть проведены с соблюдением необходимого уровня безопасности»

Сегодня глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслав Сомов провел очередное заседание антитеррористической комиссии города, на котором были обсуждены меры по обеспечению безопасности проведения в Саратове мероприятий, приуроченных к празднованию Дня весны и Дня Победы в 2009 г.
В заседании приняли участие глава муниципального образования МО «Город Саратов» Олег Грищенко, представители силовых структур, правительства области, администрации муниципального образования и ее структурных подразделений.
По информации представителя УВД по г. Саратову с 27 апреля т.г. личный состав управления переведен на усиленный вариант несения службы.
1 мая т.г. сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность на 63 мероприятиях, организованных в соответствии с постановлением администрации Саратова в общеобразовательных школах, детских музыкальных школах, библиотеках, дворцах культуры, районных администрациях, спорткомплексах, центрах социального обслуживания населения, открытых площадках города. Также сотрудники милиции будут сопровождать шествия, демонстрации и митинги, проводимые на территории Саратова политическими и общественными объединениями.
9 мая т.г. сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность на 125 мероприятиях, проводимых в рамках празднования Дня Победы. Основные из них пройдут на Воскресенском кладбище, в Парке Победы на Соколовой горе, на Набережной Космонавтов и Театральной площади.
В период проведения праздничных мероприятий организовано круглосуточное дежурство руководящего состава УВД и РУВД по г. Саратову, обеспечено усиление следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования. Также усилен контроль за местами массового пребывания граждан и объектами жизнеобеспечения населения.
О проводимой работе по обеспечению безопасности праздничных мероприятий доложили профильные заместители главы администрации МО «Город Саратов».
В частности, из докладов следовало, что в учреждениях образования города проводится систематическая работа по обеспечению в них безопасности: организуются охрана и соблюдение общественного порядка с участием сотрудников УВД, охранных агентств, мобильных групп учителей и т.д.
Во всех учреждениях, подведомственных городскому комитету здравоохранения, организованы дежурства ответственных сотрудников. В период проведения массовых праздничных мероприятий подразделения городской станции скорой медицинской помощи будут переведены на усиленный вариант работы. В режиме повышенной готовности к приему пострадавших находятся 1,2 и 7 ГКБ, дежурные врачи которых ежедневно докладывают о наличии и количестве свободных коек, нетранспортабельных пациентов, запасах крови и медикаментов.
С целью пресечения доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов управляющими компаниями города организован постоянный контроль за их состоянием, также производится оборудование входов-выходов запорными устройствами.
В районных администрациях работают круглосуточные диспетчерские службы. Информация о фактах несанкционированного проникновения в подвальные и чердачные помещения, а также об оставленных бесхозных предметах передается в правоохранительные органы для срочного принятия оперативных мер.
По итогам заседания антитеррористической комиссии города Вячеслав Сомов поручил своим профильным заместителям, главам районных администраций, председателям комитетов обеспечить проведение плановых мероприятий по организации мер безопасности на объектах жизнеобеспечения, особой важности, транспортной инфраструктуры, в местах проведения праздничных массовых мероприятий, принять оперативные меры по недопущению и устранению любых технических неполадок в городе.
Также он поручил ограничить продажу алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий и вблизи них, организовать в школах встречи с директорами, преподавателями, учениками и их родителями с целью проведения тщательных инструктажей по соблюдению правил безопасности в образовательных и дошкольных учреждениях, а также по разъяснению им возможных последствий при проявлении актов «телефонного терроризма».
Кроме того, он дал поручение активизировать работу с руководителями неформальных объединений и партий с целью недопущения ими противоправных действий во время проведения праздничных мероприятий.
«Совместная работа всех заинтересованных структур и ведомств должна быть организована таким образом, чтобы праздничные мероприятия были проведены в Саратове качественно, с учетом соблюдения необходимого уровня безопасности, а жители и гости нашего города смогли спокойно отдохнуть», - подчеркнул глава администрации муниципального образования «Город Саратов».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации